Консультация психотерапевта /

Прием антидепрессантов. Заход на сертралин 3 раз — вопрос №2751625

Здравствуйте,
Я первый раз сертралин принимала примерно 6 лет назад в течении года при тревожном расстройстве , очень хорошо помог, но заходила очень тяжело.
Затем три года было все хорошо , затем случился рецидив и снова тревога накрыла. Начала принимать снова сетралин плюс психотерапия. Были опять улучшения и я через 8 месяцев прекратила прием таблеток, но психотерапию продолжала. Еще прозанималась полгода с психотерапевтом и решила попробовать самостоятельно справляться , но не получилось через два месяца меня накрыла снова тревога. Обратилась сразу к своему психотерапевту и начала опять принимать сетралин. Начала с 25 мг , через неделю 50 мг, затем 75 мг. Но были побочки тремор , тошнота , головные боли . Сон улучшился , тревога по немногу уходила , особенно по вечерам. Но побочки меня беспокоили, я начала уменьшать дозу до 62,5 мг через неделю до 50 мг и тревога опять вернулась . Хотела спросить может на меня этот препарат больше не действует? Или нужно увеличить дозу?

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте. А чем занимались на Психотерапии?
Клиент
Мария, здравствуйте
На психотерапии мы разговаривали, я проходила тесты, психолог репоменовал просмотр опреденых фильмов, чтение книг, рисовала, разбирались с внутренним родителем, ребенком и взрослым.

Психолог
Поняла. Будем считать что терапии не было. Это не правильный протокол работы с ТР.

По стратегии вашей терапии. Тут два варианта

1) Это психотерапия (работа с психологом или психотерапевтом, можно онлайн. С НОРМАЛЬНЫМ специалистом. Без рисунков и травм, которые к вашему неврозу не имеют отношения) потому что ваша проблема эмоционально поведенческая. Тревожность/панические атаки/страх за здоровье и прочее из тревожно-фобической плоскости,нет смысла «лечить» только на биохимическом уровне. То, что с вами происходит не органическая патология, а эмоциональное расстройство. Поэтому в ряде случаев, психотерапии достаточно, чтобы это решить

2. Второй вариант - это антидепрессант+психотерапия. Таблетки не вылечат, но помогут стабилизировать состояние на биохимическом уровне, убрать ощущения в теле, снизить тревогу и начать работу с корнем проблемы.
Препараты работают на уровне биохимии и симптоматика после отмены часто возвращается, так как не решена причина за время приема препарата

Для того, чтобы вы понимали в каком направлении правильно работать с психологом, я коротко описала шаги терапии:

1. Провести психо-эмоциональное образование, чтобы вы начали понимать, как вы функционируете. И какой у вашего состояния механизм. Как вы запускаете свою тревогу и как вы запускаете свой страх. Как работает ваша психика и вегетативная нервная система. Откуда ваши ощущения. Почему они безопасны. Это очень важно.
2. Работа с избегающим поведением, потому что именно оно не дает вам выйти из этого замкнутого круга. И постепенно вам все сложнее, тревожнее и страшнее
3. Когнитивная работа. Это работа с мыслями и реакциями, работа с выработкой толерантности к разным ситуациям. С вашими оценками и интерпретациями. Со склонность к катастрофизации
4. Поведенческая работа. Это поведенческие практики. Новые действия, которые помогут выработать нам новые условные рефлексы. Создадут новые здоровые привычки
5. А последним шагом терапии, необходимо будет обязательно решить и разобрать те проблемы в жизни, которые вызывают тревогу и ваше напряжение базово

Так же хочется дать вам несколько советов по выбору психолога или психотерапевта: это должна быть желательно когнитивно-поведенческая терапия - КПТ. Специалист должен понимать и желательно специализироваться на неврозах, тревожно-фобических расстройствах. Иметь понимание как с этим работать, потому что в противном случае вы просто потратите время и деньги на бесполезные разговоры ни о чем. Не все специалисты знают протокол работы с невротическими расстройствами. Если вы на терапии замечаете, что говорите только вы,а специалист молчит, либо вы начинаете работать схожу с детством, либо бесконечно кого-то прощать и кроме заполнения таблиц,поиска травм, дыхания и релаксаций ничего больше не происходит- это повод сменить специалиста.
Клиент
Мария, спасибо за рекомендации