Консультация травматолога /

Перелом крестца и вертлужных впадин — вопрос №742789

Здравствуйте, 17.12.21 попала в аварию , в результате чего получила оскольчатый перелом боковой массы крестца на уровне с1-с3 позвонков без смешения , краевой линейный перелом вертлужной впадины с обеих сторон в проекции передни-верхних углов без смещений и линейный перелом верхней ветви лонной кости справа без смешений ( это описание к КТ ) . В заключении врача, который меня принимал написано только два перелома : боковой перелом массы крестца справа и чрезвертельный перелом слева и все . Почему так по разному может быть написано ?
Лечение просто лежать , из больницы уехала лёжа в день аварии. В заключении написали два перелома , в описании к КТ их 4 . Лежу месяц , сильных болей нет , не сажусь . Обе ноги могу поднимать , прямые ноги отрывать от кровати , бывает немного тянет в паху ( не сильно )Когда можно начинать садиться и ходить ? Как поехать на повторное КТ( в каком положении тела)

Ортопед, Травматолог
Почему так по разному может быть написано ?
Это вопрос риторический. КТ - здесь в приоритете.

Обе ноги могу поднимать - НЕЛЬЗЯ.
прямые ноги отрывать от кровати - НЕЛЬЗЯ.
Лежать еще 2 недели в ПОЗЕ ЛЯГУШКИ (положение по Волковичу) с валиком под коленные суставы высотой 30 см.

Потом можно полусидя с разведенными так же ногами.
Вставать не ранее 3-х мес после травмы.
Вот тогда и на контрольный КТ.

Можно принимать Кальцемин адванс по 1т 2р в день - строительный материал для костной ткани с комплексе. Нарушение ортопедического режима (ранняя активизация, несоблюдение позы лягушки и др.) чреваты ортопедическими и неврологическими осложнениями.
Не спешите. Сроки нужно соблюдать.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по вашим вопросам:

- Почему так по разному может быть написано ?
- я так понимаю в стационар вы не ложились, поэтому на руках диагнозы только приемного отделения, они предварительные, на постановку клинического диагноза по закону дается до 3х суток времени.

- Когда можно начинать садиться и ходить ?
- учитывая политравму и множественные переломы, на этот вопрос точнее ответить можно только на основании контрольных снимков, нужно знать как срастаются, в целом при такой травме садиться после 2х мес.

- Как поехать на повторное КТ( в каком положении тела)
- Транспортировка только лежа, есть служба медицинское такси, есть соц служба они тоже могут помочь, на крайний случай скорая помощь скажите что острые боли в области перелрмов вот и повезут, транспортировка только лежа.
Принятый ответ

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Ещё две недели лежать в положении Волковича ( на спине с согнутыми и разведёнными ногами).
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Никуда ехать нельзя , ещё лежать две недели.