Что вас беспокоит?
Обильность месячных в разы уменьшилась
Добрый день, в октябре убрала противозачаточные из-за желания забеременеть. Месячные регулярно, но обильность сильно уменьшилась. Так же набрала 8 кг за 3 месяца. Пока не беременна. Незнаю что делать.
Ирина, здравствуйте!
Сколько полных лет Вам? Как долго принимали кок?
Сколько дней длится цикл сейчас и сами выделения при менструация?
УЗИ сделали после отмены?
Какой на данный момент рост и вес?
Анна, добрый день. Мне в дек. исполнилось 44. 1 ребенка родила в 36. Принимала после беременности в районе 2 лет. С октября пересталаих пить.
Обычно цыкл 5-7 дней, 3 дня очень обильно, регулярно день в день.
Сейчас регулярность осталось, обильность стала уменьшаться. В этот раз первый и второй день даже не нужно тампона, на весь день хватает самой тонкой прокладки. Полный ужас.
УЗИ делали 2 раза. Первый раз в ноябре. Сказали всё в порядке. Второй раз в начале января, сказали тоже всё в порядке.
Рост 155, вес сейчас 62 кг, обычно 54 кг.
Ирина, есть возможность узи приложить к вопросу?
Гормоны не сдавали (ФСГ, эстрадиол, АМГ)?
К сожалению нет. У нас их не дают на руки.
В январе, гинеколог когда меня смотрела, сказала что я в порядке, что у меня якобы как-раз была овуляция в тот день.
Ирина, если овуляция происходит это очень хорошо. Но нужно понимать, сколько в яичниках фолликулов. Резерв мог начать снижаться, что как раз характеризуется уменьшением оьильности менструации. Конечно картину нужно оценивать комплексно : узи и гормоны. Поэтому если гормоны не сдавали, обязательно сдайте на 2-5 день цикла ФСГ, эстрадиол, АМГ. Так же хорошо будет оценить ТТг и пролактин.
Пролактин сдавать обязательно в утренние
часы, на фоне покоя, утром на анализ не бегите, накануне исключите физическую нагрузку, половой акт, приём алкоголя, курение, постарайтесь избегать стрессовых ситуаций, спать ложитесь пораньше
Приём кок был длительный, поэтому эндометрий конечно может восстанавливаться какое-то время, но обычно на это уходит 3-4 цикла. Учитывая возраст и планирование беременности, резерв нужно оценить обязательно.
Приём кок создаёт свой гормональный фон, и возникающие проблемы может маскировать
Анна, спасибо за информацию. К сожалению в Швецие у меня совсем нет доверия к местным врачам. Дома, в Германие я буду только через 3 месяца. Там у меня хороший гинеколог, которому я много лет доверяю. Хотелось немного понять что это может быть, чтобы не сойти с ума за это время.
Ирина, есть возможность просто сдать гормоны на 2-5 день цикла? Результаты всегда можете выложить на сайте, тут доктора проконсультируют. Три месяца срок не маленький, лучше с обследованием не затягивать
Я могу на сл. месяц попробывать. Сегодня у меня 2 день цыкла. А без предварительной записи меня никто не примет. 3 месяца это не маленький срок для чего? Что вы подозреваете?
Принятый ответ
Ирина, если есть снижение резерва, он может снижаться далее довольно быстро. Вы планируете беременность, поэтому время лучше не терять.
Конечно постарайтесь сдать в следующем цикле гормоны
Здравствуйте. После КОК нормально, что месячные не обильные. Эндометрий гипотрофичен. Сделайте УЗИ во 2 фазе цикла на 21-23 дни примерно. Посмотрите, есть ли овуляция, толщину эндометрия.
Здравствуйте, сколько полных прокладок у Вас уходит за месячные и на сколько капелек? Делали УЗИ во 2ую фазу цикла , перед месячными?
Добрый день.
Сколько вам полных лет, ваш рост и вес?
Какие именно контрацептивы принимали?
Для начала нужно успокоиться,
После отмены КОК , эндометрий будет восстанавливаться в течение 6 мес.
Пройдите пока УЗИ ОМТ на 5- 7 день м.ц.
Здравствуйте. УЗИ органов малого таза делали?
Валерия, здравствуйте. Вы мне уже помогали по поводу кисты в декабре. Мжет быть помните?
В ноябре делали. Повторно сделали в начале январе. Сказали всё в порядке.
Рада, что консультация оказалась полезной.
Скажите пожалуйста, помимо уменьшения количества выделений, не отмечали скачки веса, давления? Не замечаете изменений настроения? Не бывает бессонницы?
За последние 3 месяца поправилась на 8 кг. Я 155 см и это для меня очень много. Настроение в порядке, но у меня появилось сильная усталость, часто хочется спать.
Не расстраивайтесь пожалуйста, но это может быть первыми звоночками приближающейся менопаузы. Скажите пожалуйста, вы ФСГ и эстрадиол на 2-5 день цикла не сдавали?
Нет. Мой хороший гинеколог дома в Германие, к нему попаду только в конце марта/начало апреля. Здесь в Швецие доверия особого нет. У них совершенно другой подход, они как инопланетяне. Находиться в неизвестности 3 месяца, боюсь моя нервная система не выдержит.
Ни в коем случае не нервничать - стресс ещё никому добра не принес.
Надо будет сдать ФСГ и эстрадиол на 2-5 день цикла. По результатам можно будет точно дать оценку
Сейчас начните прием витаминов е и д, 200 мг/сут в течение 30 дней и 1000 ме/сут до лета соответственно
Скажите пожалуйста, сможете прикрепить последний протокол УЗИ?
Валерия, у нас их не выдают. В Гернание я ещё могу договориться. Но там я буду только через 3 месяца. А здесь не дают вовсе.
Принятый ответ
Жаль. Вряд ли помните сколько фолликулов было в яичниках?
Мне не озвучивали. В Швецие в ноябре гинеколог скорее это не пговерял, тогда я обращалась по поводу болей, лопнила киста.
В январе мой гинеколог в Германие был в отпуске, сходила к другой. Она была очень резкая, грубая, такой врач дай бог не встречу. Она сказала после проверки и узи, что я в порядке, у меня была якобы оволяция в тот день. И что я старая и мои яички старые. Я ей показала Вашу рекомендацию по поводу медикаментов которые Вы мне посоветовали пропить. Она психонула, сказала пейте. (Врач русская из 90, по мне не адыкватный человек).
Мой опыт наоборот говорит о том, как досканально русские врачи работают. Но исключения всегда бывают.
Похожие вопросы по теме
- 1 час назад1 ответ
- Вчера в 17:066 ответов
- Вчера в 16:5113 ответов
- Вчера в 11:534 ответа