Добрый вечер. Было 2-е беременности:1-ая внематочная с тубэктомией,2-ая выкидыш (без манипуляций врачей после).Планирую беременность, сдала анализ на генетику. Не могу понять значение анализов: F13A1:G/T F2: G/G F5: G/G F7: G/G FGB:G/A ITGA2: C/T ITGB3:T/C PAI-1:5G/5G Что предпринять для вынашивания?
У Вас по анализу есть мутации в четырёх генах - ITGA2, ITGB3, F13A1 и фибриноген. Мутации невысокого риска тромбозов, они могут вообще никак не отражаться на беременности. Сдавали из-за выкидыша?
Лидия, да. Меня направляли после выкидыша, сдать анализ этот. Подскажите, мне нужно предпринимать по этому поводу какие-то действия, что-то пить? Или можно планировать. Обычные все анализы и узи хорошие. Врачи говорят «абсолютно здоровая женщина». Недавно сдавала анализы на определенные дни цикла. Могу их тоже прикрепить, чтоб вы посмотрели?
По поводу этих мутаций принимать сейчас ничего не нужно, при одной прервавшейся беременности (внематочная тут не учитывается) эти анализы даже не назначают обычно, искать причину начинаем при двух потерях и более. Однократно это чаще всего спонтанная генетическая мутация которую предотвратить никак нельзя
Екатерина, по анализу похоже что недавно перенесли в ручную инфекцию, возможно ОРВИ переболели за последний месяц. Эрзинофилы чуть повышены, это бывает при контакте с аллергенами
Екатерина, поняла Вас, после ковид характерны такие изменения, но отклонения не значительные, не переживайте. Коагулограмму проконтролируйте с Д димером, раз был ковид
Добрый вечер! У вас выявлен полиморфизм генов гемостаза, которые по сути не являются опасными. Наличие мутаций не говорит о том, что он обязательно себя проявят. Необходимо сдать анализ тромбодинамику и коагулограмму для выявления нарушений гемостаза. На каком сроке прервалась беременность? Каковы суждения врачей о причине трубной беременности?
На таком раннем сроке вероятнее всего была спонтанная мутация, несовместимая с жизнью - природа сама сделала отбор. Но в этом сроке также идет первая волна инвазии трофобласта и нарушение сосудисто-тромбоцитарного звена гемостаза может приводить к нарушению имплантации. Причины внематочной беременности - чаще всего либо наличие воспаления, либо эндокринные нарушения. Вы аллергик сами? Необходимо пересдать анализ на тромбоциты, учитывая мутации генов сосудисто-тромбоцитарного звена и выполнить тромбодинамику (в анализах умеренный тромбоцитоз)
Екатерина, здравствуйте! Мутации есть, но они низкого тромбогенного риска, при наступлении беременности нужно будет обязательно коагулограмму оценивать. Но чаще всего одна потеря беременности происходит по причине спонтанной генетической мутации, и может произойти у любой здоровой женщины. Обследование требуется при двух и более потерях беременности