Не могу забеременеть

Здравствуйте! Мне 30 лет и я мать двоих детей младшему ребенку десять лет . Но , последние пять лет я не могу забеременеть . После второго ребенка у меня пять лет стояла спираль .Вы бы не могли подсказать с чего начинать ? Какие анализы сдать ?

Доброе утро! В первую очередь исключите воспалительные заболевания из-за того, что стояла спираль: сдайте мазок на микроскопию, фемофлор скрин, выполните на 5-9 день УЗИ малого таза. Параллельно супруг пусть сдаст спермограмму +МАR тест (так как половина случаев бесплодия обууловлены нарушением сперматогенеза, даже если есть в этом браке дети). На 3-5 день МЦ стоит сдать анализы: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ, Т4своб, тестостерон общ, ГСПГ, ДГЭАС, 17-ОН прогестерон. Если цикл регулярный - за 7 дней до менструации - кровь на прогестерон. В любой день цикла - клинический анализ крови, глюкоза сыворотки, инсулин, витамин Д. Этого минимума пока достаточно для определения куда далее двигаться.