Консультация уролога /

Расшифровка анализа — вопрос №742889

Здравствуйте.мена периодически беспокоит острый цистит.А в последнее время чувство дискомфорта в уретре, тянет внизу живота,жжение в области уретры и резкий неприятный запах мочи.До нового года принимала монурал,хватило чуть больше чем на неделю и снова все вернулось

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста общий анализ мочи?
Клиент
Вита, Здравствуйте уже выложила
Терапевт, Функциональный диагност
ОАМ в норме отклонения не значимые, рекомендую сдать мочу по Нечипоренко, бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря, рекомендую уросептик ( фуромаг).
Клиент
Вита, Спасибо, бак посев сдала тоже, жду результат анализа
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Если монурал хватает на неделю, то сдайте бак посев мочи с чувствительностью к антибиотикам, узи почек и мочевого пузыря , также есть нитриты, они тоже являются причиной дискомфорта, рассмотрите, уролесан 1 к 2 р в день, 3 нед и диету, написана в интернете
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Обострения связываете с половым актом?
Клиент
Галина, бывает и в течении суток все успокаивается
Клиент
Галина, во время полового акта я чувствую жжение от уретры до влагалища.смазку использую но это не помогает
Уролог, Андролог
По анализу мочи есть умеренное количество бактерий, но при этом лейкоциты в норме. Возможно нарушена была техника сбора мочи, если не прикрывали влагалище тампонов. В таком случае лучше пересдать мочу по правилам сбора. И также имеются оксалаты, ураты - соли. Поэтому для исключения мочекаменной болезни нужно пройти УЗИ почек и мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Если по УЗИ не будет обнаружено камней и в остальном не будет отклонений, то достаточно для выведения солей - обильное питьё, пить урологические сборы периодически, например, фитонефрол по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней. Также можно цистон по 2 т * 2 раза в день в течение 1 месяца. Обильное питё, ограничение соли. Также проверьте уровень мочевой кислоты, так как при её повышении часто и выделяются соли ураты и образуется уратный нефролитиаз. Также паратгормон, уровень кальция.
По поводу чувства жжения - также провериться у гинеколога, сдать мазки на микрофлору.
Клиент
Галина, спасибо большое.на микрофлору сдавала анализы, там все в порядке гинекологу не к чему придраться
Уролог, Андролог
Понятно. Пока можно порекомендовать ацилакт вагинально по 1 свече на ночь в течение 10 дней.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Сомневаюсь,что проблема урологического характера,но это пока только предположение.Есть ли у Вас выделения?Страдаете ли Вы Запорами?Болезненные ли Половые контакты?(если они присутствуют)Сухие ли они,требуется ли лубрикации?Жжение присутствует вне акта мочеиспускания?Зуд есть?
Клиент
Луиза, выделений специфических вроде как нет, сначала думала что это с гинекологией связано.была у врача сдавала анализы там все хорошо, вагинит,молочницу и папиломовирус исключили.Запоров не было никогда, я по своей конституции худенькая.Вот только после месячных замечала сухость и дискомфорт по поводу полового акта ощущение уже в самом начале как будто меня наждачной бумагой трут в это время одно желание(убить мужа) потом в течении суток все успокаивается,из за этого просто пытаюсь избегать мужа
Андролог, Уролог
Ваш возраст?
Клиент
Луиза, 36 лет
Андролог, Уролог
Я вам рекомендую начать следующее:Метилурациловая мазь 2р/с 10дн смазывать вульву,Лактагель на ночь вагинально 7дн,Обильное питье,упражнения для малого таза.Через 3-5дн отпишитесь.Не спешите пока с антибиотиком!
Клиент
Луиза, спасибо огромное.обязательно воспользуюсь вашими рекомендациями.но еще остается разобраться с мочей, резкий запах как будто рыба сдохла в унитазе вместе с аммиаком, толком не разберусь с определением этого запаха)))
Андролог, Уролог
Ольга,если есть запах тухлой рыбы,скорее всего у Вас баквагиноз.Тогда сначала свечи Нео-Пенотран Форте вагинально 7дн,затем Лактагель .Мазь также.Исключить ежедневники,тесное белье,половой покой
Клиент
Луиза, посмотрите пожалуйста, я еще одни анализы у гинеколога сдавала на прошлой неделе.прикрепила их сюда, может еще на что то необходимо сдать?
Андролог, Уролог
Можно было ещё на уреаплазму сдать.
Клиент
Луиза, хорошо спасибо вам
Андролог, Уролог
Здоровья вам!Возникнут вопросы,обращайтесь!