Колики и лактест для выбора смеси

Добрый день! Ребёнку 1.5 месяца , с роддома на св , затем перешли на смесь , мучают колики , после каждого кормления ребёнок плачет, изначально кушали хипп комбиотик, начались запоры , перешли на фрисовом от колик , запоров , срыгиваний ребёнок такие целый день страдал и особенно после кормления , сменили на нутрилон премиум , ситуация не изменилась ,плюс появилась сыпь , педиатр предположила непереносимость коровьего белка , перешли на фрисопеп , но ребенок так же плакал после каждого кормления на взрыв, плюс слизь в кале , анализ на углеводы показал лактазную недостаточность , сейчас кушаем фрисопеп ас , ребёнок стал спокойнее , но животик так же беспокоит в течении дня , сдали анализ капрология кала , результат приложила , подскажите по результатам , смущают лейкоциты и жирные кислоты , о чем это свидетельствует? Анализ на дисбактериоз ещё не готов, ждём ,так же прикладываю анализ на углеводы , прошу проконсультировать по результатам . Так же прочитала что есть такой анализ лактест для подбора смеси , насколько он информативен, стоит ли его сдавать , насколько опасно сейчас брать кровь из Вены у ребёнка ? Переживаю что ребёнок очень испугается и в дальнейшем это отразится на его психике , ведь это не из пальчика взять кровь. Как долго можно кормить ребёнка лечебной смесью , ведь там нет лактозы , а она полезна для развития ребёнка , может ли длительное кормление лечебной смесью отразиться на развитии ребёнка? Если кормить безлактозной смесью , тогда свои ферменты для переваривания лактозы у ребёнка не будут вырабатываться?

Принятый ответ

Здравствуйте. ИВ это целое искусство подбора смеси ,нежели чем на ГВ , проще.
Что по копрограмме: есть ферментная недостаточность- мыл, жирные кислоты - но недостаточность физиологическая, в связи с незрелостью кишечника . 6икаких дополнительных мероприятий в данном возрасте не проводим. Лейкоциты в норме, до 10 могут быть.
По лактазной недостаточности- выражена умеренно. Если больше 1, тогда значительная ЛН.
Для обеспечения коликового периода нужно малышу помогать :
1 чаще выкладывать на животик, особенно перед кормлением.
2 массаж животика по часовой стрелке, с проминанием на 1-1,5 см.
3 упражнение велосипед способствует отхождению газиков и действует положительно на моторику кишечника
4 тёплая пеленка в период беспокойства, снимает спазм с кишечника.
5 тактильный контакт живота ребёнка с животом мамы.
6 перед кормлением давать препараты симетикона по 8-10 капель. Препараи не накапливается а организме,можно использовать до 8 раз в день.
7. После кормления носим столбиком.

Это основные мероприятия, которые нужно делать ежедневно и тем самым облегчим состояние ребёнка!

Лечебные смеси адаптированы под детский организм, никакого отрицательного эффекта не окажется на организме . Свой фермент будет вврабатываться ,даже при безлактозной смеси. Её кушать месяц,после пробовать перевод на обычную смесь ,по типу комфорт.
Так как лакзная недостаточность явление проходящее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, спасибо за ответ! Подскажите по поводу анализа лактест для подбора смеси , насколько он информативен? Целесообразно ли его делать , ведь это взятие крови из Вены у малышки .
Нам гастроэнтеролог прописал креон , стоит ли его давать ребёнку? Хочется помочь малышке, но переживаю что если буду помогать медикаментозно , то свои ферменты будут хуже вырабатываться.
И как определить действительно ли у дочки есть непереносимость коровьего белка? В капрограмме есть показатели которые свидетельствуют о непереносимости бкм ? Читала что лактощная недостаточность это следствие дисбактериоза кишечника , это так? Я в беременность принимала много антибиотиков по причине швов на шейке матки .

По мне, что лактест это больше маркетинговый ход ,так же как и панели аллергенов. Результат один,а на деле по - другому.
На данный момент в креоне нет смысла.
Вы можете подключить пробиотик- био гаю для нормализации микрофлоры .
Абкм проявления: срыгивания частые, много, беспокойство при кормлении, частый стул., зачастую с прожилками крови , сыпь по телу. Это вот основные. Специального анализа нет , косвенные признаки по копрограмме: реакция на скрытую кровь +, белок + , эритроциты есть. У вас в этом плане все спокойно.
Нет ЛН есть практически у каждого малыша, у кого то выражена достаточно ярко у кого то нет. Т.к на момент рождения кишечник сохревает ещё, стабилизируется микрофлора. Всё эти процессы происходят до 6 мес в среднем
Фермент вырабатывается, но в недостаточном количестве для расщепления углеводов , поэтому видим проявления . По мере роста ребёнка фермента становится больше и данные проявления проходят . это не связано с тем,что вы принимали антибиотики нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, спасибо за ответ!

Не за что! Растите здоровенькими!