Консультация педиатра /

Подходит ли нам смесь — вопрос №792824

Добрый день.

Дочке 1,5 мес. На ИВ. Как выписались с роддома, сразу были на СВ, тк молока не хватало, докармливала нутрилом премиум 1, все было хорошо. Я заболела, принимала антибиотики и убрала грудь, после этого только на ИВ, грудь вернуть не получается, тк ребёнок сильно поносит после моего молока, пробовали несколько раз, следила за питанием, педиатр сказала убирать грудь, тк ребёнку тяжело на СВ. Вот буквально 3 последних дня ребёнок стал ходить по большому не более 5 раз за сутки, вчера 2 раза за сутки. Примерно в 1 мес и 1 нед на лице появились красные прыщики, становилось все больше и больше. Обратились к другому педиатру, нам сказали, что это атопический дерматит, переходите на нутрилон гипоалергенный. Стул на премиум 1 был жидкий, неоднородный, практически постоянно с водой, были непереваренные включения. Сейчас 6й день, как переходим на новую смесь, стул стал более однородным, зелёного цвета, есть непереваренные включения. Но на премиум ребенка так не мучил живот. Она постоянно кряхтит и пыжится, даже во сне, много пукает. Даю эспумизан бэби, но толку ноль. До этого пробовали укропную воду и боботик, тоже не заметила особого эффекта, делаем массаж животика. Также даю аквадетрим, неделю назад дней 5 давала биогая 1 раз в сутки. Педиатр сказала убирать на время биогая. Ипока переходим на новую смесь - пробиотики не давала. Сыпь у нас не проходит, меньше не становится. Может ли быть такое, что сыпь не из за смеси? Читала много отзывов, что на аквадетрим у детей часто аллергия. И можем ли мы вернуться опять на нутрилон премиум, тк ребёнок был гораздо спокойнее с ней, не просыпался с криками, как сейчас на новой смеси. Плюс еще сегодня в кале показались чёрные включения, может конечно я преувеличиваю, но были видны тёмные прожилки, и как бы более тёмные пятна в кале (Фото приложила). Норма это или нет при переходе на новую смесь? Вчера давали дочке 90 мл новой смеси и 30 старой, сегодня полностью 120 новой смеси. Со вчера стала хуже есть, ночью так вообще мл 60 съедала, когда кушать, начинает сильно тужиться, от этого срыгивает. На премиум срыгивала меньше. С премиум у стула был кислый запах, на ГА смеси неприятный запах стал, даже описать не могу. Родились весом 2800 и ростом 48 см, ровно через месяц были 3880 и рост 52 см. Через 10 дней снова были у педиатра, рост 54 см, вес 4200. Это все на нутрилон премиум. И вообще педиатр из поликлиники сказала, что можно и не переходить на другую смесь, что ничего страшного в сыпи нет, что организм ребёнка ещё адаптируется.
1. Может нам лучше вернуться на нутрилон премиум? И пропить фенистил от аллергии?
2. Как понять, что ребёнку смесь не подходит?
3. Можно ли давать баксет бэби? И нужно ли?
4. Есть ли смысл менять аквадетрим на другие витамины? Купила детримакс бэби.
5. Примерно с 5й недели дочке даю 120 мл смеси за один раз. Обычно съедает все, либо остаётся мл 20. А вот ночью один раз съела только 80 мл, 2й раз 60. Нужно ли в этом случае заставлять доедать? Утром съела 100 мл примерно, и в следующее кормление почти 120 мл, но кушать стала долго, будто нехотя.

Педиатр
Здравствуйте.
Приложите фото высыпаний . Высыпания только на лице? Для данного возраста это может быть акне
- вернуться на прежнюю смесь вы можете,если на ней было ребёнку лучше.
- из пробиотиков подключить био гаю по 5 кап ,бак сет может подкреплять стул . Био гая будет помогать для заселения микрофлоры полезными бактериями
- аквадетрим менять не обязательно, пока что можно оставить его. На водной основе,кишечник легче усваиваивать.
- нет, заставлять не нужно . Сколько поела ,столько достаточной. Т.к это нормально ,что в одно кормление чуть меньше,в другое чуть больше съела.
Клиент
Анастасия, фото высыпаний приложила.

Педиатр
Я посмотрела фото , это транзиторное состояние- фищиологическое акне новорождённых, обусловленное активацией сальных желез под действием гормонов маминых
Проходит самостоятельно к 3-3,5 мес.
Если будете отмечать шелушение,тогда увлажнять элементы . Если же воспаление ,то используйте цинковую мазь-подсушит.
Вернуться к прежней смеси постепенно,но не растягивать, на неделю. Одну треть заменить, одну вторую и полностью .
Если у вас есть молоко ,то грудь давать я бы рекомендовала. Хоть крохи вашего молока полезны для ребёнка
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, во вложении прикладывала фото памперса. Это нормальный стул при переходе на другую смесь? Если вернёмся на старую, все вернётся в норму? Переживаю за тёмные вкрапления. И плюс ребёнок вялый последние 2 дня, не добудьться чтобы покормить.
Педиатр
Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста,фото высыпаний, возможно это акне новорожденных.
1- да, можно вернуться на прежнюю смесь
2- можно пропить баксет ( может крепить) либо биогаю до месяца.
3 - витамин пока менять не нужно.
4 - заставлять не нужно. Предложите следующее кормление чуть раньше.
Клиент
Ангелина, фото высыпаний приложила.
Педиатр
Это не аллергия, акне новорожденных проходит самостоятельно к 3 месяцам.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
На фото похоже на акне новорожженных. Фенистил не нужен. Биопрепараты не нужны. Препарат вит Д можно любой.
Кормить нужно ориентируясь на нормы по возрасту, но по желанию ребенка. Т.е. недоел - не пичкаем, голоден, добавляем немного еды. Просит раньше времени - кормим, спит - не будим
Клиент
Зоя, спасибо за ответ. Тогда можем вернуть обратно нутрилон премиум?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Да, можно вернуться на привычную вам смесь.
Клиент
Зоя, возвращаемся также постепенно? Или можно сразу нутрилон премиум полностью давать? Сегодня только первый день даю гипоаллергенную полностью
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Можно сразу перейти, мало времени прошло
Клиент
Зоя, подскажите, последние 2 дня на новой смеси ребенок стал в основном спать, прям вялая, не добудишься, чтобы покормить. Если не будить, то будет спать более 4х часов. Это норма при переходе на новую смесь? И ещё приложила фото стула в памперсе, можете посмотреть? Это норма? А то переживаю за тёмные вкрапления.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Для вашего возраста стул нормальный. Зелень в стуле имеет право быть. 4 часа перерыв тоже нормальный. Постепенно ребенок будет есть реже. Спит, значит ничего не беспокоит. Детки первых месяцев спят бОльшую часть времени. Это нормально