Расширенная лоханка

Здравствуйте, в мае лоханка правой почки была 15 мм , а в январе стала 19,8 Сдала общий анализ мочи и мочу на Нечипоренко анализы хороши. До этого проблем с почками никогда не было. Можно узнать почему она расширилась,и что сделать чтобы она стала нормальных размеров?

Принятый ответ

Здравствуйте! Лоханка расширяется вследствие нарушения оттока мочи из почки по мочеточнику. Проведённых анализов для диагностики недостаточно. Записываться на приём к урологу и проводить уродинамическое исследование.

Лариса, спасибо

Принятый ответ

Добрый день.Вам Необходимо для начала выполнить КТ почек и нижних мочевыводящих путей с контрастированием и далее действовать по результатам.

Луиза, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Когда имеется расширение чашечно-лоханочной системы, то необходимо пройти дообследование - рекомендуется выполнить или внутривенно экскреторную урографию, или КТ почек, мочевыделительной системы с контрастированием. Это необходимо для выявления причин расширения, то есть выявление - есть ли препятствия оттоку мочи, что и может вызвать расширение чашечно-лоханочной системы. Контроль общего анализа мочи и крови, биохимический анализ крови на показатели работы почек-креатинин, мочевина.

Галина, спасибо

Принятый ответ

Добрый день!
Возможно, что физиологическое расширение лоханки в момент накопления мочи до сброса в мочеточник. Мочеточник не расширен, то есть нет признаков препятствия оттока мочи. Есть смысл повторить УЗИ почек у другого специалиста.
С уважением, врач-уролог к м н Беккер АМ

Алексей, спасибо

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте. Надо сделать КТ почек малого таза с болюсным контрсатированием.

Дмитрий, спасибо