Консультация травматолога /

Боль в колене — вопрос №743587

Здравствуйте! Появилась боль в колене где то месяц назад в основном при движении , то болит то нет. Сделала МРТ, Помогите объяснить расшифровку мрт и лечение данной проблемы. К какому врачу обратиться.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по описанию МРТ повреждение мениска 2й ст, оперативное лечение не показано.

Но чтобы на доводить до разрыва 3й ст, нужно лечить сустав, лечение комплексное, консервативное.

На курс показано:

Ограничение нагрузок на ногу, не доводя до болевого порога;
- Ношение наколенника (фиксатор коленного сустава).
- Хондропротекторы - препараты Хондрогард (Инъектран или Мукосат), 100 мг. внутримышечно, через день, №3, затем, при хорошей переносимости, также продолжить через день, но уже не по 100мг., а по 200мг. №20;
- Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.
- Физиолечение: Фонофорез с гидрокортизоновой мазью, один раз в день (с чередованием на оба коленных сустава, через день) по № 5;
- Местно втирать: Кетопрофен гель или аэртал крем, на область коленных суставов, 2 раза в день, 10 дней;
- ❗ Внутрисуставные уколы гиалуроновой кислоты.
- Можно Плазмотерапию (PRP-терапия)
Принятый ответ
Клиент
Виталий, а кроме мениска там еще описаны другие проблемы... что это такое?

Ортопед, Травматолог
Дегенеративные изменения, куда без них, всем пишут.
Артроз есть артроз, я вам рекомендовал комплекс лечения с учетом и артроза и дегегеративных изменений ПКС.

Наиболее эффективное лечение это внутрисуставные уколы гиалуроновой к-ты, но лучше все делать комплексом
Клиент
Виталий, спасибо большое
Клиент
Виталий, посмотрите пожалуйста снимки.
Ортопед, Травматолог
Снимки посмотрел, ширина суставной щели в области внутреннего мыщелка соответсвует 1-2 ст артроза.
Клиент
Виталий, так нам лечить и мениск и артроз?
Ортопед, Травматолог
Конечно
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Наталья здравствуйте! Критичного ничего нет, но колено нуждается в лечении, т к есть повреждение мениска, синовиит, т.е воспаление в суставе.
Рекомендую следующую терапию :
1. Найз по 1т*2р в день 5-7дней
2. Омепразол 20мг по 1к*2р в день 7дней(для защиты желудка)
3. Местно втирать в коленный сустав мазь Индовазин 3 р в день
4. На период лечения исключить физ нагрузки , можно носить фиксатор коленного сустава.
5. Физиотерапевтическое лечение-ультразвук с гидрокортизоном 10процедур, магнитотерапия 10 процедур.
6. Прием хондропротекторов (Терафлекс, Структум, Дона) курсами по 2 месяца 2 раза в год.
Если боли выраженные, сначала можно сделать блокаду с дипроспаном,
После этого можно ввести препараты гиалуроновой кислоты.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Нужно пройти консервативное оперативное лечение, операция не показана. Помогают уколы гиалуроновой кислоты- ферматрон плюс или хронотрон или флексатрон смарт. 3 инъекции. Фиксация в полу жёстком ортезе 3 недели.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
В целом, на МРТ стандартный набор дегенеративных и посттравматических изменений, который обычно проявляется после 30 лет. У Вас раньше. То ли из-за травмы, из-за избыточного веса или перегрузок по работе. Оперативное лечение не показано.

Нужно понимать, что описанные на МРТ повреждения обратного развития не имеют. Они есть и будут. Лечить можно только болевой синдром (воспраление), которое они вызывают и проводить терапию, направленную на остановку прогрессирования артроза.

Рекомендовано пройти комплексное лечение.
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №8

Показано ношение примерно такого бандажа
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Лучше всего купить спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин, глюкозамин и МСМ. Его легче дозировать и оно дешевле. Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо. Это проблема у моей дочери, а ей всего 22 года. Могут ли быть такие изменения?
Ортопед, Травматолог
Ну, раз они есть - значит могут.
Причины те же - травма, спорт, лишний вес...
Не редко после родов мениски летят, когда носят ребенка на руках и присаживаются с ним на присядки. После родов мениски в течение года слабые и легко травмируются.
Клиент
Константин, можете вы снимки посмотреть?
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Сделайте блокаду с дипроспаном в коленный сустав. Если эффекта не будет, то возможно надо сделать санационную артроскопию. Окончательное решение принимает лечащий врач после осмотра.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, можете посмотреть снимки коленного сустава?
Ортопед, Травматолог
Ну, это не снимки, а раскадровка с МРТ.
Ничего нового на них нет.
Травматолог, Ортопед
На снимках гонартроз 1-2 степени.
Травматолог
Здравствуйте. По данным МРТ повреждение медиального мениска 2-ой - ст и синовит коленного сустава. Показано консервативное лечение: введение в полость сустава дипроспана с новокаином, ультрозвук с гидрокортизоном №10, электрофорез с новокаином № 10, магнитотерапия №10, ношение ортеза при ходьбе. Исключить нагрузки на данную конечность. Компрессы с диклофенак гелем наночь после теплой ванны.