Консультация травматолога /

Болит колено — вопрос №904331

Мне 53 года. Последние 2 года занимаюсь бегом. Имеется небольшое плоскостопие. Уже больше месяца беспокоит левое колено. Особенно больно когда долго сидишь в одном положении, а потом встаёшь. Ещё больнее если вставать с низкого кресла. Раньше так долго колени не болели. Сделала снимок коленного сустава

Ортопед, Травматолог
По снимкам артроз 1 ст. На данный момент обострение, можно связать с нагрузками.
Лечение комплексное курсовое:

Нагрузки на сустав, бег исключить на период лечения.
- Носить Фиксатор коленного сустава. Ходьба в нем сразу намного уменьшит боль.
- Медикаментозно: противовоспалительные препараты - Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.
- Миорелаксант (снимает спазмы мышц) Мидокалм 150 мг по 1т 3р в день 2 нед.
- Местно втирать гель - Кетопрофен гель 5% - не менее 2-х раз в день 14 дн.
- Внутрисуставно - нужно ввести Гиалуроновую кислоту. Например, Ферматрон плюс 1,5%. Это очень эффективно и на 6 мес (иногда больше) полностью избавляет от боли.
- Уколы внутримышечные в ягодицу, хондропротекторы Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов.
- Из физотерапевтических процедур можно - ультразвук с гидрокортизоном, или магнитотерапия № 10;
- Выполнять ЛФК для сустава, все обострения. Через боль делать упражнения нельзя.
- Можно также в комплексе применить Кинезиотейпирование, особенно хорошо подходит для спортсменов.

Если после курса лечения будут сохраняться симптомы, то лучше сделать МРТ сустава, исключить внутрисуставные повреждения.
Ортопед, Травматолог
На рентгенограммах нет существенных причин, которые могли бы объяснить болевой синдром.
Артроз 1 ст - это ни о чем. Он болеть не должен.
Сфоткайте сустав и укажите место наибольшей болезненности.
Приложите фото.

Клиент
Константин, болит больше с наружней стороны колена, когда трогаешь и то слегка. При ходьбе и беге вообще не болит. Фото сейчас добавлю
Ортопед, Травматолог
Болит в проекции наружного мениска. Есть локальный отек.
Можно с большой долей вероятности предположить его дегенеративный разрыв.

Нужно уточнить диагноз на МРТ. Это важно, потому что разрывы 1-2 степени можно лечить консервативно, а 3 ст требует артроскопии, иначе быстро начнет прогрессировать артроз.

Пока ничего не нужно кроме МРТ, Диклофенак гель 5% 2р в день и ношение примерно такого бандажа при физ нагрузках. Бегать только в бандаже.
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html