Джес плюс адаптация
Здравствуйте, гинеколог после сдачи анализов выписал в качестве контрацепции джес плюс, сказала если не подойдёт, то лендинет 20. Сегодня 8 день первой пачки джес плюс, мажет коричневым, я так понимаю, такое бывает до 3 мес., если не пройдёт, то менять таблетки, скажите, пожалуйста, лендинет 20 действительно хорошая замена, потому что читала, что хорошая замена джес это ярина? Мне 33, есть ребёнок. И ещё вопрос, правда, что если выпиваешь алкоголь, то контрацептив. Эффект снижается?
Здравствуйте
1. Да, алкоголь снижает контрацептивный эффект, так как ускоряет всасывание гормонов
2. Джес не замена ярине - там разная дозировка эстрогенного компонента
3. Какой у вас рост и вес?
Валерия, рост 170 вес 78
Джес и Линдинет 20 вам вряд-ли подойдут. Они могут не удержать цикл. Во всяком случае, Джес
У вас были жалобы на акне? Почему выбрали этот КОК?
Валерия, я спросила у врача про джес, потому что слышала, что он низкодозированный и отзывы хорошие и гинеколог сказала попробовать
Ярина низкодозированная. Джес и Линдинет 20 микродозированные
Если выделения на Джес не пройдут, то переходите на Линдинет 20. У него гораздо больше выражен антипролиферативный эффект за счёт гестагенного компонента. Если и он не удержит цикл, тогда лучше Линдинет 30.
Вы слышали про кофе Нескафе? Наверняка. А про Бушидо? Вряд ли. Хотя второй раз в 15 лучше.
Вы слышали про Джес только потому, что это самый раскрученный КОК. И нет, он не самый лучший. Он просто хороший. Как и многие другие
Валерия, сколько наблюдать, три месяца?
Да. Если на 4 упаковке останутся подобные симптомы - его надо менять
Валерия, благодарю за ответ подробный?
Здравствуйте
Кок разные, это заменой нельзя считать.
Сейчас можно наблюдать, да, адаптация до 3 месяцев
Алкоголь снижает эффективность конечно
Юлия, я так понимаю в лендинет 20 больше дозировка?
Нет.
Эстрогенов там не много ( 20 мкг).
Если не подойдет Джесс, то есть смысл Ярину пробовать.
Если вдруг мазать не будет и все устроит, то принимайте Джесс. Просто так не нужно скакать с препаратов
Юлия, то есть понаблюдать все таки, может подойдёт, я поняла вас, спасибо!
Возможно конечно же))
Первые 1-3 месяца даётся на адаптацию. В этот период сложно достоверно оценить подходит ли кок или нет.
Если не будет постоянных выделений, других жалоб, то можете понаблюдать)
Может конкретно Вам и подойдет Джесс.
Это все же индивидуально все.
Юлия, благодарю ?
Принятый ответ
Не за что))
Надежда, здравствуйте!
У Вас действительно могут быть нетипичные выделения на первых трёх упаковках КОК. Ярина схожа по составу с Джес, но там больше доза эстрогенов и по возрасту он Вам больше подходит чем Джес. Джес может не удерживать цикл.
Алкоголь можно принимать, но с разницей 3-4 часа с приемом таблеток, тогда не будет снижаться контрацептивный эффект
Лидия, благодарю за ответ, то есть если джес не подойдёт, то можно ярину вместо лендинет 20?
Надежда да, лучше Ярину, в Линдинет тоже мало эстрогена. Но Вы посмотрите три цикла как будет на Джес, пока все равно идёт адаптация организма к препарату
Лидия, спасибо ?
Принятый ответ
Рада помочь, Надежда)
Здравствуйте. В Вашем возрасте надо начинать уже с Ярины. И менять ее на Линдинет 30. В Джес количество эстрогенов для 20 лет примерно.
Дарья, благодарю за ответ
Здравствуйте, Надежда
Первые три упаковки любого гормонального препарата - могут быть побочные эффекты, в виде ухудшения самочувствия, мажущих кровянистых выделений - это нормально, это реакция организма на новое количество гормона, его адаптация. Обычно все побочные эффекты проходят по истечении 3 месяцев. Только по истечении этого времени можно сказать подходит препарат или нет.
Однако учитывая Ваш возраст - Джес может уже просто не подходить Вам, потому что там низкая дозировка эстрогенов (20 мкг - самая маленькая дозировка из всех представленных - в Линдинет тоже самое) - обычно он назначается до 25, старше - гормона уже просто не хватает, чтобы удержать цикл, поэтому если выделения будут сохраняться - лучше перейти на Ярину (Мидиану) - это аналог Джес по действующим веществам, единственная разница - там чуть больше эстрогена, на 20 мкг, а 30 мкг - он значительно лучше будет держать цикл
Алкоголь - правда - если в больших количествах и совместно с приемом препарата (маленький промежуток между приемом алкоголя и таблетки) и если имеется рвота/диарея от алкоголя
Адэль, спасибо за ответ, то есть можно допить пачку джес и начать ярину, не ждать 3 месяца
Все абсолютно верно - можете допить Джес и начать Ярину
Пожалуйста, если вопросы возникнут - обращайтесь, с удовольствием проконсультирую Вас.
Надежда, здравствуйте!
Да, мажущие выделения могут беспокоить первые три цикла приема - так проходит период адаптации.
Если будут и далее беспокоить выделения, стоит попробовать повысить дозировку эстрогенного компонента, то есть на ярину перейти.
Что касается алкоголя, принимать его можно, но конечно в умеренных количествах, и с временным интервалом между приемом алкоголя и кок 2-3 часа
Анна, благодарю за ответ
Принятый ответ
На здоровье, Надежда, рада была помочь!
Надежда, добрый день! Вам надо не сейчас думать о смене препарата, а через 3 месяца. Сейчас ситуация нормальная - организм адаптируется. Яриной ожно заменить джес, он аналог, только там чуть больше эстрогенов. Также можно заменить на линдинет 30
Илона, благодарю за ответ?
Принятый ответ
Обращайтесь) Да, и алкоголь не снижает контрацептивный эффект при правильном приеме препарата
Здравствуйте. Да, первые 3 месяца адаптация и может мазать. Алкоголь в умеренных количествах не снижает эффективность кок.