Консультация гинеколога /

Джес плюс адаптация — вопрос №743844

Здравствуйте, гинеколог после сдачи анализов выписал в качестве контрацепции джес плюс, сказала если не подойдёт, то лендинет 20. Сегодня 8 день первой пачки джес плюс, мажет коричневым, я так понимаю, такое бывает до 3 мес., если не пройдёт, то менять таблетки, скажите, пожалуйста, лендинет 20 действительно хорошая замена, потому что читала, что хорошая замена джес это ярина? Мне 33, есть ребёнок. И ещё вопрос, правда, что если выпиваешь алкоголь, то контрацептив. Эффект снижается?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
1. Да, алкоголь снижает контрацептивный эффект, так как ускоряет всасывание гормонов
2. Джес не замена ярине - там разная дозировка эстрогенного компонента
3. Какой у вас рост и вес?
Клиент
Валерия, рост 170 вес 78
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Джес и Линдинет 20 вам вряд-ли подойдут. Они могут не удержать цикл. Во всяком случае, Джес
У вас были жалобы на акне? Почему выбрали этот КОК?
Клиент
Валерия, я спросила у врача про джес, потому что слышала, что он низкодозированный и отзывы хорошие и гинеколог сказала попробовать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ярина низкодозированная. Джес и Линдинет 20 микродозированные
Если выделения на Джес не пройдут, то переходите на Линдинет 20. У него гораздо больше выражен антипролиферативный эффект за счёт гестагенного компонента. Если и он не удержит цикл, тогда лучше Линдинет 30.

Вы слышали про кофе Нескафе? Наверняка. А про Бушидо? Вряд ли. Хотя второй раз в 15 лучше.

Вы слышали про Джес только потому, что это самый раскрученный КОК. И нет, он не самый лучший. Он просто хороший. Как и многие другие
Клиент
Валерия, сколько наблюдать, три месяца?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Если на 4 упаковке останутся подобные симптомы - его надо менять
Клиент
Валерия, благодарю за ответ подробный?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Кок разные, это заменой нельзя считать.
Сейчас можно наблюдать, да, адаптация до 3 месяцев

Алкоголь снижает эффективность конечно
Клиент
Юлия, я так понимаю в лендинет 20 больше дозировка?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет.
Эстрогенов там не много ( 20 мкг).
Если не подойдет Джесс, то есть смысл Ярину пробовать.
Если вдруг мазать не будет и все устроит, то принимайте Джесс. Просто так не нужно скакать с препаратов
Клиент
Юлия, то есть понаблюдать все таки, может подойдёт, я поняла вас, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Возможно конечно же))
Первые 1-3 месяца даётся на адаптацию. В этот период сложно достоверно оценить подходит ли кок или нет.

Если не будет постоянных выделений, других жалоб, то можете понаблюдать)
Может конкретно Вам и подойдет Джесс.
Это все же индивидуально все.
Клиент
Юлия, благодарю ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не за что))
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Надежда, здравствуйте!

У Вас действительно могут быть нетипичные выделения на первых трёх упаковках КОК. Ярина схожа по составу с Джес, но там больше доза эстрогенов и по возрасту он Вам больше подходит чем Джес. Джес может не удерживать цикл.

Алкоголь можно принимать, но с разницей 3-4 часа с приемом таблеток, тогда не будет снижаться контрацептивный эффект
Клиент
Лидия, благодарю за ответ, то есть если джес не подойдёт, то можно ярину вместо лендинет 20?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Надежда да, лучше Ярину, в Линдинет тоже мало эстрогена. Но Вы посмотрите три цикла как будет на Джес, пока все равно идёт адаптация организма к препарату
Клиент
Лидия, спасибо ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь, Надежда)
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. В Вашем возрасте надо начинать уже с Ярины. И менять ее на Линдинет 30. В Джес количество эстрогенов для 20 лет примерно.
Клиент
Дарья, благодарю за ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Надежда
Первые три упаковки любого гормонального препарата - могут быть побочные эффекты, в виде ухудшения самочувствия, мажущих кровянистых выделений - это нормально, это реакция организма на новое количество гормона, его адаптация. Обычно все побочные эффекты проходят по истечении 3 месяцев. Только по истечении этого времени можно сказать подходит препарат или нет.
Однако учитывая Ваш возраст - Джес может уже просто не подходить Вам, потому что там низкая дозировка эстрогенов (20 мкг - самая маленькая дозировка из всех представленных - в Линдинет тоже самое) - обычно он назначается до 25, старше - гормона уже просто не хватает, чтобы удержать цикл, поэтому если выделения будут сохраняться - лучше перейти на Ярину (Мидиану) - это аналог Джес по действующим веществам, единственная разница - там чуть больше эстрогена, на 20 мкг, а 30 мкг - он значительно лучше будет держать цикл
Алкоголь - правда - если в больших количествах и совместно с приемом препарата (маленький промежуток между приемом алкоголя и таблетки) и если имеется рвота/диарея от алкоголя
Клиент
Адэль, спасибо за ответ, то есть можно допить пачку джес и начать ярину, не ждать 3 месяца
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все абсолютно верно - можете допить Джес и начать Ярину
Пожалуйста, если вопросы возникнут - обращайтесь, с удовольствием проконсультирую Вас.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Надежда, здравствуйте!
Да, мажущие выделения могут беспокоить первые три цикла приема - так проходит период адаптации.
Если будут и далее беспокоить выделения, стоит попробовать повысить дозировку эстрогенного компонента, то есть на ярину перейти.
Что касается алкоголя, принимать его можно, но конечно в умеренных количествах, и с временным интервалом между приемом алкоголя и кок 2-3 часа
Клиент
Анна, благодарю за ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Надежда, рада была помочь!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Надежда, добрый день! Вам надо не сейчас думать о смене препарата, а через 3 месяца. Сейчас ситуация нормальная - организм адаптируется. Яриной ожно заменить джес, он аналог, только там чуть больше эстрогенов. Также можно заменить на линдинет 30
Клиент
Илона, благодарю за ответ?
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь) Да, и алкоголь не снижает контрацептивный эффект при правильном приеме препарата
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Да, первые 3 месяца адаптация и может мазать. Алкоголь в умеренных количествах не снижает эффективность кок.