Расшифровка узи

Дочери 1 год и 4 месяца. Делали планово ребенку в октябре ЭКГ, педиатр сказала,что отклонения в пределах нормы для этого возраста. В начале января попали в больницу с почками, высокой температурой. Делали ЭКГ, видимо положено всем делать, сказали есть отклонения, врач послушала, сказала шумы есть, надо после больницы сходить на УЗИ. Вот вчера сходили на УЗИ. Дочь плакала все время,пока проводили УЗИ. Сказали отклонения есть,но вобщем то до школы можем не приходить больше. К врачу на очный прием записана по очереди, но ещё не скоро. Хочу сейчас понимать что с ребенком. Иногда замечать стала,что бледнеет и как еле заметная синева вокруг губ. Прикладываю ЭКГ октября и вчерашнее УЗИ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с обследованиями. По ЭКГ вариант нормы. По УЗИ сердца дополнительная хорда левого желудочка-патологией не является, не переживайте. Трикуспидальная регургитация физиологическая, является вариантом нормы. Шум, который услышали мог быть из-за дополнительной хорды левого желудочка-это ничего страшного, просто особенность.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, Вы можете не волноваться по поводу ЭХОКГ - никакой патологии выявлено не было. Доктор только описала особенность строения в виде нетипичного прикрепления хорд к митральному клапану (это не порок, а просто индивидуальная особенность сердца Вашей девочки, которая никак не ухудшает его работу).
Что касается регургитации на трикуспидальном клапане (ТК) - это связано именно с волнением и плачем, т.н. функциональное нарушение.
Не волнуйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте по УЗИ страшного ничего нет, не переживайте