Помогите разобраться в результатах анализа крови
Здравствуйте. Подскажите в декабре несколько недель к вечеру поднималась температура 37.0-37.2. И появляются прыщики, в основном на лице чешутся (на герпес не похожи) и очень долго не проходят. Сдала анализы в основном все в норме, но срб повышен и нейтрофилы, и понижены лимфоциты. Летом болела ковид с пневмонией (небольшое поражение). Осенью сдавала мазок из зева нашли ВЭБ в кол-ве - ДНК EBV, копий/мл 7,6*10^4. Прикреплю анализы, подскажите, из-за чего могут быть такие отклонения и стоит ли передивать?
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов
Екатерина, добрый вечер, прикрепила.
Екатерина, посмотрите пожалуйста я прикрепила анализы.
по крови есть небольшое воспаление, учитывая температуру и наличие спи не исключена стрептодермия , тут вам лучше показаться дерматологу и инфекционисту
и можно фото сыпи более четкое
Екатерина, сыпи нет единичные прыщики, просто не похожи на обычные прыщи, долго очень проходят и чешутся. Вчера вечером температура поднялась до 37.4 сильно горело лицо, потом примерно через полчаса сама по себе снизилась. Может стоит сдать еще какие то анализы?
Сыпь появляется именно при температуре?
Екатерина, нет один прыщик появился на шее в декабре, прошел в январе, в начале января появился прыщ рядом с носом (на фото) сейчас почти зажил, но все равно иногда чешется. Несколько дней назад появился прыщик на переносице, заметила, что прыщики не реагируют ни на ацикловир, ни на акридерм, но быстрее проходят (на мой взгляд) если мазать зеленкой. Еще у меня есть ощущение сдавливания по бокам шеи. Вот эти ощущения сегодня более выражены, чем обычно.
Я не думаю, что сыпь связана с температурой, это скорее разные проявления. Сыпь стоит покашать дерматологу.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите анализы
Алина, добрый вечер, прикрепила.
Алина, посмотрите пожалуйста я прикрепила анализы.
по крови из отклонений только повышение СРБ, что может говорить о воспалительном процессе, возможно ранее перенесенном, по поводу сыпи лучше показаться дерматологу
Алина, сыпи нет, это скорее одиночные прыщики похожи на простудные. Вчера температура поднялась до 37.4 и сильно горело лицо, в течении часа сама по себе снизилась. А это не может быть короновирус опять?
Алина, еще очень переживаю не может ли это быть лимфома? У меня давно уже есть ощущение небольшого дискомфорта в горле, как будто давит немного. В ноябре делала узи щитовидки и лимфоузлов нашли узелки в щитовидке, лимфоузлы сказали немного увеличены, но в пределах нормы.
Принятый ответ
Добрый день. Можете сделать фото высыпаний?
Вадим, это не то чтобы высыпания это одиночные прыщи, довольно объемные. Сначала был рядом с бровью один потом рядом с носом вскочил, сейчас назревает на переносице, остальные почти прошли.
Описание очень похоже на синдром Свита, но без фото и без гистологического анализа поставить такой диагноз крайне трудно. Принимали ли какие-либо ГСК?
Вадим, а что такое ГСК? Принимаю эутирокс только.
Вадим, прикрепила фото прыщика, который был рядом с носом.
На этапе выздоровления вполне возможно и такой как на фото. ГСК - это гормоны, таблетированные формы Преднизолона и Дексаметазона по 5мг или Метипред 4мг в любом случае 1 таблетка в сутки до полного исчезновения симптоматики.
Вадим, я в конце декабря пропила циклоферон 40 таблеток по схеме, после этого температура прошла, прыщи вот вроде тоже проходят понемногу, но меня удивили пониженные лимфоциты. Я сдавала 29.12 анализ и они были в норме.