Ребёнок съел 3 кусочка губки для посуды

Подскажите пожалуйста, что делать? Ребёнок 1 годик откусил 3 кусочка от губки для мытья посуды (она типа поролоновой) , я не заметила, похоже он съел. Скажите пожалуйста, что делать? Промыть желудок? Или ждать

Здравствуйте! Ничего не нужно делать, самостоятельно с калом выйдет. Главное это не острое и не металл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Галимат, а если я ничего не обнаружу в кале, что тогда делать?

Это выйдет всё с калом, не переживайте. Никуда он там не денется. Если маленькие кусочки откусил то можно и не обнаружить, ничего страшного нет, всё выйдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Галимат, спасибо большое!

Здравствуйте.
Нет, можно обойтись без промывания желудка ,но нужно ребёнку давать больше жидкости сегодня.
Ничего не будет, все выйдет естественным путем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия, спасибо большое!

Светлана, здравствуйте! Промывать желудок ребенку нет необходимости.
Наблюдайте за ребенком давайте пить достаточно жидкости и всё. Выйдет самостоятельно все с калом и не заметите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Надежда, спасибо большое!

Принятый ответ

Здоровья малышу!

Здравствуйте! Скорее расщепится под действием кислого желудочного сока. Промывать желудок не нужно. Наблюдайте. Если нет тошноты, рвоты, болей в животе, аппетит нормальный, малыш активный, отпустите ситуацию. Это тот возраст когда идет "знакомство" черед ротик. Поэтому прячте все опасное и неопасное). Не переживайте!