Нужен ли антибиотик или профилактика тромбов

Ребенок 5 лет повторно заболел 9 янв, трое суток 38-39, ещё два дня 37-38, сейчас (через день) по вечерам 37,1. Кашель остался, лазолван пропили. Нужен ли антибиотик, анализы сдали, попытаюсь прикрепить скриншоты. Перед этим случаем 1 января один раз поднялась т-ра до 38,6, один раз была рвота. Далее 7 дней без т-ры до 9 января.

Здравствуйте
Как общее состояние ребёнка? Активный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья, абсолютно как здоровый-бодрый, активный, аппетит умеренный как обычно

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья, ещё я вложила анализы, вчера сдали. Видно?

Принятый ответ

Общий анализ мочи без отклонений
По крови - соэ норма до 12, цказан не совсем верный референс.
Имеются признаки сгущения крови - повышен гемоглобин, гематокрит, тромбоциты и тромбокрит. Необходимо больше потреблять жидкости - 30-40мл на кг массы тела в день.
Воспалительных изменений нет.
Антиьиотик не требуется
Рекомендую профилактический приём витамина д3 по 1000ме ежедневно длительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья, спасибо, лазолван чем заменить? Пропили его уже, кашель остался

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте
По общему анализу мочи все показатели в пределах нормы
По клиническому анализу крови:
- немного повышен гемоглобин, гематокрит, тромбоциты. Это связано со сгущением крови после болезни и низким питьевым режимом. Необходимо увеличить питьевой режим не менее 30 мл/кг/сут
- лейкоциты в норме, соэ в норме (в норме до 14 мм/ч)
- по лейкоцитарной формуле повышены нейтрофилы, снижены лимфоциты, что является возрастной нормой. Базофилы повышены незначительно и свидетельствуют о перенесенной вирусной инфекции
Антибиотик в данном случае не нужен
Как самочувствие у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина, активный, бодрый, весёлый