Вирус Эпштейна-Барр
Здравствуйте! Симптомы. С марта 2021 раз в несколько дней в ротовой полости появляется "пузырек", через сутки рассасывает. Не болит не чешется. Август-сентябрь 2021. Возможно, связано. Появилась миндаликовая гнойная киста (абсцесс). Дважды вскрывали. Предистория. Февраль 2020. Операция на легком, туберкулома. Полгода пил противотуберкулезные препараты. Февраль 2021. Обливание холодной водой. Простыл. Возможно, связано. С марта во рту на небе раз в несколько дней начал появляться "пузырек", примерно через сутки рассасывался. Июнь 2021. "Пузырек" переместился с неба в область небно-язычной дужки. См. фото. Антисептики. Август 2021. Опухла правая миндали. Миндаликовая киста (абсцесс). Дважды вскрывали. Сейчас не беспокоит. Чем лечился? - ВЭБ: — Сентябрь 2021. Озонотерапия. — Октябрь 2021. Циклоферон, 10 уколов. Гроприносин. Свечи Виферон (3 млн). — Ноябрь 2021. Циклоферон, 10 дней по схеме, 40 таблеток. - Миндаликовая киста (абсцесс): — Октябрь 2021. Пиобактериофаг комплексный. Анализы (остальные во вложении). - ВЭБ (ПЦР, кровь и мазок из зева) - не обнаружено. - Epstein-Barr Virus ядерный антиген (EBNA), IgG (количественно), ИФА 14.9 у.е./мл - 11.09.21 54.7 у.е./мл - 14.01.22 - Epstein-Barr Virus капсидный белок (VCA), IgM, ИХЛА 6.90 - 24.10.21 9.76 - 14.01.22 - ОАК, ухудшились показатели по сравнению с августом 2021. - Посев на флору. Staphylococcus уменьшился. Почему не выделена Klebsiella pneumoniae? О чем говорят результаты анализов? С чем может быть связано ухудшение ОАК? Порекомендуйте, как быть в сложившейся ситуации? У меня нет каких-то болезненных ощущений, но я опасаюсь, что отсутствие лечения приведет к негативным последствиям в будущем.
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас персистирующая хроническая ВЭБ инфекция. Вирус может периодически активироваться и вызывать ухудшение течения процесса.
На ВИЧ вы обследованы?
При рецидивирующей гнойной кисте в миндалинах, показано оперативное лечение, иссечение кисты, либо удаление миндалин.
По последнему анализу крови складывается впечатление об активации вирусной инфекции, проведите курс приема Изопринозина
Нина, спасибо за ответ!
- На ВИЧ сдавал 2 года назад перед операцией. Отрицательный.
- Изопринозин, 500 мг. Какая схема лечения? Взрослым - по 6-8 таблеток в сутки. Максимальная суточная доза для взрослых 3-4 г/день.
При хронических рецидивирующих заболеваниях у взрослых и детей лечение необходимо продолжать несколькими курсами по 5-10 дней с перерывом в приеме в 8 дней.
При герпетической инфекции взрослым и детям назначают в течение 5-10 дней до исчезновения симптомов заболевания, в бессимптомный период - по 1 таблетке 2 раза в день в течение 30 дней для уменьшения числа рецидивов.
Изопринозин по 2т х 3р 10 дней, потом по 1т х2р месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы обращались к ЛОРу? Вероятно нужно хирургическое вмешательство. Также проверить кровь на сифилис.
Галина, спасибо за ответ! К ЛОРу обращался, мне вскрывали кисту. Также назначили бактериофаги, антисептики. Это было в начале осени. Сейчас миндалина не беспокоит.
Какой именно анализ?
- Сифилис РПГА (реакция пассивной гемагглютинации), титр
- Сифилис RPR (антикардиолипиновый тест/микрореакция преципитации), титр
RPR.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ситуация достаточно непростая, ВЭБ явно начал себя активно проявлять, такое встпюречается редко, на фоне иммунодефицита. Возможная причина туберкулома в анамнезе.
Сдайте анализ на ВИЧ сейчас, 2 года это большой период. Я бы рекомендовала проконсультироваться с иммунологом.
Все осложняется тем, что лечения от герпеса эффективного еще не разработали. Нужно найти причину, что послужила для реактивации ВЭБ.