Консультация инфекциониста /

ВЭБ, Цмв, инфекционный мононуклеоз — вопрос №1863945

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Ребёнок болеет с начала декабря, высокая несбиваемая темп, кашель, кровь была вирусная, лечились симптоматически. К концу декабря сделали рентген, усиление легочного рисунка, кашель лучше стал к тому времени, но остался. Вышли в школу на неделю. Кашель стал сильней и ночью появился. Сделали рентген, сдали кровь, и на хламидию пневмонию, в крови повышены лейкоциты, по рентгену также усиление усиление легочного рисунка, обнаружены антитела Chlamidia pneumonia IgG. Пьем клацид 6 дней и тут повышается темп 38.1, идём к Лору, снимок- 2х сторонний гайморит, фронтит, АБ назначают амоксиклав. На третий день вылезли лимфоузлы, и появилась сыпь на спине. И во рту белые прыщики, которые прорвались на след.день. АБ отменили, сдали кровь. Повышены лимфоциты , эритроциты, гемоглобин, гематокрит, антител к Cytomegalovirus IgG 110, антител к Epstein-Barr virus EA 0.98 сомнительный. Помогите разобраться, что откуда и куда…..

Возраст: 36

Хронические болезни: Вопрос касаемай здоровья дочери

Инфекционист, Терапевт
Добрый вечер! Прикрепите пожалуйста результаты анализов
Клиент
Юлия Петровна, здравствуйте! Прикрепила. Забыла уточнить, что в 2023 Epstein-Barr virus EA было значение 2,46. А Cytomegalovirus IgG в 2022 и в 2023 сдавали и оба раза высокие значения (146 и 80.90 соответственно)

Инфекционист, Терапевт
Цифры по анализам значения не имеют, они могут меняться. Ребенок инфицирован ВЭБ, ЦМВ инфекцией, острого течения быть не может.
Клиент
Юлия Петровна, добрый день! Спасибо. Подскажите, пожалуйста, почему тогда так и не выработались антитела к Epstein-Barr virus IgG? По сроку давности ЦМВ И ВЭБ одинаково перенесен, к ЦМВ такие высокие значения, а к ВЭБ вообще нет
Инфекционист, Терапевт
Так сработал иммунитет
Клиент
Юлия Петровна, спасибо, но я что - то переживаю, Вы встречали такое в своей практике? И скажите, пожалуйста, почему мы берём в расчет только первичное заражение? Реактивация инфекции не дает уже каких-то серьезных симптомов?
Инфекционист, Терапевт
Вы всё верно понимаете, в практике встречаю такое постоянно
Принятый ответ
Клиент
Юлия Петровна, спасибо за ответы!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! вполне возможно, что это мононуклеоз
Нужно сдать антитела к вэб через 10 дней, результат должен быть положительный
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте! То есть вполне возможно, что прошло еще мало времени?а Вот такие, «сомнительные значения» Антигенов ЕА на что указывают? И как Вы считаете, циталомегавирус такое высокое кол-во антител, значит вот вот переболела или это все тянется с 2022 года?
Инфекционист, Гепатолог
Да, сомнительно как раз может указывать на то, что они сейчас нарабатываются и еще не успели

Высокий уровень никак с активностью Цмв не связан, это цифра зависит от способности иммунитета нарабатывать антитела
Клиент
Ирина Владимировна, добрый день! Спасибо. Подскажите, пожалуйста, почему тогда так и не выработались антитела к Epstein-Barr virus IgG? По сроку давности ЦМВ И ВЭБ одинаково перенесен, к ЦМВ такие высокие значения, а к ВЭБ вообще нет
Инфекционист, Гепатолог
Значит вэб не болел, а только цмв
Клиент
Ирина Владимировна, скажите, пожалуйста, я уже запуталась и пытаюсь разобраться, но почему тогда в 2023 были антитела к Epstein-Barr virus EA положительны.. ведь они указывают, что болела на то время? А сейчас антител Ig g нет в крови..
Инфекционист, Гепатолог
Значит они были ложные, потому что сейчас должны были бы G, они на всю жизнь сохраняются
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за ответы!
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Екатерина!
У ребенка может быть инфекционный мононуклеоз, вызванный вирусом Эбштейна-барр. Желательно сделать анализ крови на иммуноглобулины М к VCA и anti-EBNA иммуноглобулины G. Если первые будут +, а вторые -, то это подтверждает диагноз острой ВЭБ-инфекции. Раз у ребенка уже были иммуноглобулины G к цитомегаловирусу ранее, значит, сейчас он не может переносить острую инфекцию, вызванную ЦМВ. У ребенка есть признаки дегидратации, рекомендую Вам поить его очень обильно.
Клиент
Елена Михайловна, здравствуйте! То есть по этим показателям нельзя судить о наличии или отсутствии ВЭБ? Если сдать только первый, что Вы написали, VCA, покажет он , есть или нет сейчас ВЭБ? его вроде можно из пальца брать, не хочется колоть вену опять спустя 2 дня( а узнать очень надо.. и скажите, пожалуйста, ЦМВ такое высокое значение показатель чего? Переболела вот -вот недавно или тянется с 2022 года еще..
Инфекционист, Терапевт
Желательно сделать оба анализа или лучше всего сделать расширенный анализ на антитела к ВЭБ, чтобы была точная картина. Иммуноглобулины М к VCA могут быть положительными и в случае первичной инфекции, и в случае реактивации ВЭБ. Anti-EBNA иммуноглобулины G будут отрицательными в случае первичной инфекции и положительными в случае реактивации. Для нас сейчас важна только первичная инфекция.
Количество иммуноглобулинов G к цитомегаловирусу не означает ничего. Просто мы видим, что ребенок ранее перенес эту инфекцию. Повышение или понижение цифры ничего не значит. В случае Вашего ребенка сдавать этот анализ больше никогда не нужно, он будет положительным в течение всей жизни.
Клиент
Елена Михайловна, спасибо. Если в 2022 были найдены антитела к Epstein-Barr virus EA, значит дочь в прошлом году впервые «встретилась» с этим вирусом? Получается сейчас не первичное заражение?
Инфекционист, Терапевт
Да, совершенно верно. Если антитела к ВЭБ уже были в 2022 году, то сейчас острую ВЭБ-инфекцию мы исключаем и анализы сейчас сдавать не нужно.
Клиент
Елена Михайловна, спасибо за ответ, но запуталась... Если дочь переболела ВЭБ, почему нет тогда антител G, ведь по сроку давности совпадает с ЦМВ, только у ЦМВ сейчас G титры зашкаливают
Инфекционист, Терапевт
Они отрицательны, поскольку это антитела к раннему антигену. Когда человек впервые заражается, они появляются и держатся в течение примерно 6 месяцев (это время индивидуально). Раз ребенок ранее уже переносил ВЭБ, эти антитела уже исчезли.
Клиент
Елена Михайловна, добрый день. Спасибо! Я имею ввиду Epstein-Barr virus IgG, не ранние, а которые указывают, что человек давно перенес
Инфекционист, Терапевт
У некоторых людей в редких случаях иммуноглобулины G с течением времени не определяются. В любом случае, если она уже переносила ВЭБ и ЦМВ ранее, сейчас она переносит другую инфекцию.
Клиент
Елена Михайловна, спасибо, но я что - то переживаю, Вы встречали такое в своей практике? И скажите, пожалуйста, почему мы берём в расчет только первичное заражение? Реактивация инфекции не дает уже каких-то серьезных симптомов?
Инфекционист, Терапевт
Совершенно верно, реактивация ВЭБ не даёт таких симптомов, только первичная инфекция. Ваши переживания понятны, ребенок болеет с небольшим перерывом 2 месяца, конечно, это сильно изматывает.
Принятый ответ
Клиент
Елена Михайловна, спасибо за ответы!