Высокие антитела к ВЭБ
Доброе утро уважаемые доктора. Помогите пожалуйста расшифровать результаты анализов на ВЭБ. Девочка. 12 лет. Посетили 2 инфекционистов. Из платной клиники и по месту жительства. Один Доктор настаивает на срочном лечении, второй утверждает что лечить тут нечего. Очень нужно ваше мнение на этот счёт. Заранее спасибо за ответы. Результаты прикреплю.
Здравствуйте! Да, есть инфицирование ВЭБ, вирусом простого герпеса и герпесом 6 типа. Но все это не свежее инфицирование, а персистенция этих вирусов в организме. Это нормально. Эти вирусы очень широко распространены среди людей и постоянно в 99% случаев абсолютно безвредно живут в нашем организме.
Так что само по себе их присутствие ничем не опасно и лечить его не нужно.
А что вообще беспокоит ребенка?
Оксана Александровна, спасибо вам за участие! Обследовать ребёнка начали 2 месяца назад. После ОРВИ на теле появились красные пятна. Искали причину. И заодно сдали эти анализы по рекомендации педиатра. С пятнами слава богу разобрались. Теперь беспокоит температура в течении дня от 36.6 до 37. Может всё таки нужно нам пролечить какие то найденные в этих анализах отклонения? Педиатра насторожил Эпштейн барр с двумя восклицательными знаками. Напугала нас страшными диагнозами... Я в панике
Принятый ответ
Нет, тут совершенно нечего лечить и паниковать не о чем! 2 восклицательных знака лаборатория ставит когда титр антител высокий, но это не говорит о болезни, а просто говорит о наличии антител = белков в организме ребенка, вот и все.
А температура от 36.6 до 37 абсолютно нормальная. Не вижу абсолютно никаких поводов для беспокойства ?
Оксана Александровна, спасибо вам огромное! Как хорошо что есть у нас возможность уточнить результаты анализов у таких высококлассных специалистов!!!
Здравствуйте! по анализам хронические ВПГ, ВЭБ и ВГ 6 типа инфекции, по анализам признаков их активности нет. Лечения не требуют, жалоб не вызывают. Даже не понятно каких результатов хочет добиться врач назначая лечение хронической инфекции
Ирина Владимировна, тоже не пойму зачем выписали лечение ацикловиром на 10 дней. Сказали что Эпштейн Барра привышен в 7 раз от нормы... Напугали страшными диагнозами. Вот поэтому и прошу тут помощи у знающих специалистов. В нашем городе граммотных спецов нет видимо.... Только страшные последствия оглашают...
Уровень антител это индивидуальная реакция организма, кто-то способен выработать их много, а кто-то нет
Сейчас вирус не активен, поэтому смысла лечить его нет
Ирина Владимировна, спасибо вам огромное
Принятый ответ
Рада помочь, будьте здоровы ?
Здравствуйте!
Это неактивное носительство, лечение не требуется
Павел Андреевич, просто педиатра нашего испугали показатели ВЭБ привышенные типа в 7!!!! Раз. Поэтому нам в срочном порядке было рекомендовано обратиться к хорошему инфекциониста в ИХ клинике для назначения лечения. Напугали страшными диагнозами. Я как мама запаниковала конечно...
Это норма.
Живите спокойно и не переживайте
Павел Андреевич, спасибо вам огромное
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прав второй доктор, который сказал, что лечение не требуется.
По анализам хроническая ВЭБ и герпетическая инфекция, в стадии латенции (неактивная). Есть антитела к герпесу 6 типа, которые указывают на то, что ранее ребенок инфицировался этим вирусом.
Данные антитела к вирусам останутся положительными в крови всю жизнь, это иммунная память о том, что когда -то организм ребенка встретился с данными вирусами. Лечение и дополнительное обследование не требуется.
Антител к ЦМВ нет, с этим вирусом организм ребенка еще не "встречался".
Принятый ответ
Здравствуйте
В крови определяются только IgG, которые говорят о ранее перенесенной инфекции. В настоящий момент эти инфекции в хронической латентной форме и не требуют лечения. На количество IgG обращать не нужно, это иммунная память организма и у каждого она своя.