Очаговый атрофический гастрит
Здравствуйте! Прошла Эзофагогастродуоденоскопию, Заключение- Очаговый атрофический гастрит, слизистая оболочка тела- гиперемия, очаговая атрофия, слизистая оболочка антрального отдела- гиперемия. Биопсия-Hp-отр . Села на диету, но бывают сбои, после еды головокружения и слабость, отрыжки, жжение под левой грудью и покалывание.Похудела на 4 кг. Кардиограмма в норме. Подскажите какие препараты можно пить для улучшения состояния, повышения кислотности.
Можете прикрепить заключение узи, добрый день
Анастасия, здравствуйте! Узи я не делала, только Эзофагогастродуоденоскопию
Ох, опечаталась, протокол гастро
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результат фгдс
Анна, здравствуйте, выслала. но грузит почему-то долго
Здравствуйте!
Гастрит не даёт симптоматику, это прежде всего морфологический диагноз!
Плохо что не взяли биопсию , учитывая наличие аутоиммунного тиреоидита, и атрофию на фэгдс в теле желудка, рекомендую ислючить аутоиммунный гастрит прежде всего:
-повторить фэгдс с биопсией из 5 точек OLGA
-общий анализ крови развернутый
-анализ крови на витамин В12, ферритин
-узи органов брюшной полости (для исключения патологии панкреато-билиарной системы)
-рентген пищевода и желудка с барием для исключения гпод.
Ваша симптоматика не связана с данными фэгдс!
Что принимаете сейчас? Препараты на постоянной основе?
Анна, принимаю только на постоянной основе L -тироксин 100 раньше омез пила, но терапевт сказала с пониженной кислотностью его не надо пить Анализ крови биохимия могу выслать и капрограмму
Татьяна, здравствуйте! У меня так бывает если нарушу диету, после еды становится нехорошо,
Принятый ответ
Спасибо, ознакомилась с результатом. Очень жаль что не взяли биопсию.
Соблюдение диеты и режима питания: прием пищи частый дробный( небольшими порциями 4-5 раз в сутки) Пища должна быть не слишком холодной или горячей.
Ограничить :
большой объем принятой за один прием пищи
прием продуктов ,богатой растительной клетчатки(редька,репа, фасоль,горох,изюм,смородина)
прием продуктов,богатой соед тканью(хрящи, жилистое мясо,кожа птицы и рыбы)
Исключить острые закуски, приправы, пряности,ограничить поваренную соль(6-8г\д)
Блюда в отварном(на пару), протертом в виде.
Ребагит 100мг по 1 таб 3 раза в день 1 мес
Анна, для пониженной кислотности он тоже подойдёт?
Ограничить :
Вы кислотность как проверяли?
Он при пониженной тоже принимается
Здравстуйте! Вы определяли кислотность желудочного сока?
Марина, здравствуйте, мне терапевт сказала что у меня пониженая кислотность по фгдс