Консультация гинеколога /

Плохой мазок — вопрос №744930

Здравствуйте,посоветуйте лечение.Брали мазок,выявили воспаление,назначили свечи аминтакс 10 дней,флуканазол на 3 и 7 день.После лечения мазок опять показал воспаление,сделали анализ на бак.пассев выявлен,стрептококк и candida.Как это лечить?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! скажите пожалуйста у вас жалобы есть на выделения зуд жжение неприятный запах?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, не большие выделения,в принципе не беспокоят.Брали мазок показал повышенные лейкоциты,после взяли мазок на бак.пассев и выявили вот это все,что указано

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По результатам анализа - выявлена условно-патогенная микрофлора, которая в норме может быть во влагалище и при отсутствии жалоб лечение не назначается
Скажите, пожалуйста, эрозии шейки матки нет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Какие сейчас жалобы?
Общий мазок можете прикрепить
Принятый ответ
Клиент
Юлия, жалоб воющем нет,немного выделения,которые принципе не беспокоят.Мазок показал высокие лейкоциты,так сказал врач,к сожалению анализ прикрепить не могу,его у меня нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А количество лейкоцитов знаете?
Сказал врач?

Просто если лейкоциты даже на верхней границе нормы + нет жалоб, то специально не нужно лечить.
Мы лечим человека, а не бумажку все же)
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, здравствуйте!

Жалобы есть сейчас на зуд, жжение? Мазок на флору можете прикрепить?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ольга
У Вас есть какие либо жалобы - зуд, жжение, выделения, неприятный запах?
Только по мазку воспление не ставится.
Поэтому его изначально лечить ненужно было
Нормальные выделения - белые, желтоватые, прозрачные, слизистые, в консистенции яичного белка, бели, без запаха или с кисловатым запахом - без зуда и жжения в размере десертной ложки в сутки.
Ваши укладываются в это описание?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, нет жалоб ни каких,не большие выделения как вы написали в пределах нормы без запаха
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ольга - в таком случае - нет необходимости в лечении - мы не можем лечить бумагу с условными-патогенами - грубо говоря в анализах все, что имеет право быть во влагалище, если не вызывает жалоб
Будь это какая то инфекция (гонококк, трихомонада, микоплазма гениталиум, хламидия) - тогда без разговоров можно было бы лечить
Но то, что высеялось - это нормальная флора влагалища
Достаточно соблюдать режим:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
ДОбрый день! Необходим мазо на микроскопию, кольпотест и фемофлор 16. По данному анализу лечение нельзя назначить - это условно-патогенная флора.. Какие жалобы есть? Прикрепите мазок где выявлены лейкоциты в мазке.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Ольга, добрый вечер! Вам необходимо сдать фемофлор скрин и бакпосев выделений с чувствительностью антибиотикам и антимикотикам (а не просто бакпосев для определения микроорганизма). После получения результатов можно назначить качественное и адекватное лечение, которое поможет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. если жалоб нет то в лечении вы на данный момент не нуждаетесь. то что у вас обнаружено это условно патолгенная флора которая может существовать в норме. желательно пересдать расширенный мазок фемофлор через месяц чтобы оценить состояние влагалища