Что-то вскочило на пальце у ребенка

Здравствуйте! У ребенка 3.9 лет что-то непонятное вскочило на большом пальце ноги неделю или две назад. Сначала думала, может поранилась. Вчера пожаловалась, что болит, я подумала заноза (одна из красных точек немного торчала). Вытащила что-то щипчиками, ребенок успокоился. Говорит, что уже не так болит. А я начала рассматривать внимательно, и что-то это совсем не похоже на занозу... Но вот что это? Опасно ли это?

Здравствуйте, Екатерина. Прикрепите фото.

Добрый день. На фото похоже на колотую рану, будто ребенок ударился об что то острое.

Екатерина, это вирусная бородавка.
Старайтесь ее не травмировать для избежания распространения.
Необходимо обратиться очно для удаления жидким азотом.
В домашних условиях можно испольщовать раствор колломак или крем пасту вартокс 1-3 месяца. Но лучше обратиться очно для удаления.

Марина, здравствуйте! Спасибо большое!
Это 100% она? Это опасно? нужно срочно бежать к врачу?

Принятый ответ

Это неопасно, срочно бежать не нужно. Но так как вызывает боль лучше обратиться в ближайшее время.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это может быть травмированная вирусная бородавка. Протирайте хлоргекседином. Можно обратиться к дерматологу очно для удаления

Принятый ответ

Здравствуйте Екатерина.
Это вирусная бородавка.
Учитывая возраст ребенка начал бы лечение с раствора Колломак 2 раза в день на 1 месяц (это наиболее безболезненный метод).
При отсутствии эффекта от этого лечения, обратиться к дерматологу для удаления жидким азотом.