Беременность 13 недель

Здравствуйте. Беременность 13 недель. УЗИ было в понедельник все хорошо с ребенком, но с того времени появилось ощущение, что из влагалища выходят пузырьки воздуха. Что это может быть, очень переживаю?

Принятый ответ

Здравствуйте. Матка растет, давит на тазовое дно. Мышцы могут пропускать воздух во влагалище - и он может оттуда потом выходить, при этом возникают такие ощущения

Принятый ответ

Доброй ночи . Во время беременности вырабатывается гормон релаксин,который помогает мышцам,связкам сильно растягиваться ,не повреждаясь ,возможно просто обычный осмотр спровоцировал растяжение мышц ,такие ощущения пройдут ,нет ничего критичного .

Принятый ответ

Здравствуйте. не переживайте- это нормально. при беременности мышцы влагалища и тазового дна становятся более расслабленными. это необходимо для прохождения ребеночком родовых путей.

Принятый ответ

Здравствуйте, Айсылу. Не переживайте, это связано непосредственно с беременностью - с ростом матки и малыша и давлением ими на мышцы тазового дна.
Мышцы растягиваются, внутренние половые органы могут немного опускаться - и воздух более свободно выходит/заходит во влагалище
После родов - обязательно нужно делать упражнения Кегеля - чтобы укрепить мышцы тазового дна

Адэль, эти пузырьки доставляют сильный дискомфорт, прям до невроза, а не может это быть симптомом открытия зева?

Нет, не может. Вы прошли первый скрининг?

Адэль, прошла 10 января, все отлично было, шейка 35, зев закрыт

Отлично. Вам нужно просто показаться на осмотр - посмотреть нет ли опущения половых органов - это можно увидеть только на кресле - но в любом случае во время беременности специфического лечения не будет

Принятый ответ

Здравствуйте, Айсылу! При осмотре на кресле никогда не говорили что есть опущение стенок влагалища? Ваши жалобы скорее всего связаны с этим. Сейчас поводов для волнений нет. С 20 недель обязательно носить бандаж, чтобы уменьшить давление растущей матки, плода. После родов упражнение Кегеля, лечебная физкультура, упражнение ножницы, велосипед. Лёгкой беременности!

Ольга, здравствуйте. нет данный диагноз мне не ставили, но у меня была операция в 2018 году по удалению маточной трубы, может поэтому такое состояние меня сопровождает ?

Ольга, может ли опущение привести к выкидышу? Может надо ставить пессарий ?

Нет, опущение не может привести к выкидышу, важна длина шейки матки, состояние стенок влагалища на течение беременности не влияет. Операция на внематочной тоже этому не способствует. На состояние стенок влагалища влияет поднятие тяжестей, тяжёлые физические нагрузки. В любом случае у Вас поводов для волнений нет, это не патология, спокойно ожидайте УЗИ 2 скрининг в 20 недель.