Анализ крови натощак?

Добрый день! Подскажите пожалуйста дали направление из жк на первый скрининг и сдать кровь на патологии плода. Мне назначили к 11.00 , а в 8.00 я пью Дюфастон, можно ли с утра в 8.00 выпить Дюфастон и в 11.00 сдать кровь и возможен ли лёгкий завтрак? Это не повлияет на результаты анализов? Или только строго натощак?

Здравствуйте, Александра! Голод перед забором крови на скрининге не менее 3 часов. Поэтому в 8 спокойно завтракайте, принимайте Дюфастон и идите на скрининг к 11. Пишите, если возникнут вопросы по результатам. Лёгкой беременности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, забыла врачу сказать , что я принимаю Дюфастон вчера на 11 неделе только встала на учёт, поэтому и не уточнила этот вопрос, а как долго пить Дюфастон подскажите когда нужно начинать отменять?

В идеале принимать до 16 недель, когда полностью сформируется плацента и возьмёт на себя выработку прогестерона. В некоторых случаях когда сохраняется угроза прерывания беременности Дюфастон продолжают принимать до 22 недель беременности. Если особых показаний для приема Дюфастона не было можно отменять Дюфастон после первого скрининга в 12 недель. Все индивидуально, этот вопрос обсудить с доктором на следующем приеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, благодарю вас за подробный ответ)

Спокойно идите на скрининг. Голодать не нужно. Голод за 3 часа. Минимизация стрессов основное в благоприятном развитии беременности.

Здравствуйте. не обязательно сдавать эту кровь натощак, можно допустить легкий завтрак, на результат это 100% не повлияет

Здравствуйте, Александра. Не согласна с коллегами - перед сдачей анализа рекомендуется голодание не менее 6-8 часов. Допускается употребление воды без газа и сахара.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Адэль, а как же Дюфастон, я его в 8.00 всегда пью и вечером

Дюфастон можете выпить, по поводу еды - лучше взять с собой перекус - и покушать сразу после сдачи анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Адэль, ну вот с едой я ещё потерплю я переживаю , чтобы Дюфастон никак не повлиял на результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Адэль, а если его вобще выпить еще раньше часиков в 7?

От того, что Вы однократно выпьете Дюфастон позже обычного - не в 8.00, а в 11.00 - опять таки после сдачи крови - ничего плохого не случится - можно и прием Дюфастона перенести
Скажите, Вы Дюфастон по каким показаниям принимаете?
Сколько Вам лет?
Какая беременность по счету?
Сколько сейчас у Вас времени? На сегодня назначен анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Адэль, вторая беременность, в первую пила до 16, потом почти до конца свечи Утрожестан, сейчас во вторую беременность с самого начала беременности сильно тянул живот в платной клинике назначили по 1т 2 раза в день, утром и вечером. Ещё часто болею то кашель, то ангина гнойная, то нос заложит, я постоянно цепляю от ребёнка и мужа всякую простуду

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Адэль, анализ назначен на 12 недель ровно, возраст 33 года

А в первую почему пили?
Очень мало причин, по которым Дюфастон назначается в первую беременность.
Вы проверяли уровень ферритина, ТТГ, витамина Д?
То есть не сегодня - я подумала, что Вам сейчас уже нужно идти сдавать анализ
Сдавайте анализ натощак.
С Дюфастоном можно поступить так - можете его выпить часов в 5-6 утра и дальше спать, либо можете его выпить в 11 после сдачи анализа, и покушать как раз.
Это не критично - оба варианта допустимы
Вы знаете скрининг такое дело - лучше один раз все сделать правильно - чем потом переживать о результатах, которые могут быть не до конца достоверны

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Адэль, в первую беременность что-то с щитовидкой проблемы были гипотиреоз, раз в 3 месяца сдавала ТТГ и т4 смотрели постоянно, а так вроде всё хорошо, еще ангиовит пила почти всю беременность, сейчас я пью из витаминов только Фемибион 1 и всё

Правильно, Александра - Фемибиона более, чем достаточно
ТТГ в эту беременность тоже обязательно смотрите

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Адэль, я сдавала и перед беременностью за пару месяцев было в норме и уже как только забеременела сразу сдала всё в норме , сейчас уже не сдаю

Поняла - если в эту беременность сдавали - все было хорошо - тогда конечно не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Адэль, спасибо большое я наверное Дюфастон выпью в 10-11 вечера я его обычно пью в 20.00 а утром перед анализом пить тогда не буду а уже после сдачи тогда и выпью, немного сдвину время

Принятый ответ

Да, Александра - отличное решение
Обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас, пусть все результаты будут хорошие!