Слабость и боли скованность в спине

Доброй день! Сделали маме рентген лёгких . Болела короновирумом 3 мес.назад. Легочные поля пневматезированны и расправлены полностью.корни тяжесты ,фиброзные слева, На снимке множественные кальцинаты низходящей аорты. Она лечится от остеопороза 3мес. Кальций принимать нельзя ? Что делать это опасно?

Здратвсвуйте! кальцинаты и остеопороз не имеют ничего общего, кальцинаты это холестериновые бляшки, на которые отложились соли, главная их профилактика это контроль липидограммы, среднеземноморская диета.
Боли спине связаны именно с онтеохондрозом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, а результаты анализов ? Фиброгенон 6.5 и я так понимаю кальций откладывается не туда куда надо, стот ли его принимать дальше? Все результаты анализов прикрепленны

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, меня беспокоит ренген лёгких и анализов крови.

это совсем не то, тут не в кальции дело вообще, принимать его можно. По поводу фибриногена , то он повышен после ковида, это не опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, добрый вечер! Мама принимает розовостатин и эликвис 5мл. Дополнительно лечение не требуется? Спасибо за ответ

не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, большое спасибо

Добрый день. Боль в спине сейчас как раз напрямую зависит от изменений в легких, выявленных на рентгене, в пользу этого говорит и результат ФВД (значительное нарушение бронхиальной проводимости...). К остеохондрозу данная ситуация не имеет значения. На кальцинаты пока не обращаем внимания. Остеопороз подтвержден и лабораторно и рентгенологически?
По результатам крови Протромбин снижен, МНОЙ повышен - кровь слишком "жидкая". Принимаете ли антикоагулянты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вадим, добрый день! Да розовостатин и эликвис 5мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вадим, да остеопороз 34%.4 мес назад был компресионный перелом позвонка грудного отдела

Сейчас для борьбы с фибротическими изменениями в легких рекомендую проколоть Лонгидазу по 3000Ед 1 иаз в 3 дня, курс 5 инъекций. Через 5 дней рентген контроль изменений в легких. Элеквис - перейдите с 5мг на 2,5 в день 5 дней, затем его полностью отменить. Розувастатин сейчас такбе необходимо прекратить, т.к. общий холестерин ниже нормального уровня, делаем перерыв в его приеме на 2-2,5 месяца, затем контроль общего холестерина и ЛПНП, при их уровне выше нормы возобновляем прием Розувастатина по 20мг после ужина в течении 14 дней, таким образом у Вас получится 4 курса по 14 дней в год.

Так же необходимо контролировать уровень N-остеокальцина и Бетта CrosLap, а не кальция ионизированного, для четкого понимания изменений в костной ткани, т.к. 2 данных показателя служат маркерами костного восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вадим, спасибо большое за чёткий ответ. А кальций цитрат 1000 принимать дальше можно ? Принимает 3 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вадим, прочитала про инъекции Лонгидазу их надо делать только в поликлиннике или дома можно. я так поняла надо готовить раствор?

Сложного ничего нет, разводите 2-3 мл новокаина и делаете инъекцию. Спокойно переносится, минимум побочных эффектов. По поводу кальция - после 50ти рецепторы захвата кальция, расположенные в 12типерстной кишки начинают "отмирать" и к 60ти их просто нет, поэтому сколько бы мы не принимали препараты кальция толку от них абсолютно никакого, а вот вреда больше, ведь весь кальций, который не усвоился откладывается в том числе и на сосудах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вадим, да поэтому и тревожусь. Т.к ренген показа множественные кальценирование аорты и раньше кардиолог говорил ,что он не там откладывается. Как же остеопароз лечить..

Про остеопороз уже спрашивал - он подтвержден денситометрией и какой уровень показателей - N остеокальцина и БеттаCrossLap?
На рентгене увидеть кальцинаты одно, но для уточнения необходимо провести Аортографию (МРТ с контрастом), только это, исследование достоверно укажет размер, количество и расположение кальцинатов. Опять же кальцинаты в аорте не страшны и если не занимают большую площадь - клинически не значимы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вадим, мрт не возможно сейчас сделать так как за месяц(когда лежала с ков . месяц в больнице ) делали 3 Кт и 4 мрт позвоночника лёгких, головы, поясницы
Кардиолог тоже сказал что сосуды забиты. Да , укол Пролио делали месяц назад. Пока наверное смысла нет делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

денситометрию

Сейчас все Ваши усилия должны быть, направлены на восстановление функции легких, остеопорозом требует чуть больше осторожности в действиях, по большому счету, а по поводу квльцинатов - с ними Вы уже ничего не сделаете, только не допустить развития новых "очагов".

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вадим, огромное Вам спасибо!!! Дай Бог здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Уважаемый Вадим, что ещё можно предпринять по лечению помимо укола? Массаж 10 сеансов провели ,гуляет по часу на свежем воздухе. Может что-то ещё посоветуете?

Принятый ответ

Самый замечательный вариант - плавание или нахождение в воде с небольшой активностью. И два дыхательных, упражнения: 1. Лежа на спине вдыхаем 3сек выдыхаем 5сек. По 3 мин 5раз в день. 2. Старое советское упражнение с подъёмом иук на вдохе и опусканием рук на выдохе, только в положении сидя и опусканием и подъёмом торса со вздохом/выдохом. Также по 3 мин 5 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вадим, Благодарю