Консультация психотерапевта /

Чувство вины и сниженная продуктивность.. — вопрос №745708

недавно моей мамы не стало.чувствую вину за то,что не смогла ее уберечь. Еще продуктивность сниженная,на учебе оценки понизились значительно,частые неудачи.. не знаю,что с этим всем делать,голова загружена

Психиатр
Здравствуйте, Алина

Все то, что вы испытываете - это реакция утраты. Вам необходима очная консультация психотерапевта.
Психолог
Здравствуйте, Алина

Чувство вины и несправедливости - частый спутник утраты.
Если учесть, что вы сейчас остро переживаете горевание по маме (да еще присутствует дискомфорт от вины) - снижение продуктивности в вашем случае - абсолютно нормально.

Скажите, пожалуйста - а как вы спите? Получается ли отдыхать? Или вы плотно заняты работой-учебой?

Вопрос сложный, поэтому для качественной помощи важна диагностика текущего состояния (очно или онлайн с психологом или психотерапевтом) и самоподдержка (отдых, сон, можно почитать Дэвида Бернса "Терапия настроения")

Горевание в норме проживается до 2 лет (у кого-то - быстрее)
Чувство вины в краткосрочном подходе (из практики) удается "устранить" за 2-5 встреч с психологом (онлайн или очно - не играет значения, эффективность не снижается).

Сил вам.
Логопед, Психолог
Алина!

Вы сейчас переживайте период горевания.

Чтобы облегчить состояние лучше обратиться к психологу и психотерапевту. Это поможет вам легче пройти этот путь.