Консультация педиатра /

Затяжные зелёные сопли — вопрос №745722

У 9мес. ребёнока орви ,сопли уже около месяца, стали зелёные с утра(днём прозрачные)и кашель влажный, откашлял утром слизь тоже зеленоватую(может это и сопли) назначили геделикс и синупрет, не пора АБ? Темп.нет

Педиатр
Здравствуйте. Болеете вы действительно достаточно давно. Рекомендую сдать общий анализ крови и общий анализ мочи для оценки состояния ребенка, определения характера возбудителя (вирус/бактерия) и решения вопроса о целесообразности назначения антибиотиков.
Что сейчас беспокоит кроме насморка?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, кашель, и напугало что откашлял слизь зелёную. глазки утром загноились (протерла ватным диском, смоченным мирамистином) в течении дня глаза чистые. Но во время болезни конъюнктивит был, может опять возвращается. Днем ребёнок веселый, активный, аппетит хороший. Но я переживаю, сопли не проходят, зелёные утром, и соответственно кашель.

Педиатр
До сдачи анализа промывайте нос как можно чаще с физрастром или морской водой. При большом объеме слизи можно использовать Протаргол, он обладает подсушивающим эффектом.
Для снятия отека носовых ходов используйте сосудосуживающие капли.
Если изменения со стороны глаз сохранятся до завтра: Сульфацил натрия 20% глазные капли по 1-2 капли в каждый глазик 5 дней.
Следите за микроклиматом в помещении. Если воздух сухой, используйте увлажнитель. Сухой воздух провоцирует повышение выделения слизи, увеличивает объем слизи в носу и бронхах, усиливает насморк и кашель, затягивает процесс выздоровления.

До сдачи анализа этого достаточно. Решение вопроса о назначении антибиотиков рекомендую принимать после общего анализа крови.

Клиент
Татьяна, спасибо большое за ответ!
Педиатр
Анна, здравствуйте
Геделикс противопоказан деткам до 2 летнего возраста, т.к они в силу возраста и слабости мышц грудной клетки не могут откашливать мокроту. Синупрет также противопоказан до 2 летнего возраста.
Сейчас прежде всего необходимо сдать клинический анализ крови (чтобы решить вопрос о необходимости антибактериальной терапии).
Сейчас я бы рекомендовала промывать носик гипертоническими раствором (например, аквалор протект). За счет повышенного содержания солей он будет разжижать слизь до 4-5 раз в день.

Принятый ответ
Клиент
Алина, днём слизь жиденькая из носа и прозрачная, ночью носик дышит хорошо, а на утро чихает и убираем густые сопельки зелёные.
Педиатр
Анна, то, что слизь с утра имеет зеленоватый оттенок это нормально, т.к нейтрофилы выделяют ферменты для борьбы миелопероксидазу, которая имеет желто-зеленый цвет, соответственно сопли окрашиваются.
Подскажите пожалуйста а у малыша зубки не режутся? Иногда такой затяжной насморк может быть связан с активным периодом прорезывания (увеличивается кровоснабжение в мягких тканях дёсен и за счёт этого появляется отечность в носике и повышение отделяемого)
Клиент
Алина, да, зубик просвечивает но не прорезался, десна красная, слюни рекой.

Спасибо большое за ответ.
Педиатр
Анна, в таком случае я бы пока порекомендовала промывать почаще носик (3-4 раза в день) и сдать клинический анализ крови для того, чтобы решить вопрос о необходимости антибактериальной терапии. Обычно, когда зубик полностью показывается из десны насморк может пройти самостоятельно
Педиатр
Анна, здравствуйте. Хорошо бы взять мазок из носа, как минимум. А лучше из носа и горла на флору с чувствительностью к антибиотикам. Тогда можно будет более качественно подобрать антибактериальный препарат как для местного лечения, так и возможно, для приёма внутрь.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. В 9 мес нежелательно принимать гежеликс и синупрет. Скажите, на осмотре у лор врача не были? Слюней у малыша больше стало?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, у Лора были, сказала что переболел ангиной, но сейчас уже чистое горло, остатки она убрала, только чуть красное (брызгаем мирамистин)
И рекомендовала редьку с мёдом, но я боюсь аллергии-не даю такое народное средство.
Выписала аугментин по 4 мл, если глаза загноятся, даже без температуры, вот сегодня утром гной немного был.
Но АБ тоже не даю.
Как я понимаю, сначала анализ нужно сдать
Клиент
Анастасия, и да, слюней много, зубик лезет, просвечивает но не прорезался ещё. Думаете от этого может быть?
Педиатр
Конечно, может! При прорезывании увеличивается слюноотделение, возникает местный воспалительный процесс , поэтому у ребёнка больше насморка .
Анна , нельзя ребёнку в 9 мес редьку да ещё и с мёдом ,как минимум с 2х лет такое предлагать .
Прочищайте носик с физраствором и аспиратором ,все отсасывайте .
Можно начать проторгол, если сосудосуживающие использовали до 5 дней
Проторгол подсушит и окажет противовоспалительное действие .
Ребёнка выкладывать на животик и простукивать между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей.

Да,вы правы, перед антибиотиком нужно сдать Оак
Не болейте! Витамин Д ребёнку ежедневно по 1000Ме даем , прогулки - все это способствует выздоравлению скорейшему
Клиент
Анастасия, большое спасибо за ответ.
Педиатр
Здравствуйте, в лечении от кашля добавить Бронхипрет растительный препарат в возростной дозе на 10-14 дней, анализы крови и мочи, очный осмотр врачом педиатром. Берегите себя. С уважением, Крылов Сергей Васильевич.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо большое за ответ. И вы будьте здоровы!
Педиатр
С Антибиотикотерапией должен определится ваш лечащий врач,