Вальгус стоп

Добрый день! У ребёнка 2,5 года заметила странную походку . А также наступает полной ступней. Ходит не очень аккуратно , запивается , прошу вас посмотреть , есть ли вальгус и если да, то что делать и насколько сильно ? Как лечится

Фото посмотрел, у ребенка плоско-вальгусные стопы.

Степень я бы расценил как 1-2ст (субъективно)

Лечение консервативное, в таких случаях рекомендовано

* Носить стельки или лучше ортопедическую обувь, антивальгусную (она так и называется) с высокими берцами, жестким задником, важно чтобы в обуви был каблук он должен иметь высоту для детей 0,5 сантиметров и по площади занимать не меньше трети всей подошвы, подошва должна быть гибкой, хорошо гнуться при ходьбе. Не стоит верить на слово продавцам о том, что твердая подошва «разносится».
* Идеальный вариант это - Индивидуальная сложная ортопедическая обувь;
* ЛФК специальные упражнения и укладки для стопы с инструктором,
* Массаж нижних конечностей курсами 2-3 раза в год,
* Миостимуляция мышц нижних конечностей, все внимание на заднюю группу мышц голени, а именно на заднюю большеберцовую мышцу.
* Прием витамина D3 (у детей 1 года по 4 капли аквадетрим, дозировку согласовать с педиатром),
* Применять массажные коврики для ходьбы, собираються из блоков пластика различной степени жесткости и фактуры (продаются в ортопедических салонах и аптеках),
* Парафино-озокеритовые аппликации на голени;
* Электрофорез с кальцием на мышцы голени № 10, 2 раза в год.
* УФО для поднятия уровня эндогенного витамина Д.

- Общая информация для вас, ходьба у ребенка формируется до 5ти лет, стопа формируется до 8ми лет; вы вовремя обратились, при соблюдении рекомендаций у ребенка стопы сформируются правильно и все будет хорошо

Виталий, спасибо большое
Скажите , а может из-за этого быть какая-то странная походка и теряет иногда равновесие ,как бы оступается ..??

Виталий, скажите , а где лучше брать ортопедическую обувь?

По поводу походки, она еще формируется, как я указал выше, единственное нужно проверить тонус мышц у детского невролога на прием, это может влиять на походку.

Где покупать? - Лучше в специализированных ортопедических салонах, там и померяют и подберут

Виталий, а то что слегка теряет равновесие , оступается
Такое возможно при плоскостопии?

Виталий, ещё скажите , пожалуйста, а дома надо носить обувь ?

Принятый ответ

Дома в обуви ненужно.

дома можно по массажным коврикам ходить

Виталий, спасибо

У ребенка плоско-вальгусная установка стоп.
Элемент вальгуса - второй степени.

Рекомендовано:
1. Готовая антивальгусная детская обувь. Она так и называется. В интернете много предложений на разный кошелек. Нужно изделие с относительно высокими берцами и жестким задником. Нужно ходить в такой обуви дома и на улице. Ходьба в тапочках и босиком исключается.
2. Индивидуальная сложная ортопедическая обувь не нужна. Это чрезмерно. Может деформировать стопы ребенка.
3. ЛФК до 4-5 лет не проводится. Дети еще маленькие. Будут только скандалы и нервы. Не нужно.
4. Массаж, электромиостимуляция голеней и стоп, вихревые ножные хвойно-салициловын ванны - да.
5. Было бы идеально съездить в детский ортопедический санаторий и получить комплексную реабилитацию. По ВАшему заболеванию нужно встать на очередь в поликлинике по м\ж и дадут бесплатную путевку ребенку с родителем.
6. Что касается "странной походки", то однозначно ответить нельзя, виноват ли вальгус. Запишите видео, добавьте на хостинг и дайте сюда ссылку. Или обращайтесь очно. Ходьбу нужно видеть, чтобы оценить. Ребенок должен быть в трусах и ходить по полу (не по ковру). И видео не 10 секунд, а полноценное, чтобы можно было разобраться. Нужна ходьба вперед к камере и от камеры.

Сейчас попробую видео добавить

Константин, он знаете как будто оступается

Константин, пишет что не поддерживается видео

добавьте на хостинг видео (например, на ютуб или еще куда угодно) и дайте сюда ссылку.

Константин, https://youtube.com/shorts/xJtkqm_5KMA?feature=share
https://youtube.com/shorts/extQnbhjzzI?feature=share
Отправляю

Принятый ответ

Я в походке кроме вальгуса ничего плохого не заметил.
Но на очную консультацию к ортопеду все-таки лучше сходить.

Константин, спасибо !
Хорошо, сходим к ортопеду