Заболел ребёнок, мб мононуклеоз?

Здравствуйте, 17 числа у ребёнка 3(через месяц будет 4) года появились сопли, 19 с утра горло красное. Начали давать цитовир.Затем поднялась температура , к вечеру началась рвота многократная и температура 39.3. Сняли церукалом в ампулах, парацетамолом в свечах. Потом опять ставили в 6 утра(уже наступило 20 ) церукал, так как опять была рвота 2 раза. Давала полисорб, пили регидрон около суток(с начала рвоты). В течение дня 20го рвоты больше не было, температура поднималась, сбивали нурофеном. С едой давали пол капсулы креона. Но ела мало. Спит много, вялая, хотя обычно и температуру неплохо переносит. К вечеру появилась сыпь на пальчиках и ладошках(дочь аллергик) Сегодня 21, температура есть, самая большая 38,7 была, сбиваем нурофеном и свечами. Цитовир поменяла на ингавирин. Сегодня с утра сыпи стало больше - на пузике, личико немного, ладошки, но после антигистаминного стала меньше к вечеру. Один раз вырвало в 3 часа дня, но больше не было. есть почти не кушает из за боли в горле, педиашур пьет, и водичку. Сейчас температура нормальная . Горло обрабатываем мирамистином и тантум Верде, когда даётся.. (Врача с поликлиники к нам не отправили, он один и загружен, сказали вызывать скорую если что. Скорую не хотим пока, отправят в инфекцию. живем в глубинке, лечат у нас не очень)

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию похоже на энтеровирусную инфекцию
Приложите фото сыпи пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья, здравствуйте, не написала что при рвоте был ацетон повышен. Налета на языке не было, сегодня появился. Но пила педиашур

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья, сейчас она бледная, прошла почти была ярче

А ладошки можете сфотографировать?
Стопы чистые?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья, на стопах тоже было, уже совсем прошло, ладошки были мелкоточечная сыпь., тоже побледнели

Не совсем типичная сыпь для энтеровируса
Расстройства стула не было?
На миндалинах есть налеты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья, стул в норме, на миндалинах нет налёта, на языке только сегодня появился.. горло когда впервые заболело - было красное и как будто тоже в мелкую сливающуюся сыпь. Сейчас очень отечное и красное

А лимфоузлы шейные увеличены? Нос свободно проходим?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья, увеличены, нос как будто тоже отечный немного, плоховато дышит, но дышит. Когда спала днём похрапывала иногда

Да, возможно Вы и правы и это действительно мононуклеоз
Для верификации диагноза необходимо сдать общий анализ крови + атипичные мононуклеары. Это подтвердит диагноз и поможет исключить наслоение бактериальной инфекции.

Лечение сейчас
1. При повышении температуры жаропонижающие- нурофен . Так де нуррфен даёте при боли в горле. Но не чаще раз в 6-8 часов.
2. Горло обрабатывать гексорал, полоскать с фурациллином.
3. Нос Промывать с физ раствором, брызгать снуп по 1 пшику 3-4 раза в день.
4. Соблюдать диету - исключить молоко, свежие фрукты и овощи.
5. Обильное питье .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья, спасибо вам! Сейчас опять температура поднялась 38.9. Стоит ли нам пока ещё оставаться дома? Сегодня третий день температуры, вроде и немного. Но боязно..

Да, у ребенка скорее всего вирусная инфекция, при вирусной температура может держаться до 5-7 дней

Принятый ответ

Людмила Юрьевна , здравствуйте.
Скажите пожалуйста налёт на миндалинах у ребёнка есть? Лимфоузлы увеличены переднешейные,заднешейные, подчелюстные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, здравствуйте, задние сразу нащупала, точно увеличены. Передние тоже вроде.., подчелюстные сильно не даётся, возмущается..

Людмила Юрьевна, извиняюсь,что так долго отвечаю. Но я просмотрела все фото , я понимаю,что доступность медицины у вас возможно не на первом месте там где вы живёте, но все таки я рекомендую вам обратиться на очный осмотр.
Сейчас объясню почему : сыпь такая может быть не только при мононуклеозе, но так же и при скарлатине , либо же это в принципе вирусная сыпь. Единственное,что на энтеровирусную не похожа ..,хотя изначально возникли данные мысли.
Чтобы решить какой в итоге антибиотик нужен, нужно иметь хотя бы ОАК на руках. При мононуклеозе одна группа антибиотика разрешена при скарлатине другая . Либо же вообще нет потребности в АБ, если вирусная обычная инфекция.
Есть возможность, то показаться стоит очно врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, спасибо вам большое за ответ! Постараемся завтра попасть..ещё она стала активно чесать сыпь на животе, и шейка говорит чешется. при каком-нибудь из этих заболеваний может быть зуд? Вычитала, что при мононуклеозе зуда вроде нет, вот думаю может и вовсе аллергическая? .. Помазала скин-капом, чесать перестала

При мононуклеозе сыпь редко проявляется ,тем более не так рано,что сразу же практически. При скарлатине есть зуд ,незначительный.
Дай е девочке антигистаминный препарат. ( зодак 10кап ).
С антибиотиком подождите до одного осмотра

Принятый ответ

Здравствуйте Ингавирин сколько дней пили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, здравствуйте, только сегодня дала. До этого цитовир давала, но решила поменять на ингавирин сегодня, так как симптомы не ослабевают

Пейте 5 дней.
Как стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, стул нормально , но почти ничего не ест, его и нет

Хорошо, рекомендуется сдать кровь на вэб цмв впг токсоплазму методом ифа igg m.
Возможно мононуклеоз либо оки

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, спасибо вам. Мы живем в глубинке, у нас в больнице скорее всего не делают таких анализов, и платных лабораторий нет. Сейчас температура поднялась почти до 39, дала нурофен. Пока не стоит бить тревогу? Боюсь пропустить что-то серьёзное.. какие нибудь осложнения. Т к все лечение самостоятельное, и врача вызвать возможности нет. Только Скорая

Сколько дней температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, сегодня 3й. Сыпь стала ярче опять, я прикреплю сейчас ещё фото

Тогда нужно начать антибиотик +

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, какой лучше в нашей ситуации?

Сумамед 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, спасибо!