Консультация педиатра /

Заболел ребёнок, мб мононуклеоз? — вопрос №745872

Здравствуйте, 17 числа у ребёнка 3(через месяц будет 4) года появились сопли,
19 с утра горло красное. Начали давать цитовир.Затем поднялась температура , к вечеру началась рвота многократная и температура 39.3.
Сняли церукалом в ампулах, парацетамолом в свечах.
Потом опять ставили в 6 утра(уже наступило 20 ) церукал, так как опять была рвота 2 раза. Давала полисорб, пили регидрон около суток(с начала рвоты).
В течение дня 20го рвоты больше не было, температура поднималась, сбивали нурофеном. С едой давали пол капсулы креона. Но ела мало. Спит много, вялая, хотя обычно и температуру неплохо переносит. К вечеру появилась сыпь на пальчиках и ладошках(дочь аллергик)
Сегодня 21, температура есть, самая большая 38,7 была, сбиваем нурофеном и свечами. Цитовир поменяла на ингавирин. Сегодня с утра сыпи стало больше - на пузике, личико немного, ладошки, но после антигистаминного стала меньше к вечеру. Один раз вырвало в 3 часа дня, но больше не было. есть почти не кушает из за боли в горле, педиашур пьет, и водичку. Сейчас температура нормальная . Горло обрабатываем мирамистином и тантум Верде, когда даётся..
(Врача с поликлиники к нам не отправили, он один и загружен, сказали вызывать скорую если что. Скорую не хотим пока, отправят в инфекцию. живем в глубинке, лечат у нас не очень)

Педиатр
Здравствуйте
По описанию похоже на энтеровирусную инфекцию
Приложите фото сыпи пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте, не написала что при рвоте был ацетон повышен. Налета на языке не было, сегодня появился. Но пила педиашур

Клиент
Дарья, сейчас она бледная, прошла почти была ярче
Педиатр
А ладошки можете сфотографировать?
Стопы чистые?
Клиент
Дарья, на стопах тоже было, уже совсем прошло, ладошки были мелкоточечная сыпь., тоже побледнели
Педиатр
Не совсем типичная сыпь для энтеровируса
Расстройства стула не было?
На миндалинах есть налеты?
Клиент
Дарья, стул в норме, на миндалинах нет налёта, на языке только сегодня появился.. горло когда впервые заболело - было красное и как будто тоже в мелкую сливающуюся сыпь. Сейчас очень отечное и красное
Педиатр
А лимфоузлы шейные увеличены? Нос свободно проходим?
Клиент
Дарья, увеличены, нос как будто тоже отечный немного, плоховато дышит, но дышит. Когда спала днём похрапывала иногда
Педиатр
Да, возможно Вы и правы и это действительно мононуклеоз
Для верификации диагноза необходимо сдать общий анализ крови + атипичные мононуклеары. Это подтвердит диагноз и поможет исключить наслоение бактериальной инфекции.

Лечение сейчас
1. При повышении температуры жаропонижающие- нурофен . Так де нуррфен даёте при боли в горле. Но не чаще раз в 6-8 часов.
2. Горло обрабатывать гексорал, полоскать с фурациллином.
3. Нос Промывать с физ раствором, брызгать снуп по 1 пшику 3-4 раза в день.
4. Соблюдать диету - исключить молоко, свежие фрукты и овощи.
5. Обильное питье .
Клиент
Дарья, спасибо вам! Сейчас опять температура поднялась 38.9. Стоит ли нам пока ещё оставаться дома? Сегодня третий день температуры, вроде и немного. Но боязно..
Педиатр
Да, у ребенка скорее всего вирусная инфекция, при вирусной температура может держаться до 5-7 дней
Педиатр
Людмила Юрьевна , здравствуйте.
Скажите пожалуйста налёт на миндалинах у ребёнка есть? Лимфоузлы увеличены переднешейные,заднешейные, подчелюстные?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте, задние сразу нащупала, точно увеличены. Передние тоже вроде.., подчелюстные сильно не даётся, возмущается..
Педиатр
Людмила Юрьевна, извиняюсь,что так долго отвечаю. Но я просмотрела все фото , я понимаю,что доступность медицины у вас возможно не на первом месте там где вы живёте, но все таки я рекомендую вам обратиться на очный осмотр.
Сейчас объясню почему : сыпь такая может быть не только при мононуклеозе, но так же и при скарлатине , либо же это в принципе вирусная сыпь. Единственное,что на энтеровирусную не похожа ..,хотя изначально возникли данные мысли.
Чтобы решить какой в итоге антибиотик нужен, нужно иметь хотя бы ОАК на руках. При мононуклеозе одна группа антибиотика разрешена при скарлатине другая . Либо же вообще нет потребности в АБ, если вирусная обычная инфекция.
Есть возможность, то показаться стоит очно врачу.
Клиент
Анастасия, спасибо вам большое за ответ! Постараемся завтра попасть..ещё она стала активно чесать сыпь на животе, и шейка говорит чешется. при каком-нибудь из этих заболеваний может быть зуд? Вычитала, что при мононуклеозе зуда вроде нет, вот думаю может и вовсе аллергическая? .. Помазала скин-капом, чесать перестала
Педиатр
При мононуклеозе сыпь редко проявляется ,тем более не так рано,что сразу же практически. При скарлатине есть зуд ,незначительный.
Дай е девочке антигистаминный препарат. ( зодак 10кап ).
С антибиотиком подождите до одного осмотра
Педиатр
Здравствуйте Ингавирин сколько дней пили?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, только сегодня дала. До этого цитовир давала, но решила поменять на ингавирин сегодня, так как симптомы не ослабевают
Педиатр
Пейте 5 дней.
Как стул?
Клиент
Елена, стул нормально , но почти ничего не ест, его и нет
Педиатр
Хорошо, рекомендуется сдать кровь на вэб цмв впг токсоплазму методом ифа igg m.
Возможно мононуклеоз либо оки
Клиент
Елена, спасибо вам. Мы живем в глубинке, у нас в больнице скорее всего не делают таких анализов, и платных лабораторий нет. Сейчас температура поднялась почти до 39, дала нурофен. Пока не стоит бить тревогу? Боюсь пропустить что-то серьёзное.. какие нибудь осложнения. Т к все лечение самостоятельное, и врача вызвать возможности нет. Только Скорая
Педиатр
Сколько дней температура?
Клиент
Елена, сегодня 3й. Сыпь стала ярче опять, я прикреплю сейчас ещё фото
Педиатр
Тогда нужно начать антибиотик +
Клиент
Елена, какой лучше в нашей ситуации?
Клиент
Елена, спасибо!