У новорожденного Арахноидальная киста растет

Добрый день 28 ноября 2021 года родился сын Вес 3400 Обвитие Компенсированная гепоксия первой степени Кефалогематома 2 см (вакумная экстракция) Все анализы в роддоме были хорошие в том числе нейросонография, повышен билирубин после ламп пришел в норму. В 1 месяц обошли всех врачей все отлично кроме : нейросонография-арахноидальная киста в Сильвиевая щель размеры: 8,7х7,7х6,2 Через 25 дней (сегодня) пришли переслать узи Размеры кисты стали: 20,7х11,1х10,2 Плачем! понимаем что это все уже серьезно! Увеличилось за месяц больше чем в два раза Записались к нейрохирургу на 26-ое Хотелось бы услышать мнение других специалистов по этому вопросу!!!! На УЗИ массэффекта нет! У нас такие вопросы: Делать ли МРТ или еще ждать? Может ли рост остановиться(были ли такие случаи) ? Если будет рост и показания к операции то где лучше делать Новосибирск(живем в Новосибирске) Москва Европа Израиль или др? Велики ли шансы инвалидизации или летального исхода от самой кисты или от опреции?

Здравствуйте! Опасность кисты заключается в сдавлении окружающих структур головного мозга, трудно сказать будет она расти или нет, это можно сказать только после снимков в динамике! В данный момент киста не большая, не сдавливает окружающие структуры гм и никаких последствий в плане физической или умственной отсталости не приведёт! Операцию которую выполняют при кистах в основном шунтирование (кистоперитонеальное- через небольшое отверстие шунт проводят с кисты в брюшную полость, с целью оттока ликвора в брюшную полость, чтобы киста не увеличивалась), операция не сложная! Как часто ребёнок срыгивает? Какая окружность головы?

Уча, 39 см окружность, срыгивает раз в день чайную-столовую ложку

В принципе пока никаких отклонений! А аппетит какой? На смеси или на груди?

Уча, смешанное питание, груди не хватает, ест хорошо
1 месяц 3400-4800
1-на сегодня не полные два 4800-6000

В развитии не отстаёт! Во сне улыбается? Капризничает? Животик не беспокоит?

Уча, сегодня были у невролога сказала все хорошо по развитию, колики раз в три дня

Уча, улыбается и во сне и вне сна

Если бы ребёнка беспокоили головное боли он бы не улыбался, особенно во сне! В данный момент нет причин для беспокойства, однако наблюдать за ребёнком конечно же стоит! В Новосибирске думаю неплохие нейрохирурги, слышал только положительные отзывы!

Уча, спасибо большое Вам за ответ!!! Из вашего опыта, какая вероятность серьезных осложнений после операции ?

Уча, понтяно что и после удаления аденоидов может ребенок погибнуть, ну если так статистику сухую посмотрть?

Принятый ответ

В большинстве случаях кисты не оперируют! Те кисты которые оперируют, чаще используют шунтирование! А то что вы спрашиваете - удаление кист, используется редко(киста это полость заполненная жидкостью, в основном ликвором), чаще удаляют содержимое кисты( обычно при субдуральных гигромах)! Просто суть в том, что после удаление кисты, полость может снова наполнится!

Здравствуйте.
Размеры кисты уже немаленький, учитывая что и сам ребёночек ещё кроха.
К тому же арахноидальная киста имеет свойство увеличиваться в размере с ростом ребенка, и не рассасывается самостоятельно как другие кисты.
Конечно же обязательно нужен контроль узи каждые 2 недели, следить за общим состоянием ребёнка. Должны насторожить тремор рук, подбородка, срыгивания многократные, беспричинный монотонный плач. При размерах кисты более 3 см независимо оттого, есть ли симптомы у малыша выше написанные, требуется прокалывание кисты, чтобы освободить место для нормального развития мозга.
При операции целью является восстановление коммуникации между кистой и естественной циркуляцией ликвора и тем самым обеспечить отток жидксти кисты.
Такое вмешательство не приведёт к инвалидизации и смертности. В основном её хорошо переносят

Принятый ответ

Здравствуйте , Анна !
УЗИ(нейросонография ) диагностика , в отличие от МРТ и КТ далеко не точный метод , особенно когда речь идёт не просто о обнаружении какого - либо объекта , но и определении его точных размеров ! УЗИ , это игра теней и размеры этих теней зависят от ракурса установки локатора ! Я не исключаю , что если Вы завтра сделаете УЗИ в другой клинике , можете получить другие , меньшие размеры !
Это не означает ,что Вам срочно нужно бежать и подумать о проведении МРТ под наркозом (маленьким детям её делают под наркозом )! Это означает , что пока о кисте нужно помнить и не более того, а основное внимание определить на то как ребёнок ест и как набирает массу , а так же на неврологический статус , за которым должен следить невролог (наличие или отсутствие признаков гидроцефалии !) !
Так что плачете зря , Вам просто нужно находится в постоянном , почти еженедельном контакте с опытным детским неврологом и пока всё на этом ! Через месяц повторите УЗИ (лучше в 2 - х разных клиниках ) и там будет видно , нужно ли делать что - либо !
Склонен считать , что киста у Вас на самом деле небольшая и у ребёнка всё будет хорошо !

Здравствуйте. Вам показано брюшное шунтирование.