Консультация невролога /

Уже два месяца болею — вопрос №746047

Все начиналось без боли с приступов всд и пристенного гайморита с 3го декабря с резкого приступа. Далее по мимо приступов всд было постоянно состояние как будто укачало, меня рвало по20раз в день, я ничего не ела , похудела на 15кг, туман в голове , блики мошки круги узоры в глазах , ухудшилось зрение, начало скакать давление, на улице начинает давить изнутри носа и неба до сих пор , голова куда то отъезжает как будто на секунду отключаюсь клюю носом как будто или как будто голова поехала вперёд или назад и расходятся как волны от груди и после этого начинают трястись руки и потные ладошки а так же жжение в голове и горю хотя холодная. Мне ставили капельницы но они не помогли , нашли по жкт проблемы сейчас придерживаюсь диеты и пью итомед нольпазу и креон и урсосан так как застой желчи и нашли там Полип и иногда пью дюспатолин. Ттг был повышен попила эутирркс и все пришло в норму и когда начало тошнить пришлось резко бросить эутирркс , в крови показывает что есть воспаление в организме , повышены тромбоциты лейкоциты и холестерин , сахар в норме но есть инсулинорезистентность, есть грыжа пищевода диафрагмы 1степени есть гастрит панкреатит и есть поверхностный бульбит и недостаточность кардии и рефлюкс эзофагит. Так же есть остеохондроз и эс образный сколеоз груди поясничного отдела 2й степени с детства. По мрт сосудов сосуды заужены , есть проблемы с зубами есть гнилой зуб который я собиралась удалять и заболела вот этим всем. Было облегчение на 2недели более менее , но вчера за все это время решила прогуляться после прогулки опять началось , начало шатать как будто пол как в лодке , проснулась на утро с головой как будто отлежала как будто отекла проснулась с болью слева ухо голова висок лицо Челюсть шея горло затылок плечо вся рука до кончиков пальцев горит жжёт все сковано судорги в руках боль и онемение при глотании или кашле боль в ухе такая что как будто треляют , боль в глазах как воспаление горю вся лихорадка как будто но без температуры , больно шевелить шеей головой больно лежать , тошнит рвоту могу сдерживать но чувство тошноты где то сверху в шее в горле в голове и в глазах опять круги мошки молнии по пульсу особенно когда подвигаюсь и чувство что как будто вот вот и потемнеет и я упаду. Частое мочеиспускание и запоры иногда когда вытираюсь бывает мажет немного кровью. Звонив ушах и перекладывает уши без ухудшения слуха даже когда шум . Иногда в груди и в горле чувство трепетания и шевеления чего то и меня сразу бросает в жар и по телу как волны и прям сводит как будто дух выходит и потом начинает ехать голова , голова чаще едет когда я начинаю двигаться а особенно в душе или когда мою посуду или готовлю , ближе к ночи ко сну мне становится легче кроме болей. Стрессов 0 , сон нормальный , перед сном ощущение как будто голова становится огромной в целую вселенную , такое с детства при болезнях . Была сегодня у невролога сказали что возможно синдром корешка и какой то артерии , прощупала сказала большие воспаления в позвонках , в руках снижена чувствительность , сегодня буду делать мрт шеи а с понедельника будут делать системы уколы банки и кровь выпускать , кровь у меня густая , когда с пальца хотели кровь взять то кололи 5раз и не могли выдавить каплю. Вит д дефицит но не пошёл от него почки болят , гемоглобин хороший . Неужели все это из за моего позвоночника и обострения остеохондроза , или в чем то другом искать причину ? Уже все обследовали есть всего по мелочи но ничего острого и экстренного , а плохо мне продолжает быть только теперь вернулось ещё и с болью. Что ещё обследовать что ещё можно сдать что со мной случилось .ещё делала ээг будет готово завтра. Может какой вирус у меня в организме, на ковид 2 раза сдавала все отрицательно. Уже 300.000 р потратила на врачей на лекарства и не выздоравливаю и ничего не могут найти, а я уже хочу гулять и нормально двигаться жить заниматься проектами как раньше йогу делать итд.

Невролог
Здравствуйте. остеохондроз тут не причем, он не не дает всех этих жалоб, боли в шее, иногда с отдачей в руку может. Все остальное нет. Густоту крови мы проверяем спец анализами- кровь из вены на свертывающую систему ( ПТИ, МНО, АЧТВ, фибриноген, Д-димер).
Ваши жалобы связаны с вегетативной дистонии - сбой в регуляции вегетативной нервной системы, возможно наследственно-конституциональный, чаще всего так. При чем стрессы не обязательный сопутствующий фактор.
Я бы посоветовала пройти узи сосудов шеи и мозга, консультация офтальмолога.
А в лечении таких состояний используются транквилизирующие ( успокаивающие) препараты - например Атаракс, Стрезам, Ципрадекс, паксил, выбор большой, они по рецепту идут, выписывают очно врачи.
Что касается болей в шее и остеохондроза- Тексаред 20 мг 1 таблетка в день - 5-7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления).
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма).
Клиент
Яна, офтальмолога прошла прописал фезам ещё не пила его , узи сосудов не проходила , проходила мрт сосудов сказали что астения, вот сейчас просто лежу с хорошим настроением смотря на то что плохо а у меня давление со 110 на 70 до 148 на 80 пошло , выпила немисил так как на мрт сейчас поеду и боли немного ушли . Лежу а в голове во лбу где то как отъезжает как толчок и все едет при чем в зрении тоже я это чувствую и вижу как едет в глазах это выглядит как резкое потемнение резкое помутнение и отдаление. Д диметр направили сдавать тоже буду сдавать завтра и ферритин

Клиент
Яна, вспомнила что я пила гамалате б6 от него у меня состояние ещё хуже как во сне все даже просыпаться не хотелось потому что сны были красочней чем жизнь в тумане а я и так через чур спокойная и вечно в облаках летаю а тут ещё успокоительное вообще не хотела просыпаться , ещё прописывали амитриптилин я выпила 1 таблетку меня как начало от него вообще ужасно какой то бред в голове вся извелась ночью бред по типу а если фиолетовый воробей расчешится моей расчёской он станет мокрым шишка или нет .
Клиент
Яна, как думаете может мне на гормоны сдать женские , у меня проблемы с циклом бывает по пол года нету а мне 26, я боюсь вдруг это вообще рассеянный склероз. Потому что уже все проверили кроме мрт шеи и гормонов ну и ээг ещё результат в понедельник.
Невролог
мрт сосудов сказали что астения - астения - это слабость, думаю что-то там другое. А Вы можете прикрепить заключение?
Да ферритин и свертывающую систему проверьте.
И по мимо узи сосудов шеи я бы еще посоветовала мрт головного мозга.
А по препаратам Фезам можно, он сосудистый, может улучшить ситуацию, но желательно после обследований.
На рассеянный склероз не похоже, не вижу характерных черт. Но я вижу достаточно выраженную дисфункцию вегетативного отдела.
Невролог
Да можно сдать на ТТГ, т4 свободный - если не сдавали в ближайшее время. по поводу половых гормонов - как то не вижу связи.
Клиент
Яна, прикрепила мрт сосудов головы и шеи мрт головы декабрьский и заключение от отоневролога , на счёт ттг да ттг у меня много лет был на отметке 14 повышен , и вот в прошлом месяце мне прописали эутирокс 75 я начала пить через 2 дня пошли месячные и были 2раза за месяц, ушли шишки под подбородком в первый же день и припухлость лица , но начали болеть яичники и грудь и началось сильное сексуальное влечение прям до бреда и потом у меня началась тошнота и рвота я 2 недели рвала и ничего не ела и таблетки не пила , сдала повторно ттг на прошлой неделе и он теперь в норме
Невролог
Ну по сосудам головы и шеи ничего критичного не вижу, анатомические особенности строения. да и по мрт головного мозга тоже в целом все нормально.
Клиент
Яна, да мне так и говорили , но почему едет голова и почему тошнит не итого ни с сего и давление скачет и ноги руки немеют болят и болит голова в затылке висках и ушах отдаёт в лицо а потом проходит , и часто в глазах эти блики узоры круги потемнения и вот как будто иногда глаза прыгать начинают сама картинка начинает трястись и начинает болеть голова . Да и вчера когда гулять ходила меня как будто карежило всю то в сторону потащит то голова сама резко повернётся в бок или вверх или на лице начнётся как дергаться само мышцы или нервы хотя я спокойно иду себе воздухом дышу в парке (я живу возле парка и набережной воздух хороший тишина спокойствие ) и не могу это контролировать эти подергивания и это только на улице в основном. Холтер носила сутки там все хорошо сказали . Думаю может дело в давлении в перепадах но от чего то они начались же , не было ведь такого . Ем хорошо сплю хорошо работаю на себя дома да за компом шею испортила но стресса зато нет . Я медитирую , я занималась йогой пока не заболела , я хочу что бы уже хоть что то нашли и лечили . У моей мамы было что то похожее у неё с позвоночником как и у меня проблемы ей там что то вправили подлечили и все хорошо теперь . Но от позвоночника не может прям такого как у меня быть ? Может у меня несколько проблем наслоились друг на друга Позвоночник и гормоны и гайморит был и с жкт
Клиент
Яна, спасибо что отвечаете , мне уже если честно даже смешно я просто устала что ничего найти не могут и ничего не лечится а я не могу жить прежней жизнью , вот я выпила немисил , каптоприл от давления выпила , прямо сейчас боль не такая сильная , хочется кушать и одновременно во рту как то не приятно какая то слизь противная хочется вытошнить и кушать одновременно, немного болит и колит судоргой рука , сижу в темноте идёт тихо передача и мне лучше сразу , сейчас начну двигаться и опять начнёт ехать голова падать и ещё не дай бог пол трястись это самое страшное для меня хотя он трясётся только когда я начинаю ходить больше обычного
Невролог
"но почему едет голова и почему тошнит не итого ни с сего и давление скачет и ноги руки немеют болят и болит голова в затылке висках и ушах отдаёт в лицо а потом проходит , и часто в глазах эти блики узоры круги потемнения и вот как будто иногда глаза прыгать начинают сама картинка начинает трястись и начинает болеть голова" - вот такие состояния и дает вегетативная дисфункция, в народе называют ВСД, хоть это и не корректный диагноз, но так проще для понимания. То есть так работает вегетативная нервная система, даже скорее особенность такая ее повышенной возбудимости. И вот чтобы её "утихомирить" назначаются препараты из ряда успокаивающих и даже антидепрессантов (подбирают индивидуально, так как некоторые могут не подходить).
Конечно мне тоже странно что йогой занимаетесь, медитируете, хорошее настроение, воздух и прочие моменты. Возможно у Вас из-за обострение остеохондроза обострилась сосудистая дистония, такое тоже может быть.
А не находят по обследованиям потому что это такое расстройство при котором физической патологии и нет.
То есть я такого мнения что сейчас Вам надо подлечить остеохондроз. И все таки пробовать, подбирать препараты угнетающего ряда ( транквилизаторы, антидепрессант) , я думаю нужно.
Клиент
Яна, спасибо , раз нашли воспаление в спине значит подлечу его возможно станет легче и восстановление пойдёт быстрее
Невролог
Я тоже так думаю, в любом случае остеохондроз роль триггера играть вполне может.
Да не за что. Здоровья Вам!
Клиент
Яна, здравствуйте, мне пришло мрт результат шеи , я прикрепила , если можете посмотрите пожалуйста, спасибо
Невролог
Здравствуйте. Да конечно.
Есть признаки остеохондроза ( это нормально, он у всех есть). Грыжа 4, 6 - не маленькая, я бы сказала большевата, с учетом того что уровень шейный. И протрузия не большая. Грыжа вполне может давать боли спазм мышц.
Я бы посоветовала на грыжу физиолечение:
Высокоинтенсивный лазер на проекцию С4-С5 - 15 сеансов.
+ Электрофорез с карипазимом 10 сеансов на проекцию с4-С5.
+ Иглорефлексотерапия порядка 15 процедур.
И через 6-8 месяцев МРТ повторить в динамике на том же самом аппарате, предоставив диск с мрт и заключением чтобы рентгенолог именно описал в динамике - на сколько грыжа изменилась.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Остеохондроз не является причиной Ваших жалоб. По описанию похоже на проявления соматоформного расстройства вегетативной нервной системы.
Вам нужно обратиться к психотерапевту для подбора терапии. Наиболее стойкий эффект оказывают антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, феварин, золофт, пароксетин) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом. Пока можно попробовать пропить противотревожный препарат, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц.
Используйте релаксационные методики, медитацию. Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии.
При обострении болевого синдрома в спине нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом- мелоксикам 15 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Регулярно делайте гимнастику для позвоночника.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данном случае стиптлмы имеют больше психогенный характер, стоит также процти УЗИ сосудов головы и шеи. По лечению нужен прием противотревожных препаратов, например атаракс по пол таблетки утром и днем и 1 таб на ночь месяц и фенибут 3 раза в день месяц
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. У вас по жалобам соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы на фоне тревожного синдрома , Я бы порекомендовала пройти мрт головного мозга узи брахиоцефальных и интракраниальных артерий Для улучшения тонуса вегетативной нервной системы рекомендуется препарат по рецепту:
Тераллиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг
При болевом синдрома подсоединить препараты :
Т мовалис 1 т 15 мг -1 р в день 7 дней после еды
Т толизор 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
Втирать ибупрофен мазь 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём по 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком матраце ,на ортопедической подушке Хорошо бы пилатес лфк
также пройти курс иглорефлексотерапии, физиотерапии(магнитотерапия,электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс).