Консультация уролога /

Общий ПСА более 28 в 82 года — вопрос №746084

Здравствуйте, Мужчине 82 года, уже 2 года страдает частым мочеиспусканием, в 2020 г. делали УЗИ, показало ХЗМ, эхо-признаки гиперплазии, диффузных изменений ПЖ. Недавно сделали повторное УЗИ и ПСА. ПСА общий более 28 (свободный в нашей больнице не делают). Объем ПЖ 56 мл (2 года назад был 53,7), внутрипузырный рост есть, по данным УЗИ в транзиторной зоне участки гиперплазии с кальцинатами и фиброзом по ходу хир. капсулы, нодулярная гиперплазия простаты, ХЗМ, трабекулярный мочевой пузырь, микрогематурия. Эритроциты в моче в большом количестве. Сохраняется частое и вялое мочеиспускание малыми дозами (иногда каждый час). За 2 дня до анализа ПСА принимал фурагин в течение 2-х дней (утром и вечером по 2 табл). Болит спина в области крестца Органы брюшной полости и почек без патологий. Как нам быть? Это ТУМОР? Операция обязательна или возможно медикаментозное лечение?

Уролог
Вам нужно сделать МРТ органов малого таза по шкале Pi-Rads и после этого можно о чём-то говорить. Так же нужно сдать микроскопию секрета п/ж и посев на флору секрета п/ж.После того как сдадите: анализы: св вольтарен иди диклофенак 100 мг 1 свх1 раз в день ( в попу) и омник 1 т х1 раз в день 14 дней, левофлоксацин 500мг 1 т х1 раз в день 7 дней, после чего менять антибиотик по результатам посева. МРТ обязательно!!!
Клиент
Валентин, Спасибо большое

Клиент
Валентин, Сегодня сделали новый анализ ПСА. В итоге - ПСА общий 1047.44 нг/мл *, (Технология ARCHITECT, Abbott (США), ПСА свободный более 30. Дедушке болит крестец, мочится почти каждый час. Мочевой пузырь объем 574 мл, толщина стенки 5 мм, остаточная моча 503 мл. Анализ мочи - лейкоциты 4,0, эритроциты - большое количество, цилиндров нет, реакция - к, относительная плотность 1017, кетоновые тела 1+, эпителий плоский 01, соли - оксол ед. Глюкоза в крови 4,3. Можно ему принимать омник, левофлоксацин и свечи диклофенака пока не попадем на прием к онкологу и не сделаем МРТ и всё необходимые процедуры? Посоветуйте, пожалуйста. К онкологу и на МРТ попасть у нас не очень просто и не быстро. Посоветуйте, пожалуйста, что принимать ему с учетом нового анализа до МРТ и визита к онкологу. Спасибо.