Боль в шее

Мужчина 50 лет. В марте появились боли в шее, левом плече, в груди слева под рёбрами. Терапевт назначил стандартное лечение от хондроза, не помогало. Обратились к неврологу, назначил аналогичное лечение, но в уколах. Боль в плече и груди прошла. Но шея болит всё сильнее и присоединилась головная боль. Есть снимок в ЦРБ некому прочитать, невролог сказал есть не большие проблемы с шеей. Посмотрите снимки, пожалуйста. Посоветуйте, что это может быть, что предпринять для уменьшения боли, к какому врачу идти дальше. Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото рентгенограммы
УЗДГ брахицефальных артерий проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга, фото загружаю, УЗГД нет, не назначали.

На рентгенограмме(не чёткое фото), но есть признаки остеохондроза.
В плане дообследования, рекомендовала бы пройти МРТ шейного отдела позвоночника +УЗДГ брахицефальных артерий.
Уже по результатам этих обследований можно будет назначать лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга, подскажите, получается назначенное лечение (а оно стандартное) обезболивающее, противовосполителтные, и витамины группы Б, не помогло. Вот и за сомневались может не остеохондроз, грыжа там. Очень сильно болит шея. Может можно до прохождения МРТ, снимать боль, подскажите. Спасибо

В качестве обезболивания можно использовать т. Найзилат 1т2р.д 1мес, либо аркоксиа 90мг 1р.д с омепразолом 20мг 2 р. Д 1мес, мази нпвс.

Принятый ответ

Здравствуйте! Снимок прикрепите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, загрузила

Спасибо. Снимок вообще неинформативный- по нему никакие выводы сделать нельзя
Реклмендую.выполнить МРТ шеи и УЗДГ сосудов шеи- тогда можно будет о чем то говорить

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, спасибо.

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте.В вашем случае необходимо провести обследование шейного отдела позвоночника: УЗДГ сосудов шоп, КТ на уровне C1-C2-C3.На представленной рентгенограмме имеются выраженные явления остеохондроза шейного отдела позвоночника и возможно имеется конкресценция между С1-С2 позвонками или вариант Киммерли.Для этого необходимо выполнить КТ на этом уровне.
В данном случае при наличии стойкого болевого синдрома показана консультация нейрохирурга и возможно МРТ ШОП. Прием обезболивающих препаратов вам детально назначили доктора. Конечно вам показана фиксация шейного отдела позвоночника воротником Шанца, но при интенсивной боли желательно фиксатор типа Филадельфия.
Удачи ВАМ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анатолий, спасибо большое

Принятый ответ

Без МРТ и УЗИ сосудов головы и шеи - только фантазии.
Если боли сильные, следует носить воротник Шанца. Примерно такой
https://trives-shop.ru/catalog/t_51_01_razmer_11_bandazh_dlya_fiksatsii_sheynogo_otdela_pozvonochnika_myagkiy.html
В нем боли должны уйти.
Из НПВС для длительного применения предназначена Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом. Мидокалм 150 мг 2р в день то же необходим и мази Диклофенак гель 5%, например.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Константин, мидокалм был назначен, завершили приём уже. На МРТ и УЗИ запишем, у нас нет, будем платно делать. Спасибо за ответ.

Принятый ответ

Добрый вечер.Узи брахиоцефальных сосудов шеи,мрт шейного отдела позвоночника.С такой проблемой лучше обратиться к Вертебрологу в большое крупное учреждение или больницу.