Консультация педиатра /

Кашель два месяца — вопрос №746402

Ребёнок 11 лет , с конца ноября 21 года , постоянно болеет , поднятие температуры , кашель в течении дня то сухой то влажный . Темпер может подняться 37,5 и сама опуститься . Пульс всегда высокий больше 100. Только идёт улучшение , 2-3 дня в школе и опять ухудшения . Сдали анализы , очень высокое срб беспокоит . Посмотрите пожалуйста анализы , подскажите чем лечится и нужны ли дополнительные обследования

Педиатр
Здравствуйте .
По ОАК -лейкоциты на верхней границе, нейтрофилы также на границе нормы ,снижение лимфоцитов , СРБ завышено значимо ,что говорит о воспалительном компоненте.
Глюкоза в норме.
Эритроциты ,гемоглобин ,эритроцитарные показатели в норме, анемии нет .
Ребенок ковидом ,либо монуклеозом не болел? После данных заболеваний снижается иммунитет .
Сейчас у ребенка как самочувствие ?
Вит Д не проверяли?
Клиент
Анастасия, на ковид не сдавали анализ , но мы родители все переболели в конце декабря начале января , ещё восстанавливаемся . Мазок из зева ждём антибиограмму , монуклез тоже ждем анализ . Самочувствие нормальное темпер прыгает то пониженная то 37,2 -5 . Кашель то сухой то влажный мучает и горло иногда болит .

Клиент
Анастасия, витамин д не сдавали , но давала капли , в течении минут 5 ребёнка вырвало
Клиент
Анастасия, скорее всего дети тоже переболели ковид , в легкой степени . Потому что все взрослые в окружении болели
Клиент
Анастасия, меня испугали высокие показатели срб , при оак в норме и высокое сое , значит где то воспаление , почему тогда лейкоциты не борются ? Переживаю что очень долго кашель , чтоб хронический не стал . Пока мы болели все . Может сдать Рф ? Ну и жду будет ли что то в мазке
Педиатр
Если дети и родители в одной квартире находятся , то вероятность ,что у детей был ковид в большой вероятности .
Вит Д проверить желательно .
Скажите пожалуйста ребенка как давно слушали? Хрипов нет? рентген не назначали?
Клиент
Анастасия, рентген не назначали , слушали в декабре , потом мы заболели
Педиатр
а сейчас по поводу кашля ходили на осмотр? При таких анализах и сильном кашле нужно исключить пневмонию и бронхит .
Клиент
Анастасия, ещё не ходили , в понедельник пойдём
Педиатр
Да ребенка нужно прослушать . Температура какая? частота дыхания за минуту?
Клиент
Анастасия, темпер то есть маленькая до 37,5 то нет , хрипов не слышу
Педиатр
Вы сами хрипы не услышите , аускультация нужна
Клиент
Анастасия, посмотрите пожалуйста мазок пришёл , золотистый стафилококк , какое средство выбрать ? Чтоб более щадящее для организма
Педиатр
Здравствуйте. Более щадящее средство именно на организм - это амоксиклав начать.
Совместно с пробиотиком ,после артибиотика,через 2часа.
Клиент
Анастасия, благодарю ? а к бактериофагам как относитесь ? Есть ли эффект от них ?
Клиент
Анастасия, может ли срб подняться так сильно из за стафилокока ? А лейкоциты нет
Клиент
Анастасия, амоксициллин будет так же действенен ?
Педиатр
Они тоже действуют,но после них бывают побочные явления. И были случаи,что после бактериофага приходилось продолжить лечение антибиотиком.
Педиатр
Клавулановая кислота усиливает действие антибиотика,основное действующее вещество это амоксициллин. Но если вы будете приобретать препарат ,то лучше все таки тот именно к которому выявлена чувствительность
Клиент
Анастасия, благодарю ? а белок может повысится на фоне стафилокока ?
Педиатр
Он может вызвать воспаление и в следствии повышение срб могло произойти да. После лечения контроль анализа ОАК +СРБ
Клиент
Анастасия, добрый день , пришёл мазок из горла , там обнаружена другая бактерия , возможно ли такое ? Начали приём амоксиклав 500 2 раза в день . Анализ прикрепила . Температура не поднимается , ребёнок активный , от кашля принимаем бронхопрет . Мокрота отходит . Когда можно будет выходить в школу ?
Клиент
Анастасия, насколько опасна эта бактерия ? Антибиотик сколько дней лучше пропить при этих бактериях ? По окончанию мазок сдавать ?
Педиатр
Анна, здравствуйте. Нет, не переживайте, вы начали данный антибиотик, его пропить 7 дней нужно.
В школу после купирования острого процесса выходить можно. Главное ,чтобы не было насадкой кашля ,который будет падать уроках досаждать ребёнка.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо вам огромное ? вы единственная кто ответил и помог ?
Педиатр
Будьте здоровы ?