Консультация гинеколога /

Мазок на флору — вопрос №746891

Сдавала мазок на флору . Выявили , что обильная флора.Лейкоциты в норме .

Прописали свечи Эльжина 9 шт. и Эпиген спрей на протяжении месяца .

Расскажи подробнее о "обильной флоре" нет ли ничего страшного .

и как препараты эти совмещать , сначала свечи и после них сразу спрей или все вместе ?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анна
Мазок сдавали профилактически или были жалобы (боли, зуд, жжение, выделения, неприятный запах?)
Клиент
Адэль, очень обильные выделения, мазок сдавала для профилактики

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эрозия, эктопия шейки матки есть?
Выделения обильные всегда?
Нормальные выделения - белые, желтоватые, прозрачные, слизистые, в консистенции яичного белка, бели, без запаха или с кисловатым запахом - без зуда и жжения в размере десертной ложки в сутки. Ваши выделения не вписывается в это описание?
Клиент
Адэль, эрозия у меня есть ходила на счёт неё , бывает кисловатый запах , либо белые либо молочного цвета .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Выделения вероятно связаны с эрозией. А точнее эктопией шейки матки. Такое состояние шейки называется эктопия железистого эпителия, когда железистый эпителий который должен быть внутри шейки матки, в цервикальном канале - немного выходит на ее поверхность. Это абсолютная норма, которая не подлежит лечению. Но иногда этот железистый эпителий - выделяет больше секрета - и выделения более обильные - в таких случаях - если эти выделения сильно беспокоят - тогда можно сделать прижигание - диатермкоагуляцию шейки матки. Если не беспокоят - то лечения не требуют.
Чтобы убедиться - что нет инфекций и нарушения флоры - лучше сначала сдать Фемофлор скрин - и уже по нему определяться с необходимостью лечения
Потому что просто обильная флора - это не патология.
В кишечнике обильная флора, в ротовой полости обильная флора - это ведь не диагноз
Клиент
Адэль, спасибо что успокоили .
Но раз мой врач прописал Эльжин и спрей Эпиген , и тем более все результаты у неё , нет возможности забрать .она сама звонила ,хочу лечить этим .

подскажите как лучше сначала свечи проставить , потом спрей ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно вместе - утром эпиген, на ночь Эльжина. Либо 9 дней проставьте свечи - потом спрей.
И обязательно соблюдайте режим:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов
Клиент
Адэль, огромное спасибо за такой развёрнутый ответ. А в бассейн можно ?
Клиент
Адэль, спрей на протяжении месяца ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В бассейн можно, только старайтесь соблюдать гигиену и сразу до и после бассейна душ, в мокром белья, в мокром купальнике не ходите. Спрей - Это иммуномодулятор, противовирусный препарат – у таких препаратов доказательной базы нет. То есть в качестве основного лечения его назначать нельзя. Но тем не менее использование его не запрещено, в некоторых случаях он хорошо может помочь. Его в принципе можно использовать длительное время, можно месяц
Принятый ответ
Клиент
Адэль, Спасибо огромное ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! А жалобы у вас есть?
Клиент
Светлана, только выделения сильные , сдавала мазок для профилактики .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна! Обильная флора это не патология. Какие у Вас жалобы?
Клиент
Ольга, жалоб никаких, кроме выделений , у меня есть незначительная эрозия .
Акушер, Гинеколог
Если выделения не жёлтые/зелёные, не имеют не приятного запаха это вариант нормы. Обычные белые выделения могут быть.
Акушер, Гинеколог
Никакое лечение, тем более антибактериальными свечами, не требуется. Кольпоскопию, мазок на онкоцитологию когда делали?
Клиент
Ольга, 3 месяца назад , все в норме
у меня эрозия возможно поэтому и прописали свечи
Акушер, Гинеколог
Эрозия, а точнее скорее всего эктопия цилиндрического эпителия, без отклонений на кольпоскопии лечение не требуется.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анна, здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, результат обследования.
Что-то беспокоит Вас: зуд, жжение, выделения?
Клиент
Анна, результатов на руках нет .Только выделения , жалоб нет больше
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анна, выделения всегда были такими или характер изменился? Обильные в определённые дни цикла, в середину например или постоянно?
Клиент
Анна, всегда обильные
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте!

Жалобы есть у Вас?
Клиент
Лидия, только выделения
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, если только выделения беспокоят, зуда, жжения нет, то лечение Вам не требуется. По мазку обильная флора это норма.

Желательно конечно для более точной диагностики Фемофлор сдать
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый день! Эльжина используется для лечения воспалительных заболеваний. При обильной флоре и отсутствии жалоб лечения не требуется. Как средство гигиены можете использовать эпиген-интим спрей - он на основе глицирризиновой кислоты солодки горькой, способствует росту лактобактерий и профилактики воспалений.
Клиент
Дмитрий, у меня эрозия , возможно поэтому прописали Эльжину .
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Эрозия без воспалительного фона не лечится тоже. На фоне эрозии могут быть обильные слизистые выделения, но без воспалительных изменений в мазках.
Акушер, Гинеколог
Анна, добрый день! Можете прикрепить результат анализа? Что Вас беспокоит?
Клиент
Илона, результатов на руках нет . Выделения обильные только .
Акушер, Гинеколог
Анна, а количество лейкоцитов в мазке? Какая именно флора? Палочковая или кокковая?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
добрый день, какие у вас жалобы? мы должны именно их учитывать, не сами показатели анализа.
Клиент
Эльвира, только выделения .
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Выделения в норме должны быть, не небольшое количество, однородные, светлые либо прозрачные, без запаха.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,
Нет уточнения какая именно флора?
Если палочковая, то это наоборот хорошо.
У вас нет никаких жалоб?
Клиент
Заира, какая именно флора не знаю , из жалоб только выделения
Акушер, Гинеколог
У женщины в норме должны быть выделения,
Обычно это белые гомогенные в конце цикла и после менструации.
В середине цикла они должны быть светлые, прозрачные слизистые.
Если выделения не пахнут и они меньше "одной столовой ложки" в обьеме, значит это нормальные физиологические выделения.