Консультация психолога /

Начинаю каждый день пить алкоголь — вопрос №746898

Добрый день. Прошу мне подсказать и помочь с решением моей проблемы. Я стала слишком зависима от алкоголя, что аж самой становится страшно и что становлюсь алкоголиком. У меня есть семья. Трое детей и муж. С мужем такие отношение, что когда выпью начинаю все высказывать ему, все что накопилось у меня. Так как если трезвая говорю, что все перевернёт и сделает меня крайней. И из-за этого мне проще выпить и забыться и отвлечься. Боюсь что дети от этого страдают. Я настолько выматываюсь за день , дети уборка готовка, муж в телефоне сидит играет. Если я его прошу помочь он забудет и делаю в итоге я . Как отец он хороший. Просто все накопится за день имя выпью и все хорошо. Уже случатся так что дети спят и сяду и пью одна. Я понимаю все, но не могу себе помочь. Муж вроде пытается помочь. Но нету не поддержки от него ничего. У меня уже прям тяга к алкоголю . Я хочу себя из этого вытащит но не могу и не знаю как. Страдают дети только мои. Я не хочу чтобы они меня такой видели но справиться не могу. Из-за этого прошу вас подсказать. Заранее благодарю

Психиатр
Здравствуйте.

Вам следует полностью отказаться от алкоголя, пока вы еще можете это сделать!

Ваша проблема психологического характера и вам показана работа с семейным психологом.
Психолог
Добрый день, Дарья

То, что есть тяга к алкоголю на фоне отсутствия поддержки и усталости - это объяснимо и нормально (если учесть что алкоголь вы применяете, как средство "забыться", "отключиться от проблем" и, возможно, расслабиться).

Самостоятельно на силе воли отказаться от алкоголя можно, но для этого у психики и нервной системы должно быть достаточно ресурса (что в условиях троих детей не всегда возможно).

Вам важно освоить способ, с помощью которого вы сможете "снимать напряжение" (есть специальные техники, практики, позволяющие сделать это за 1-2 минуты)

Также, если речь идет о длительном периодическом употреблении алкоголя (более 3 месяцев) - часто формируется "зависимость" от вкуса/цвета/запаха/"картинки" (вида бутылки), как способа быстро "решить проблему здесь и сейчас".

В этом случае требуется работа с психологом (онлайн или очно - эффективность от этого не меняется).

В любом случае - у вас нет "запойной алкогольной болезни".
Это означает, что вопрос можно решить без препаратов - с помощью психологической работы.

Из практики: для полного устранения зависимости, формирования навыка по самостоятельному снятию напряжения и решению эмоциональных и бытовых трудностей (по поводу того, что дети страдают, что вы высказываете что-то мужу, потому что усталость накопилась) требуется от 8 до 15 встреч с психологом.

Успехов!
Принятый ответ

Клиент
Елена, спасибо вам большое за ответ
Психолог
Здравствуйте, Дарья, алкоголь - это для Вас сейчас как "таблетка", чтобы подавить те чувства внутри себя, которые Вы боитесь испытывать, чтобы подавить мысли, которых Вы боитесь, чтобы не разрешать себе и видеть реальность и начать что-то в ней менять, ведь это потребует именно Ваших усилий и действий.
Вокруг Вас, в Вашей жизни есть ТО, что вытягивает силы - этот источник остается неизменным и Вы или не знаете как реагировать на всё это иначе или боитесь что-то изменить, поэтому алкоголь оставляет Вас в бездействии.
Позвольте себе увидеть ЧТО происходит в реальности, вокруг Вас. Что Вы испытываете, на что уходя Ваши силы, как Вы можете начать помогать сами себе, чтобы вытягивать себя из этой формирующейся зависимости! Что в отношениях с мужем, с самой собой, с детьми?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Дарья.
Прежде всего хочу сказать, что очень хорошо, что вы сами понимаете, что у вас формируется зависимость от алкоголя. Почему сформировался такой способ "расслабления", способ забыться. Потому что этот способ достаточно легкий, не требующий усилий. Выпил и забылся. Мне кажется, важно разобраться, что именно вызывает у вас это желание забыться. Усталость за день, нагрузка от бытовых забот, непонимание с мужем. Или все это вместе. И постепенно искать возможность не забыться, а решать эти трудности. Например, обязательно искать помощь с детьми, чтобы вы так не уставали. Разгружать себя.
Пробовать налаживать отношения с мужем. Для этого вы можете выписать на лист бумаги по пунктам какую бы вы хотели видеть с его стороны помощь и поддержку. И озвучить ему.
Также важно, чтобы у вас было время на себя, когда вы бы могли заняться тем, что вам нравится. Например, погулять на свежем воздухе. Или принять ванну, или записаться на курс массажа. Или что-то еще, что вам нравиться и что вас будет радовать. Чтобы вы могли отдыхать и восстанавливаться.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!

Прекрасно , что у вас есть критика к своему состоянию и вы признаёте проблему

А это значит , что проблема решаема.

Вам необходимо обратиться к врачу психиатру для диагностики вашего состояния и возможного назначения лечения тревожного расстройства.И обязательно подключите психотерапию.

Вам важно сейчас понять , что вы заменяете алкоголем, чего вам не хватает. Проработать Это и закрыть потребность.

Тогда качество жизни значительно улучшится!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Дарья!
Сколько лет детям? Вы работаете?
Что происходит в отношениях с мужем? Что Вы не можете ему сказать? Почему Вы не можете сказать вовремя то, что Вас не устраивает? Алкоголь дает Вам возможность сказать то, что Вас не устраивает и поэтому важно научиться говорить вовремя о том, что Вас что-то не устроило, не накапливая обиды. Говорить можно с помощью метода "Я-сообщение", где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нем самом. Например: «Я беспокоюсь, когда...» (вместо: «Почему ты опять...?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если партнер услышит Вас, он изменится, либо Вы найдете компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с мужем и работать над отношениями, если Вы оба этого хотите и не можете справиться вдвоем.
Алкоголь дает Вам отвлечься от проблем, от ссор, недопонимая с мужем, Вы "научили" себя расслабляться именно так. Нужно найти другой способ расслабления, не уходя в зависимость вообще. Например, заняться спортом, творчеством, нужно только найти то, что Вас отвлекало и давало бы удовольствие. Также нужен полноценный сон и вести режим дня, все свои обязанности распределять в течение недели, дня и что-то поручить мужу, даже, если он не выполняет, то не делайте за него это. Если Вы хотите не "тащить" все на себе, то дайте мужу возможность это сделать, пусть, как может, так и сделает.
Вы воспитывает детей, занимаетесь домом - это не просто, у Вас много обязанностей.
Если Вы переделываете все за мужем, когда он выполнит работу по дому или не сделает ее и Вы тут же выполняете, то муж это принимает, как за должное. Муж видит, что Вы все успеваете и не будет думать Вам как-то помогать, пока Вы сами не начнете заявлять о себе, о своих желаниях. Он воспринимает это, как норму, Вы ведь не жалуетесь, все хорошо, с детьми все в порядке, дома убрано — так и должно быть. Важно показывать, что Вы не успеваете и что не смогли помыть посуду, потому что не успели, не сходили в магазин, потому что некогда. Покажите это мужу. Да, ему это может не понравиться, но что тогда лучше, чтобы Вы везде все успевали и все были счастливы, а Вы будете счастливы в этом случае? Ваш муж такой же отец и на нем такая же ответственность за детей, дома он также находится.
Важно: Исключите фразу «должна» на «я хочу», «я выбираю». Проанализируйте, как часто Вы поступаете под фразой «должна» и как часто делаете, что Вам хочется под фразой «я хочу», «я выбираю». Все достижения, которые у Вас получились отмечайте себе в дневник, проанализировав, как поменялось Ваше внутреннее ощущение, состояние.
Если Вы не можете справиться с тягой к алкоголю, то нужно обратиться к наркологу.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте. Алкоголь прекрасно снимает тревожность,повышает настроение,снимает напряжение и на какое то время притупляет проблемы,которые Вы держите в голове.Этот эффект временный,дальше все усиливается и организм истощается.Дальше возникает зависимость.Человек полностью уходит от решения проблем. запишите все,что Вы бы хотели решить и потихонечку работайте с этим.Если самой Вам будет трудно,то обратитесь к психологу.Очень много способов решить накопившиеся проблемы и снять напряжение,просто пока Вы видите только этот,самый доступный.Не запускайте проблему.