Гипотериоз

У ребенка 10 лет ТТГ 7,5 при нормальном Т3. ВУ щитовидке визуализируются непонятные врачу образования. Прописан эутирокс 37, мкг. Правомерно ли накачивать ребенка гомонами?

67 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, для начала нужно сдать АТкТПО, для исключения аутоиммунного тиреоидита или повреждающего фактора для клеток щитовидной железы.
У ребёнка субклинический гипотериоз, то есть небольшое снижение функции щитовидной железы, такой уровень ТТГ требует лечения и назначение терапии, только у детишек до 3 лет ,после 3 лет можно восполнить исключить дефициты и попробовать нормализовать уровень ТТГ без гормональных препаратов.
Загрузите пожалуйста УЗИ щитовидной железы.
Сдайте кровь на ферритин - это показатель запасов железа в организме ,если он ниже 35, то это латентно или скрытый железодефицит, который способствует повышению уровня ТТГ, и повышает потребность организма в тиреоидных гормонах, другими словами это белок, который нужен для работы щитовидной железы.
Сдайте кровь на витамин Д, дефицит этого витамина также способствует снижению функции щитовидной железы

Принятый ответ

Здравствуйте!

Принимать левотироксин натрия ещё успеете

Пока необходимо дообследование.

Для начала следует понять генез(причину) гипотиреоза,для этого сдать АТ ТПО,АТ ТГ-если повышены,то у ребёнка аутоиммунный тиреоидит субклинический гипотиреоз. Назначается тироксин при ттг более 10. Досдать Витамин Д,ферритин (оптимальный уровень не менее 40) +оак+срб. При дефиците восполнить

При повышенном ттг важен ст4

Если антитела высокие и ттг будет выше 10,тогда приём левотироксина натрия на постоянной основе,но после пубертата,гормоны могут нормализоваться..тут сложно предсказать,как себя поведёт аутоиммунный процесс.

Пройдите узи щж. Замените обычную соль на йодированную +увеличьте в рационе морепродукты

Если антитела высокие ,то можно добавить селен 50мкг/сутки 4 нед курсом 2 раза в год

Принятый ответ

Здравствуйте. Норма ттг для данного возраста до 5, повышение незначительное, пока не нужен эутирокс, нужно выяснить причину. Сдайте кровь на антитела к ТПО, на ферритин и витамин д, дефициты могут влиять на ттг. Узи прикрепите. Ттг повторите через 2 месяца

Принятый ответ

Добрый день
Для того чтобы понять надо или нет-необходимо сдать антитела к ТПО,ферритин и витамин Д
И прикрепите узи щитовидной железы