Консультация ветеринара /

Как помочь собаке — вопрос №747062

В октябре 2021моя собака стало много пить ,писать и есть.под вопросом поставили три диагноза :кушинг,несахарный диабет и сахарный диабет.сахарный диабет исключили,сахар в норме.делали сахарную кривую.узи в норме,печень увеличена.жировой гепатоз.в остальном без отклонений.анализ крови в норме,кроме аст и алт.увеличены в три раза.делали пробу с ограничением жидкости на 12 часов.плотность мочи 1,005.не изменилась.назначе гипотиазид в дозе 25мг на четыре дня.собака перестала есть совсем.насильно кормила детским пюре.пить стала меньше и писать меньше.плотность мочи не меняется.появился жидкий стул.один раз в стуле была алая кровь.выписали энтеросгель и папаверин в уколах.гипотиазид отменили.собака второй день не ест.пьет и писает.поноса нет.слабая очень еле ходит.шатается.не знаю,что еще делать.живу в глубинке и выехать в другой город нет возможности

Ветеринар
Уважаемый анонимный пользователь! В таких случаях полагается еще раз тщательно проверить функцию почек т.к. это может быть полиурия с гипостенурией при хроническом глоферулонефрите. Делали ли Вы УЗИ и рентген с контрастом почек? И какие из свежих анализы у Вас есть (биокимия крови, ОАК, ОАМ ) Есть ли разница в дневном и ночном количестве отделяемой мочи? Пока животному хорошо бы назначить фамотидин 1 мг на кг веса два раза в день (для защиты желудка).
Принятый ответ
Клиент
Иван, тест полосками

Ветеринар
Это очень приблизительный тест. Определение лучше всего сделать ветеринарным рефрактометром ( он проградуирован и для кошек и для собак). И анализ мочи нужно обязательно сделать с центрифугированием осадка мочи, чтобы знать, есть ли почечный эпителий, цилиндры, форменные элементы и др организованный и неорганизованный осадок мочи
Клиент
Иван, в нашем городе нет рентгена для животных.только узи.по узи в декабре все хорошо.а биохимия от декабря тоже.ездили в другой город.сейчас полиурии и полидипсии нет после приема гипотиазида.
Клиент
Иван, к сожалению,нет возможности.нет такого.но анализ постараюсь сдать
Ветеринар
Рентген с контрастом, введенным в вену, помогает изучить выделительную функцию почек.
Ветеринар
Может договоритесь в медицинской лаборатории у собак и у человека осадок мочи выглядит одинаково
Ветеринар
Опять же. Результаты УЗИ в значительной мере зависят от модели аппарата и подготовки самого врача УЗИ диагностики. Это вспомогательный метод.
Ветеринар
И узнайте,есть ли в ветлечебницах ветеринарные тонометры, чтобы несколько раз измериь АД у собаки.
Клиент
Иван, а могло ли так резко ухудшиться состояние собаки от гипотиазида?до его приема она хорошо кушала и была активна.а после первого приема сразу ослабла,перестала есть.может 25 мг много для ее веса в 5 кг?
Ветеринар
Доза гидрохлоротиазида (гипотиазида) для собак 2-4 мг на кг веса при монотерапии.
Ветеринар
Каким методом определяли плотность мочи- рефрактометром, на анализаторе или урометром? Или тест полосками?