Консультация проктолога /

Тромбоз узла и некроз 36 недель беременности — вопрос №747089

Добрый день. Беременность почти 36 недель. Чувствую давление и тяжесть на низ от живота. 6 дней назад резко появился наружный узел и сильно болел (после запора, погрешности в питании после нг праздников). Начала пользоваться мазью Гепатромбин Г, через 3 дня особо легче не стало, что меня насторожило, так как года 4 назад когда был узел крайний раз - мазь почти сразу помогла … решила посмотреть в зеркало и испугалась, верхняя часть узла почти чёрного цвета, почитала что это тромбоз и некроз, вот так вот быстро…за 3 дня .. я в шоке( сегодня 6 день от начала. Что делаю: 1) первые 3 дня мазала гепатромбин Г
2) далее купила свечи Натальсид 2 раза в день
3) перестала мазать гепатромбин Г на узел, потому что на 4 день обнаружила что после прикладывания ватного диска с мирамистином на нем остаётся крошечное пятнышко крови, причём не со стороны где чёрное, а вот с другой где красное, подумала что это может кровить из-за гепатромбин Г и купила мазь Постеризан
4) на 4 день начала мазать постеризан и попробовала приложить левомеколь на ватный диск - после левлмеколя и постеризана - стало только хуже , опять больно и все воспалилось
5) на 5 день опять начала мазать гепатромбин Г, свечи натальсид 2 раза в день, флебодиа начала пить вчера - планирую как в инструкции : первые 4 дня по 3-4 таблетки в сутки , далее по 1-2 таблетки, сегодня сделала компрессы настоя ромашки, заказала мазь Релиф… подскажите чем можно снять воспаление и боль наружного узла? При дефекации ничего не болит, диету соблюдаю, стул ежедневный . Со стороны где чёрное узел твёрдый как будто надутый , само пятно тёмное как и узел, корочки нет. Не могу разобраться какой мазью именно в моем случаем можно и нужно пользоваться…?

Хирург
Здравствуйте , Кристина !
Вы правы , у Вас обострение геморроя с тромбозом одного из узлов и с признаками некроза стенки узла !
Страшен ли некроз ?
Как правило нет ! Через несколько дней как правило на месте некроза узел вскрывается (появляется отверстие), через которое начинают отходить фрагменты тромба , что ускоряет процесс заживления ! Но в Вашем случае , учитывая большой срок беременности может оказаться повышенное давление в геморроидальных венах и после вскрытия узла, не факт, но может появиться значимое кровотечение ! Об этом Вам просто нужно помнить и в случае значимого кровотечения обратиться в скорую !
Это по Вашей ситуации в целом !
Теперь что касается лечения .
Особенностью Вашей ситуации является то , что обострение геморроя у Вас на фоне беременности , а это означает , что такие венотоники , как ДЕТРАЛЕКС, ФЛЕБОДИА , ВЕНАРУС и т.д. Вам противопоказаны , их можно применять в самом крайнем случае , тогда когда вред причиненный Вам если не назначить их значительно больше ,чем вред нанесенный ребёнку если назначить его !
Если ВЫ считаете ,что у Вас именно такое крайне состояние , в
чём я сомневаюсь, то можно назначить эти препараты , а если нет , то можно назначить более щадящее лечение , которое вреда ребёнку не принесёт :
- ТРОКСЕВАЗИН ГЕЛЬ НАНОСИТЬ НА ОБЛАСТЬ ЗАДНЕГО ПРОХОДА 2 РАЗА В ДЕНЬ , 7 ДНЕЙ ;
- ТРОКСЕВАЗИН ПО 1 КАПСУЛЕ (300МГ), 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТУАЛЕТНОЙ БУМАГОЙ, ПОСЛЕ КАЖДОЙ ДЕФЕКАЦИИ ПРОМЫТЬ ЗАДНИЙ ПРОХОД ТЁПЛОЙ ВОДОЙ ;
- ПРОМЫВАНИЕ ЗАДНЕГО ПРОХОДА РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ, ПЕРЕД ВВЕДЕНИЕМ СВЕЧ И ОБРАБОТКОЙ ГЕЛЕМ .
- СВЕЧИ НАТАЛЬСИД ПО 1 СВЕЧЕ (250 МГ. ) 2 РАЗА В ДЕНЬ , 14 ДНЕЙ ;
- МАЗЬ БЕПАНТЕН , - ОБРПАБОТАТЬ УЗЛЫ 2 РЗА В ДЕНЬ , 14 ДНЕЙ.
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо! Скажите а троксевазин можно мазать на участки где есть нарушение кожных покровов (у меня же откуда то капля крови выходит, значит нарушена целостность кожи?) потому что в инструкции написано что нельзя на открытые раны его наносить…
Хирург
Гель больные переносят спокойно , болевых ощущений , жжения усиления воспаления как правило не бывает !
Клиент
Яков, добрый день. Все так и получилось как Вы описали: рядом с тромбом образовалось маленькое отверстие и через него слабо, но постоянно кровоточит, сам узел уменьшился и не болит, но на ощупь ещё твёрдый. Теперь получается он будет кровить до тех пор пока что? Видимо это будет долгий процесс…? Нужно ли как то остановить кровоточивость или наоборот это хорошо - чтоб все вышло? Нужно ли на эту ранку накладывать левомеколь от инфицирования ???
Хирург
Добрый вечер , Кристина !
Нет , длительное кровотечение , если даже понемногу не должно быть , нужно принимать меры ! Одно дело , когда тромб разлагается и его фрагменты отходят , удаляются от узла и другое дело , что течёт свежая кровь !
Поэтому , если имеется кровотечение и это давно , то нужно обратиться в приёмный покой больницы или просто вызывать скорую ,чтобы Вас доставили туда !
А пока , до приезда скорой можно принять 2 таблетки (500мг) ТРАНЕКСАМА !
Хирург
Здравствуйте. Свечи нотальсид продолжайте ставить и можно мазь троксевазин конечно делать есть да тромбоз узла с некрозом стенки тромбоз уже случился и при чрезмерном лечении мазями типа гепарина может усилиться кровотечение из узла. Лечение не простое будет достаточно долгим не всегда бывает сразу. Стоит набраться терпения и пройти курс нормальный не менее 10 суток свечи и мазь и важно соответственно остальной режим который вы расписали, после акта дефекации важно подмываться. И можно ванночки делать со слабым раствором ромашки или марганцовки. будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, скажите а чтоб боль снять можно мазь релиф или она тоже как гепарин может кровотечении к вызвать?
Хирург
Можно мазь релиф адванс для обезболивающего эффекта но стоит про беременность помнить.