Консультация педиатра /

Температура — вопрос №747100

Здравствуйте, у ребёнка 8 месяцев поднялась ночью температура 38.1 поставила свечку цефекон, сбилась до 37.5. Утром температура поднялась до 39.1 дала нурофен, сбилась до 37, спустя 5 часов температура опять поднялась до 38.3. Симптомов больше нет никаких, кроме того, что правый глаз красный и слезится сильно, протираю ромашкой. Кушает мало. Спит много. Подскажите, мне нурофеном сбивать температуру? Или его с парацетамолом чередовать? И какую лучше сбивать? В интернете пишут до 38.5 не сбивать лучше. Педиатр только завтра придёт.

Хирург
Здравствуйте. такую температуру нужно сбивать до 37.5 не стоит этого делать. И следовало бы записаться кровь сдать ОАК для определения характера инфекции в организме ребенка. Лечение правильное, помещения проветривать и обильный питьевой режим. будьте здоровы
Педиатр
Здравствуйте. Все верно,лучше сбивать температуру выше 38,5,(если у ребенка нет судорожного синдрома на температуру в анамнезе)чередуйте Нурофен с парацетамолом. Эффективное снижение температуры-это на градус,не стоит добиваться температуры 36,6. Используйте общие методы: чаще проветривайте помещение,не кутайте ребенка,можно протирать водой( за счёт испарения температура снижается). При вирусной инфекции темпера может держаться 5-7 дней. В вашем возрасте конечно желателен осмотр педиатра. Пока лечение симптоматическое: сбивайте температуру,увлажняйте воздух,давайте больше жидкости,прикладывайте чаще к груди(если на ГВ)

Педиатр
Виктория, здравствуйте.
Температуру, по рекомендациям ,снижаем при цифрах 38,5 .НО если у ребенка есть склонность к фебрильным судорогам , то снижаем с 38 . Также смотрим на самочувствие ребенка, если вялость , тяжело принципе переносит температуру ,то снижаем с 38.
Препараты чередовать можно. Действие нурофена составляет 6 часов, препарата парацетамола 4-5 часов.
Дозировка по весу. Какой вес у ребенка?
Клиент
Анастасия, вес ребёнка составляет 7.400. Подскажите, ещё кашлять начала, можно мирамистином воспользоваться? Если да, то в какой дозировке?
Педиатр
Нурофен 3,7 по весу, препарата парацетамола по 4.6 мл
- Если ребенок при повышении температуры весь теплый, то обтираем теплой водой так,чтобы оставались капли на теле - будет испарение и температура начнет снижаться быстрее .
- Если ручки и ножки прохладные, то нужно изначально снять спазм с сосудов периферических - растираем,согреваем, надеваем носочки , после даем жаропонижающие.
- Подгузник в момент повышения температуры снимаем.
- допаиваем водичкой , либо чаще даем грудь (при ГВ)
- обязательно прочищать носик с физ р-м и аспиратором ,т.к если появится слизь, то начнется постназальный затек и отсуда кашель .
Мирамистин ,как и другие спреи ,до года нельзя использовать.
При усилении кашля можно ингаляции с физ р-м 1,5 мл 2-3 рвд и после ингаляции аккуратно простукивать ребенка по спинке между лопатками . Для отхождения слизи из дыхательных путей.
- дома увлажнение воздуха ,т.к сухой воздух провоцирует насморк и кашель.
Клиент
Анастасия, я созвонилась с педиатром она сказала, что мирамистином 4 раза в сутки по одному орошению и я уже один раз пшикнула! Больше соответственно этого делать не буду. Могут быть какие- то осложнения после одного пшика? И подскажите, она сказала что это может быть почечная инфекция??? Такое возможно? Писает также, цвет и запах мочи не изменялся.
Педиатр
Почему нельзя спреи ? Т.к при неправильном использовании может произойти спазм,если вы пшикнете далеков гортань .
если и использовать, то только на слизистую щек . А вообще до года справляемся без спреев хорошо. ,а именно питье тёплым, можно на слизистую закладывать холисал гель - противовоспалительное и антисептическое действие оказывает .
Да, инфекция может быть мочевыводящей системы, она сопровождается отсутствуем катаральных явлений. Для исключения сдаётся моча .
Но у вас начались другие проявления кашель ,поэтому вероятность орви большая
Принятый ответ
Педиатр
Виктория, здравствуйте. Сбивается температура 38,5 и более. Или 38 , если наступает ночь. Препарат выбирается опытным путем. Если попробовали парацетамол и он плохо снизил, то в следующий раз попробуйте нурофен. Выберите, какой лучше помогает. Что касается причины температура. Это может быть прорезывание зуба, а так же инфекция мочевой системы, надо сдать мочу. Скорее всего многое прояснится после осмотра педиатра. Обязательно давать пить водичку.
Педиатр
Здравствуйте.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/4таб.)
Педиатр
Здравствуйте.
Вы можете сбивать или парацетамолом, или нурофеном. Смотря на какой препарат идет лучший ответ организма. Нурофен даете 3.5 мл не чаще 1 раза в 6-8 часов ( то есть не более 4 раз в сутки), парацетамол 4.5 мл не чаще 1 раза в 4-6 часов ( не более 6 раз в сутки).
Старайтесь выдерживать указанные промежутки для снижения температуры, но если есть необходимость дать другой препарат, потому что температура не снизилась и продолжает расти, то между двумя средства должно пройти не менее двух часов.
Если ребенок горячий, то обтирайте водой комнатной температуры. Обязательно допаивайте водичкой ( при температуре свыше 38 градусов ребенок должен выпивать 300-350 мл жидкости, чтобы не допустить обезвоживания и снизить интоксикацию)
Педиатр
Здравствуйте. Лучше всего чередовать ибупрофен и парацетамол при температуре 38.5 и выше. Виферон не имеет доказаннлй эффективности, не влияет на уровень температуры.
Отделяемое из глазик есть? Можете фото прикрепить?
Педиатр
Да, лучше всего чередовать парацетамол с нурофеном.
Сбивать выше 38,5