Консультация гинеколога /

Микрофлора при беременности — вопрос №2486736

Добрый день, я беременна 13 недель, в анализе на посев (мазок) нашли:

1. Enterococcus faecalis Большое
количество 10^6-10
2. Escherichia coli
Небольшое количество 10^2 - 10
3. Klebsiella pneumoniae Небольшое
количество 10^2 - 10

Поставили диагноз вульвовагинит, ничего не беспокоит и нет симптомов. До этого была угроза и небольшая отслойка плаценты с кровью, и инфекция стрептокок агалактия, которую вылечила антибиотиками пару дней назад, сейчас ставлю свечи утрожестан. Врач сказал пить Амоксиклав 875 мг + 125, 7 дней 2 раза в сутки. Подскажите стоит ли начать принимать или можно обойтись без них. Планирую пересдать анализ в платной клинике . Насколько страшны эти бактерии?

Возраст: 30

Хронические болезни: ВСД, пиелонефрит полная ремиссия, панкреатит полная ремиссия, гастрит полная ремиссия

Гинеколог
Здравствуйте. Это условно патогенная микрофлора, это не инфекция, при отсутствии жалоб никакого лечения не требуется
Клиент
Екатерина Александровна, даже в такой степени? Как советуете поступить, игнорировать?

Гинеколог
Да даже в такой степени при отсутствии жалоб лечения не требуется
Клиент
Спасибо. Это было бы просто чудесным вариантом ??
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Пока что, можно пролечиться местно, например, св. Тержинан 10 дней или св. Макмирор Комплекс 8 дней. Если количество будет прежнее, да, желательно принимать АБ-препарат, потому что количество микроорганизмов большое, повышаются риски ВУИ
Клиент
Утрожестан можно отменить? Он был назначен 5 дней (сегодня 4) из-за короткой шейки матки (22 см), можно ли так часто ставить свечи?
Клиент
Елена Борисовна, спасибо, а через сколько времени советуете после лечения свечой сдать посев снова?
Акушер, Гинеколог
Утрожестан таким коротким курсом не применяется. Пока ставите свечи, можно принимать Утрожестан перорально, эффект будет прежним.
Акушер, Гинеколог
Через 14 дней от последней свечи, не раньше
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Титр высокий, данные инфекции надо лечить обязательно. Допустимый титр до 10 в 3
Клиент
Амоксиклавом в дозировке 825 +125 2 раза в день?
Акушер, Гинеколог
А чувствительность Вам обследовали?
Клиент
Да, указано, что чувствителен к амоксициллину и клавулановой кислоте
Акушер, Гинеколог
Давайте пока местно, без АБ. Свечи полижинакс вагинально на ночь -12 дней
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо, подскажите а утрожестан свечи отменить? Назначали из-за короткой шейки матки (22 см). Ставлю их 4 дня
Акушер, Гинеколог
А сейчас длина шейки матки?
Клиент
Илона Альбертовна, завтра первый скрининг - узнаю на нем, а 22 см - на узи посмотрели 26 числа. Сказали, что возможно из-за тонуса который был из-за небольшой отслойки
Акушер, Гинеколог
Пока утрожестан отменять нельзя ни в коем случае
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Достаточно местно санации.
Это условные патогены, не относятся к категории инфекций, которые передаются половым путем.
В качестве санации используйте свечи Лименда 7 дней или Нео Пенонтран Форте 7дн
Клиент
Это не антибиотики? Можно на 13 неделе беременности?
Акушер, Гинеколог
Эти препараты разрешены с 12 недель беременности до родов
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Энтерококк нужно лечить, повышенные титры .больше 5. Лечение требуется
Клиент
Имеете ввиду амоксиклав все таки сразу принять?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД