Микрофлора при беременности
Добрый день, я беременна 13 недель, в анализе на посев (мазок) нашли: 1. Enterococcus faecalis Большое количество 10^6-10 2. Escherichia coli Небольшое количество 10^2 - 10 3. Klebsiella pneumoniae Небольшое количество 10^2 - 10 Поставили диагноз вульвовагинит, ничего не беспокоит и нет симптомов. До этого была угроза и небольшая отслойка плаценты с кровью, и инфекция стрептокок агалактия, которую вылечила антибиотиками пару дней назад, сейчас ставлю свечи утрожестан. Врач сказал пить Амоксиклав 875 мг + 125, 7 дней 2 раза в сутки. Подскажите стоит ли начать принимать или можно обойтись без них. Планирую пересдать анализ в платной клинике . Насколько страшны эти бактерии?
Здравствуйте. Это условно патогенная микрофлора, это не инфекция, при отсутствии жалоб никакого лечения не требуется
Екатерина Александровна, даже в такой степени? Как советуете поступить, игнорировать?
Да даже в такой степени при отсутствии жалоб лечения не требуется
Спасибо. Это было бы просто чудесным вариантом ??
Здравствуйте.
Пока что, можно пролечиться местно, например, св. Тержинан 10 дней или св. Макмирор Комплекс 8 дней. Если количество будет прежнее, да, желательно принимать АБ-препарат, потому что количество микроорганизмов большое, повышаются риски ВУИ
Утрожестан можно отменить? Он был назначен 5 дней (сегодня 4) из-за короткой шейки матки (22 см), можно ли так часто ставить свечи?
Елена Борисовна, спасибо, а через сколько времени советуете после лечения свечой сдать посев снова?
Утрожестан таким коротким курсом не применяется. Пока ставите свечи, можно принимать Утрожестан перорально, эффект будет прежним.
Принятый ответ
Через 14 дней от последней свечи, не раньше
Добрый день! Титр высокий, данные инфекции надо лечить обязательно. Допустимый титр до 10 в 3
Амоксиклавом в дозировке 825 +125 2 раза в день?
А чувствительность Вам обследовали?
Да, указано, что чувствителен к амоксициллину и клавулановой кислоте
Давайте пока местно, без АБ. Свечи полижинакс вагинально на ночь -12 дней
Илона Альбертовна, спасибо, подскажите а утрожестан свечи отменить? Назначали из-за короткой шейки матки (22 см). Ставлю их 4 дня
А сейчас длина шейки матки?
Илона Альбертовна, завтра первый скрининг - узнаю на нем, а 22 см - на узи посмотрели 26 числа. Сказали, что возможно из-за тонуса который был из-за небольшой отслойки
Принятый ответ
Пока утрожестан отменять нельзя ни в коем случае
Здравствуйте.
Достаточно местно санации.
Это условные патогены, не относятся к категории инфекций, которые передаются половым путем.
В качестве санации используйте свечи Лименда 7 дней или Нео Пенонтран Форте 7дн
Это не антибиотики? Можно на 13 неделе беременности?
Эти препараты разрешены с 12 недель беременности до родов
Здравствуйте
Энтерококк нужно лечить, повышенные титры .больше 5. Лечение требуется
Имеете ввиду амоксиклав все таки сразу принять?
Да