3.12. 21. медикаментозный аборт. 17.12.21. выскабливание в связи с открывшемся кровотечением. 4.01. .22 обнаружили кисту жёлтого тела. Врач гинеколог прописал "Джес" с 1-го дня МЦ. С 14.01.22 по 19.01. 22 . пошла менструация, скудная очень. Раньше более обильная была. 21.01.22 была на контрольном узи. Киста увеличилась. Все УЗИ прикреплю. Что делать? Поддается ли киста жт лечению?
Здравствуйте. Функциональные кисты (фолликулярная киста или киста жёлтого тела) проходят самостоятельно, не требует лечения. Пока половой и физический покой. Вы начали приём орального контрацептива?
В таком случае продолжайте приём орального контрацептива с целью контрацепции. Принимать оральный контрацептив минимум 3 месяца, можно вплоть до планирования беременности, без перерыва
Здравствуйте. Если она выросла, значит это не киста жёлтого тела. Её перепутали либо с эндометриоидной кистой, либо с обычной серозной кистой. По снимку более похоже на второе
Здравствуйте! Киста желтого тела лечения специфического не требует. Такие кисты как правило проходят самостоятельно. Размеры относительно не большие, но смущает то, что она в размерах увеличилась. Нужно повторить узи в следующем цикле. Кок в принципе принимать можно, особенно если есть потребность в контрацепции и нп планируете беременность в ближайшее время
Тогда Джес можно принимать в качестве метода контрацепции. А за кистой обязательно в следующем цикле понаблюдать по УЗИ (желательно на том же аппарате, у одного специалиста)
Анна, Да стараюсь придерживаться одной клиники и одного врача -узи, гинеколога. правильно ли я понимаю что на данный момент острого хирургического вмешательства не требуется?
Добрый вечер! Медикаментозное прерывание беременности - стресс для эндокринной системы, которая была настроена на вынашивание, поэтому очень часто бывают после прерывания функциональные кисты. Для предотвращения их образования рекомендуется в цикле прерывания беременности, и с целью полноценной трансформации эндометрия, прием дюфастона во вторую фазу и витаминных комплексов. По своему опыту могу сказать, что данная методика максимально снижает риски осложнений в виде формирования кист и полипов. В Вашем случае необходимо дальнейшее наблюдение, кисты проходят самостоятельно в течение 3 месяцев.
Конечно не требует - в полости матки содержимое однородное и эндометрий соответствует фазе цикла, остатков нет, в яичниках образования небольшие, иногда их даже не находят руками при осмотре.