Консультация гинеколога /

Как лечить? — вопрос №747375

3.12. 21. медикаментозный аборт. 17.12.21. выскабливание в связи с открывшемся кровотечением. 4.01. .22 обнаружили кисту жёлтого тела. Врач гинеколог прописал "Джес" с 1-го дня МЦ. С 14.01.22 по 19.01. 22 . пошла менструация, скудная очень. Раньше более обильная была. 21.01.22 была на контрольном узи. Киста увеличилась. Все УЗИ прикреплю. Что делать? Поддается ли киста жт лечению?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! В итоге вы принимаете Джесс?
Клиент
Светлана, да. Начала принимать с 14 .01.22

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Функциональные кисты (фолликулярная киста или киста жёлтого тела) проходят самостоятельно, не требует лечения.
Пока половой и физический покой.
Вы начали приём орального контрацептива?
Клиент
Светлана, да, прописали Джес. Принимаю с 14.01.22
Гинеколог, Маммолог, Акушер
В таком случае продолжайте приём орального контрацептива с целью контрацепции. Принимать оральный контрацептив минимум 3 месяца, можно вплоть до планирования беременности, без перерыва
Клиент
Светлана, беременность более не планирую. Помимо Джесс, для лечения данной кисты требует введение ещё каких либо лекарств?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Нет, не требуется
Клиент
Светлана, правильно ли я понимаю что на данный момент острого хирургического вмешательства не требуется?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если она выросла, значит это не киста жёлтого тела. Её перепутали либо с эндометриоидной кистой, либо с обычной серозной кистой. По снимку более похоже на второе
Клиент
Валерия, к сожалению я опираясь только лишь на заключения УЗИ, гинеколога и хирурга
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сделайте УЗИ в динамике через месяц. Если будет расти - надо будет убирать, к сожалению. Джес в любом случае не требуется
Клиент
Валерия, Джес был прописан как метод контрацепции. Беременность больше не планирую
Клиент
Валерия, правильно ли я понимаю что на данный момент острого хирургического вмешательства не требуется?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Здравствуйте!
Киста желтого тела лечения специфического не требует. Такие кисты как правило проходят самостоятельно. Размеры относительно не большие, но смущает то, что она в размерах увеличилась. Нужно повторить узи в следующем цикле.
Кок в принципе принимать можно, особенно если есть потребность в контрацепции и нп планируете беременность в ближайшее время
Клиент
Анна, беременность больше вообще не планирую.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Тогда Джес можно принимать в качестве метода контрацепции. А за кистой обязательно в следующем цикле понаблюдать по УЗИ (желательно на том же аппарате, у одного специалиста)
Клиент
Анна, Да стараюсь придерживаться одной клиники и одного врача -узи, гинеколога. правильно ли я понимаю что на данный момент острого хирургического вмешательства не требуется?
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый вечер! Медикаментозное прерывание беременности - стресс для эндокринной системы, которая была настроена на вынашивание, поэтому очень часто бывают после прерывания функциональные кисты. Для предотвращения их образования рекомендуется в цикле прерывания беременности, и с целью полноценной трансформации эндометрия, прием дюфастона во вторую фазу и витаминных комплексов. По своему опыту могу сказать, что данная методика максимально снижает риски осложнений в виде формирования кист и полипов. В Вашем случае необходимо дальнейшее наблюдение, кисты проходят самостоятельно в течение 3 месяцев.
Клиент
Дмитрий, благодарю за подробный ответ. правильно ли я понимаю что на данный момент острого хирургического вмешательства не требуется?
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Конечно не требует - в полости матки содержимое однородное и эндометрий соответствует фазе цикла, остатков нет, в яичниках образования небольшие, иногда их даже не находят руками при осмотре.