Консультация психотерапевта /

Помогите, ОКР — вопрос №747423

Здравствуйте. Мне 17 лет. Моя проблема в том, что меня мучает одна навязчивая мысль. Сначала она была связана с наушниками, меня раздражало, что один наушник мог быть тише другого. Кажется, я помню, когда это началось. 5 лет назад, когда мне было 12 лет, мой отец заказал с Китая очень дешевые наушники за 50р. Я решил их надеть и обнаружил, что один наушник тише другого. Это меня раздражало. И с тех пор появилось навязчивое сомнение, я поменял очень много наушников, и мне всегда казалось, что один тише другого. Но со множеством наушников всё было хорошо, но мой мозг как будто автоматически вырабатывал это сомнение и оно меня раздражало и вызывало тревогу. Иногда я не мог нормально смотреть фильм из-за этого дискомфорта, я даже плакал. И это продолжалось 5 лет. Но недавно, в начале ноября, в моей голове случайно возникла мысль о том, чтобы это сомнение распространить на реальную жизнь. То есть, если раньше это мучительное сомнение было связано только с наушниками, то теперь я вынужден периодически слушать свой голос и проверять симметрию слуха: "не тише ли одно ухо другого?" Когда эта мысль впервые возникла в моей голове, она повергла меня в шок и ужас, поскольку воспринял это как катастрофу, которая уничтожит мою жизнь и будет мучительно преследовать меня до последнего дня. Из-за этого мое состояние несколько дней было похоже на тяжелую депрессию, я был как труп, не хотелось принимать пищу, когда что-то говорил, то рот почти не открывал, была ужасная тревога, которая будто сжигала меня изнутри, ощущение безысходности и безпомощности, как будто попал в ловушку, из которой можно выбраться только с помощью самоубийства (попыток не было). Обратился к психотерапевту через интернет, сказала, что это навязчивые мысли. Я догадывался, что это ОКР, но в интернете я долго не мог найти ситуацию, похожую на мою, ведь классические симптомы это мытьё рук. Но совсем недавно я заметил, что в англоязычном интернете есть много информации про один тип ОКР, который очень похож на мои симптомы: "Сенсомоторное ОКР". Там писалось, что это когда человек начинает осознавать своё дыхание, моргание, глотание и так далее. И меня очень сильно успокоило, что я смог найти в интернете то, что очень на меня похоже. Так вот, пожалуйста, помогите мне, как это лечить, меня тревожит это и не даёт покоя.

Психолог
Лечить с помощью КПТ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!

Вам нужно обратиться к врачу психиатру для диагностики вашего состояния .