Повысился Липопротеин (а)
Здравствуйте, ежегодно делаю расширенную липидограмму и в этот раз ЛП (а) неожиданно повысился с 86 до 103. Что это может означать и стоит ли сильно опасаться развития ИБС? Триглицериды 0,67 Холестерин общий 5,4 ЛПВП 1,58 ЛПНП 3,5 ЛПОНП 0,31 О себе: возраст 50 лет, рост 175 см, вес 85 кг, никогда не курил, на сердце жалоб нет
Добрый день. Ничего страшного в этом нет, у Вас давление повышается?
Анна, добрый день, давление повышается только при интенсивных физических нагрузках (бег 15 мин) до 145/85
Ничего страшного, пропетые курс омега 3
Анна, спасибо, сделаю курс
Здравствуйте, Дмитрий, Липопротеин ( а) может повыситься и при интесивных физических нагрузках и на фоне инфекции и воспаления где-либо.
Сдайте кровь на сахар, Оам , ттг, т3, срб планово.
Екатерина, добрый день, сейчас больших нагрузок у меня нет. Спортом не высокой интенсивности занимаюсь регулярно. сахар 5,69, гормоны делал весной - норма, ОАК всё норма, биохимия норма
Здравствуйте, Дмитрий.
В состав ЛПа входят ЛПНП , они у Вас немного повышены. Оптимальный уровень ЛПНП, чтобы атеросклероз не прогрессировал - не выше 3. Нужно пересмотреть диету.
Марина, здравствуйте, диету в основном соблюдаю . Возможно, следует ещё "подкрутить гайки" и не расслабляться. спасибо
Да, Вы правы. И сделайте УЗДГ сосудов шеи, именно в артериях шеи в первую очередь откладываются ЛПНП, если давно не делали.
Здравствуйте рекомендую вам сделать узи сосудов шеи для выявления возможного атеросклероза
Гульнара, здравствуйте, наметил диагностику в скором времени, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас низкий сердечно-сосудистый риск (вероятность развития сердечно-сосудистых катастроф в ближайшие 10 лет по шкале score 1%). Ваш целевой уровень лпнп - менее 3,0 ммоль/л. Рекомендуется изменение образа жизни - пересмотреть питание, включить физ нагрузки.
ЛП (а) достаточно смотреть 1 раз в жизни для исключения семейной генетической гиперхолестеринемии, где он повышается выше 180. Возможно, повышение связано с питанием, так как ЛП(а) включает в себя ЛПНП.
Юлия, добрый день, удивляет то, что ЛП (а) "зашкаливал" в прошлых двух исследованиях и вырос ещё больше!? При этом чувствую себя для своего возраста очень не плохо, да мед. исследования не выявляют особых проблем. Сделаю УЗДГ сосудов шеи, кровь на гомоцистеин, подтяну диету. Благодарю за ответ
Дмитрий,
Здравствуйте, Дмитрий.
Как давно Вы делали обследования сердца - экг , эхо- кардиографию/ уздг БЦА?
Сдавали ли Вы кровь на гомоцистеин крови , это ранний маркёр атеросклероза?
Научно обоснованно, что аполипопротеин А - является предиктором генетической предрасположенности к сердечно - сосудистым заболеваниям. Но если он у Вас раньше был в норме , а сейчас повысился , то думаю, что имеет место фактор питания .
Поэтому , советую соблюдать гипохолестериновую диету с ограничением жиров животного происхождения, вот ссылка на специальную диету в данном случае https://www.takzdorovo.ru/pitanie/diety/sredizemnomorskaya-dieta/.
Советую соблюдать диету и через 3 месяца пересдать липидограмму в динамике .
Кроме того, нужно исключить атеросклероз сосудов и клапанов сердца и аорты , для этого нужно сделать эхо кардиографию и уздг БЦА ( сосудов шеи).
Дмитрий, только по повышению липопротеина А и ЛПНП- нельзя судить о процессе или риске атеросклероза, в первую очередь необходимо исключить поражение органов - мишеней , а для этого нужно сделать обследования - узи сердца и уздг БЦА
Юлия, здравствуйте. Весной делал Холтеровское мониторирование - проблем не выявлено. эхо экг и уздг бца планирую в ближайшее время. Благодарю за совет и ссылку
Принятый ответ
Дмитрий, я проанализировала, учитывая , что липопротеин а был и раньше у Вас повышен , то вполне вероятно, имеет место генетическая предрасположенность к ССЗ.
Да. , сделайте эти обследования и если нужна будет помощь- присылайте. , помогу проанализировать и назначить необходимую терапию
Крепкого Вам здоровья!
Здравствуйте!
Повышение липопротеина (липопротеина А) говорит о тенденции к повышению липопротеинов низкой плотности (ЛПНП). А вот их повышение потенциально в будущем может угрожать развитием атеросклероза.
С учетом того, что у ЛПНП 3,5 ммоль/л риск минимальных проявлений атеросклероза у Вас есть уже сейчас
Илья, добрый день, принято спасибо
Дмитрий., учитывая , что липопротеин а был и раньше у Вас повышен , то вполне вероятно, имеет место генетическая предрасположенность к ССЗ
Юлия, буду иметь в виду, спасибо