Обострение хронического панкреатита

Имеется диагноз хронический панкреатит. Было обострение уже третье по счету. До этого было в с декабря по февраль. Сейчас с конца мая и до середины июня. Состояние уже улучшается, но дискомфорт в желудке еще есть. Вес снизился во время обострения. Кроме того меня беспокоят некоторые показатели в анализах. Они не в норме. Анализы сдал недавно.

Принятый ответ

Здравствуйте анализы указывают на паразитов или глистов.
Сдайте кал на антигены к лямблиям описторхам токсокары астрицы аскариды.
Кровь которую сдавали,это не 100%метод.
Или дуоденальное зондирование.

Принятый ответ

Здравствуйте Ренат, панкреатит в первую очередь лечат диетой. Умеренный голод в сочетании с щадящей диетой с ограничением жиров, белков, карусты, сырых яблок и другой грубой клетчатки. Можно оставить немного рыбы, творога, сыра и каши. Пропейте курс омепразола 0.02 2р/сут. Недостаточность функции поджелудочной железы восполнение креоном, мезимом, эрмиталем. Судя по анализам необходимо наладить водно электролитный баланс, пропейте Регидрон. Эозинофилия обычно не характерна для хрон панкреатита, поэтому скорее связана с чем то ещё. Она указывает на аллергическую активацию. Как вариант паразиты. Но может быть связана и с любой другой аллергией.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ренат! При хроническом панкреатите ориентироваться только на анализы не стоит, они бывают частенько ложно-позитивными. Гораздо информативней УЗИ брюшной полости ( гепато-панкреатическая зона), КТ или МРТ живота, ФГС. Хроческий панкреатит - это пожизненная диета, ферменты, наблюдение у гастроэнтеролога. А если, не дай бог, ещё и камни в желчном пузыре будут - оперироваться надо будет.

Принятый ответ

Добрый день. На показатели крови ориентироваться еще рано, но паразитов допустить можно. Либо аллергическую реакцию. Пересдайте общий анализ крови через 2 недели (нужны эозинофилы), если изменения останутся, тогда уже нужно искать паразитов либо аллерген. Почему такие частые обострения? Диету соблюдаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ренат
Клиент

Виктория, да соблюдаю, с небольшими послаблениями.

Принятый ответ

Здравствуйте! Чем вы лечили обострение? Что вас настораживает в анализах? Повышены только эозинофилы, показатель аллергии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ренат
Клиент

Лариса, обострение лечил и продолжаю лечение омезом, креоном. Кроме того пью отвар ноготков, еще пил курс отвара подорожника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ренат
Клиент

Лариса, боль полностью снял ношпой, сейчас только дискомфорт

 - отвечает  СпросиВрача –
Ренат
Клиент

Лариса, гематокрит тоже не в норме. Это риск тромбоза.

Принятый ответ

вАМ РАНО ЕЩЕ ОЦЕНИВАТЬ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ПО АНАЛИЗАМ. хОТЯ НИЧЕГО ОСОБЕННОГ, КРОМЕ ЭОЗИНОФИЛОВ Я НЕ УВИДЕЛ. пРАВИЛЬНО вАМ ЗДЕСЬ СКАЗАЛИ, ЧТО НУЖНО ОБСЛЕДОВАТЬСЯ НА НАЛИЧИЕ ПАРАЗИТОВ ИЛИ ОРГАНИЗМ АЛЛЕРГИЧЕСКИ НАСТРОЕН.

Принятый ответ

Добрый день. При панкреатита диета должна быть практически пожизненной. Погрешность- обострение. В анализах аллергическая направленность. Это- или паразиты, или аллергия. Паразитозы исключить прежде- всего. ПЦР кала на линейку паразитов. Берегите себя.

Вы сами справлялись с ситуацией? Омез и Креон продолжайте, Омез *2р, за 30 мин до еды, креон во время еды, добавляем дюспаталин или спарекс 200 мг*2р/сут, за 20 мин до еды. Через 2 недели омез сократите до 1 раза с утра, еще на 2 недели. Диету стол 5, стараться постоянно придерживаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ренат
Клиент

Лариса, в этот раз сам справился.

Да, гематокрит говорит о гемоконцентрации, но он у вас вобщем на верхней границе нормы. Тромбоциты при этом в норме. Это дело можете поправить увиличив количество выпиваемой жидкости, преимущественно воды. Сейчас особенно летний период способствует сгущению из-за чрезмерной потливости.

Ведите пищевой дневник, так можно точно определить продукты, раздражающие поджелудочную железу.

Принятый ответ

Пройдите узи обп или мрт а пока вам необходима строгая диета. Препараты вам уже порекомендовали

Принятый ответ

Обследуйтесь на паразитозы и гельминтозы на всякий случай, если лечение дома не помогает, настаиваете на стационарном лечении

Принятый ответ

Здравствуйте,Ренат! Пейте обычной воды в сутки 30 мл на кг веса,сдайте кал на гельминты методом ПЦР. Диету стол №5 в сети можно найти именно в виде рецептов готовых блюд, как меню. Сейчас жара-пить надо, но холодные ,газированные напитки,мороженое ,сырые грубые овощи и фрукты Вам нельзя.

Вам необходимо обследоваться на глистов и других паразитов. Небольшие отступления от диеты не могут вызывать таких симптомов.

Добрый день! Обследуйтесь на наличие гельминтов и аллергий. сдайте кал на гельминты, соскоб с перианальной области. Также необходимо выполнить аллергопробы.

Здравствуйте! Сонласна с колоегами; в первую очередь вам еоьходима диета, вы не соблюдайте?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать