Как не пропустить рак?
Добрый день. У меня в семье тетя (Сестра мамы) и брат болели раком. Какие необходимо сдавать анализы и с какой периодичностью, чтобы проверять нет ли рака у меня. Как не пропустить рак? Спасибо за ответ
Здравствуйте, Люда. А какая онкология была у ваших родственников? Делайте Флюрографию, мамографию или УЗИ молочных желёз, осмотр гинеколога ежегодно. Можно сдавать кровь на онкомаркёры 1 р. в год.
Добрый день! Главное чтобы ваш страх перед раком не перерос в панику. В зависимости от Вашего возраста и Вашего образа жизни и периодичность обследования и визиты к различным специалистам могут отличаться. Раннее выявления проблем позволит или не допустить злокачественный диагноз или своевременно выявить и пролечить его. Осмотр дерматолога (родинки и иные образования кожи) + дерматоскопия 1 раз/год, маммография после 40 лет 1 р/год, УЗИ мол желез до 40 л - 1 р/год, осмотр гинеколога с мазками 1 р/год, Rg гр клетки 1 р/год, желательно 1 р/3-4 года колоноскопия и гастроскопия ...а все остальное зависит от жалоб и сопутствующих проблем. Всего вам доброго!
...простите совсем забыл.... если у вашей тети был гинекологический рак или рак молочной железы - то анализ крови на BRCA мутацию (наследуемый рак молочной железы или гинекологический рак)...