Консультация гинеколога /

Мазок и праджисан — вопрос №748263

Здравствуйте! Ещё хотела спросить, мне врач назначила сдать мазки на степень чистоты и бак посев из ц/канала на микрофлору и чувствительность к а/б . Я сейчас вагинально принимаю 3 раза в день аналог утрожестана (праджисан), мазок планирую сдавать с утра. Можно ли вставлять капсулу перед мазком и вечером? Это как -то отразится на результате?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,
Лучше пока пить через рот, не вагинально вставлять.
Эффективность такая же
Мазок будет информативнее
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Наталья, здравствуйте!

Утреннюю капсулу лучше поставить после сдачи анализа. Вечернюю можете поставить как обычно. Единственное если к утру остаются от неё выделения, то лучше на ночь выпить капсулу
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вечернюю капулу выпейте, утреннюю вставьте после осмотра
Не пугайтесь, если будет однократно головокружение - при пероральном приёме у праджисана есть такой побочный эффект
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Лучше мазок с утра сдать, а потом уже утрожестан ставить вагинально, так результат информативнее будет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Наталья, добрый день! Не надо вставлять праджистан вечером и утром
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Добрый вечер ,утрожестан нельзя вечером до взятия мазка и утром ,можете перорально принять ,чтобы мазки были более информативные.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. никак не отразится, так как лаборанты оцценивают количество лейкоцитов и наличие бактерий в мазке, смотрят что выросло на чашке петри при бак посеве. утрожестан не влияет на бактерии, поэтому если они есть их в любом случае увидят