Цитологические исследования
Здравствуйте! Прокомментируйте, пожалуйста, результат исследования. Материал адекватный Экзоцервикс: клетки промежуточного и поверхностного плоского эпителия, группы клеток цилиндрического эпителия, небольшое количество лейкоцитов. Заключение: NILM Эндоцервикс: группы клеток цилиндрического эпителия, группы клеток метаплазированного эпи- телия, небольшое количество лейкоцитов. Клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев, встре- чаются клетки с укрупненными ядрами, двуядерные клетки,единичные клетки с признаками паракератоза. Заключение: LSIL(HPV)- .Эпителий с косвенными признаками ВПЧ. ПЦР - исследования ВПЧ HPVвкр-б/о типа-кач-ДНК: не обнаружено
Добрый вечер! Мазок адекватный, патологических изменений не выявлено. Необходимо повторить исследование в динамике, если не проводили кольпоскопию - следует провести, а также сдать мазок фемофлор скрин - LSIL - может быть проявлением нарушения флоры
Здравствуйте! Цитология у вас в норме, нет атипичных (злокачественных) клеток. Не волнуйтесь!
Добрый день.
По цитологическому мазку есть дисплазия легкой степени.
Необходимо дополнительно сделать кольпоскопию
Здравствуйте,
По цитологии лёгкая степень дисплазии.
Нужно пройти кольпоскопию, если там тоже самое, то просто наблюдать, раз в год.
Здравствуйте. Есть дисплазия в цервкальном канале. Дисплазия легкой или первой степени, что одно и то же. Не требует оперативного лечения, только наблюдения. Кольпосаопию нужно сделать.
Алина, здравствуйте!
Есть дисплазия легкой степени по цитологии. Это минимальные изменения клеток скорее всего под действие. ВПЧ, на ВПЧ сдавали анализ? Кольпоскопию делали Вам?
Лидия, здравствуйте. ВПЧ не обнаружено. Кольпоскопию не делала пока.
Принятый ответ
Алина, кольпоскопию обязательно сделать нужно, эти два исследования дополняют друг друга. И по результатам Вам скажут можно ли сейчас просто наблюдать пока или взять биопсию интересующего участка
Принятый ответ
Здравствуйте. мазок хороший, онкологии нет.но есть признаки дисплазии легкой степени. через пол года пересдайте мазок, если будет все также- тогда кольпоскопию чтобы выявить измененные участки- и затем биопсия.
подозревали наличие ВПЧ, но так как в пцр не подтвердили- значит его нет