Очаг гетеротопии пищевода

Добрый день, видео фгс показала очаг гетеротопии над зетлинией размером 1см*1 см. Эндоскопист успокаивает, что это не Баррет. Биопсия показала метаплазию кишечную неполную из этого участка. Ph-метрия показала 54 рефлюкса в сутки, это норма. Кислые. Сильный белый налет языка. Сильная отрыжка и метеоризм. Узи брюшной. полости норм. Гпод нет по рентгену . герпеса всех типов нет. Лактозной недостаточности нет.Изжоги нет. Частые фарингиты последние 5 лет. 10 лет назад излечил лямблиоз. Получил токсический гепатит, вылечил. Поставили вторичный гемохромотоз. Пил 8 месяцев ипп, эффекта нет. На твердую пищу болезненные ощущения за грудиной. Есть полтора года ком в горле. Принимал пепсан-р, ребагит третий курс пью, альфазокс постоянно. Больше года антидепрессант бринтелликс после жалоб на жжение за грудиной, помогает , снимает. Тримедат форте сейчас 2 раза в день. Врач эндоскопист говорит ничего не принимать больше. Еще температура постоянно 37 уже полгода на антидепрессант или гетеротопию?. 1) Ваше мнение по лечению абляцией или наблюдение. 2) По опыту как долго живут с гетеротопией. 3) можно ли сауну, баню 4) может анализ на сибр 5) лечение антибиотиками микрофлоры тонкого кишечника

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста заключение гистологии, УЗИ органов брюшной полости, ph импедансометрию!

Татьяна, в 2020 году в двух больницах ставили диагноз пищевод баррета с метаплазией, в 2021 году на оборудовании с высоким разрешением Эндоскопист и гистология утверждает, что метаплазии, бокаловидных клеток в этом очаге нет.

Здравствуйте!
Ждём биопсию от января 2022, но тоже могу сказать что вероятность Баррета минимальна! Да и в 2020 году диагноз сомнителен!
Возможно просто очаг гетеротипии (желудочная).

По вопросам:
1. Хирургическое лечение не показано
2. В сауну баню можно
3 с гетеротипией живут долго и счастливо!
4 сибр? А что вас беспокоит? Проблема со стулом?
Температура на гетеротипию и антидепрессанты не даст!
Не болели недавно?

Татьяна, беспокоит отрыжка воздухом и пищей после переедания, и газы в кишечнике вонючие.1) Какие анализы нужно сдать? На сибр, на ферменты поджелудочной железы, что-то другое? МРТ брюшной полости? 2) на рентгене желудок расположен вертикально - это неправильно?

МРТ органов брюшной полости с контрастированием
Дыхательный водородный тест с лактулозой

Принятый ответ

Здравствуйте.
Очаги гетеротопии не наблюдают и не лечат , это не Баррет
.
В сауну и баню можно