Пищевая аллергия?

День добрый. Хаски, кобель, 6 лет, натуральный корм. Год назад начали появляться пятна розового цвета с болячками на морде в разных местах (морду чесал), на попе. Т.К. ветклиники нет, то лечили «по интернету» - мазь аверсектиновая и акридерм. Что помогало незнаю, но проходило, появлялось в других местах. В ноябре отвезли его в ветклинику, были симптомы на морде, в ухе, на локтях (сухие корочки). Диагноз – пищевая аллергия. Рекомендации и лечение прикрепила, лечение все выполнили. Нигде на теле ничего не было. Кормили – мясо говядина, кости свинные, сушеный свинной желудок и трахея говяжья, рис, корм в банках гипоаллергенный. Спустя 2 недели на носу появилось розовое пятно (фото прилагаю), мазали акридермом и кубики экзекан (8 шт съели, остальные 8 шт. остались, начал писаться). Пятно прошло, и думали что все, победили болезнь. А вчера обнаружили на передних ногах (пес лизал ноги, чешется) чуть ниже колен пятна с корочками, а под корками мокрое красное кровяное (фото прилагаю). На одной ноге масштаб катастрофы прям см. 5 в диаметре все в корочках под шерстью. Вопрос – диету соблюдаем, лечение прошли, почему не проходит? Может это не аллергия? В ветклинику попасть не просто – нужно проехать снова 300км. Помогите.

Принятый ответ

Здравствуйте. Диета подразумевает применение только одного вида корма без добавления других продуктов. Переведите животное только на промышленный корм гипоаллергенный (сухой и влажный). Для того чтобы животное себя не травмировало оденьте защитный воротник. Раны на теле можно обрабатывать хлоргексидином. И проведите обработку от блох\клещей.

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходима исключающая диета. Она подразумевает один белок и один углеыод, который собак ещё не ела. Есть варианты диеты на промышленных кормах, есть на натуральных, хотя и сложнее подобрать. 2 мес собака есть только это и воду. Больше вообще ничего.
По факту смешивать натуральное питание и промышленные корма (те же консервы) нельзя.
Сейчас можно порекомендовать Местное лечение, мно оно будет малоэффективным ю, если не убрать первопричину.
Больше похоже на пищевую аллергию все же.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Подскажите какой белок и углевод подобрать в нашем случае? Гречку исключили т.к. часто на нее алергия, курицу он не ест. Что едим - я описала. Что убрать, что оставить? И почему нельзя смешивать консервы и натуралку? Читала что сухой корм и натуралку нельзя.

Какой белок вообще не пробовал и что из круп не ел?
Конечно, в Вашем случае проще было бы перейти промышленную диету, с учётом того, что уже есть аллергия на гречку.
Суть в том, что натрудаьное кормление по своему составу не похоже на промышленное и требует немного другого процесса усвоения. Для каждого корма организму необходимо адаптироваться. Вдже на сухой корм другой марки необходим плавный переход. Когда Вы совмещаете эти 2 типа кормления, организму приходится постоянно "скакать". Такое непостоянство со временем приводит к нарушению работы поджелудочной железы, желчного пузыря и тд.
При диагнозе пищевая аллергия, при совмещении этих двух типов кормов Вы увеличиваете риск аллергической реакции и перекрестной аллергии на другие продукты.